Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

ДТП с водителем-иностранцем

Аварии, угоны, другие неприятные события в жизни клубчан…

Аварии, угоны, другие неприятные события в жизни клубчан…

ВНИМАНИЕ, правила раздела
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами перед размещением сообщения: viewtopic.php?f=76&t=44608

ДТП с водителем-иностранцем

Сообщение _Алексей_ Пн, 17 дек 2018, 15:23

Всем привет!

Решил опубликовать печальный итог моего ДТП. Вдруг кому-то пригодится мой опыт.

ДТП произошло утром 12.11.18 на 95 км внешнего МКАД, за 600 м. до съезда на Ярославское шоссе. Виновник, гражданин Узбекистана Ихтиор Бахтиорович Акбаров, заснул за рулем своей газели и въехал в мою почти стоящую в пробке машину сзади, на скорости около 60 кмч, развернул меня боком и затолкал под стоящую в той же пробке фуру. Моя машина оказалась зажата с двух боков между газелью и фурой. Владелец газели виновника ДТП - гражданин РФ, полис ОСАГО действителен, но у страховой компании виновника отозвана лицензия. Отзыв лицензии не является основанием для отказа в выплате, но несколько усложняет ее получение.
Изображение

Кузов повело весь. Передняя часть машины, включая все агрегаты, не пострадали. Машина заводилась и даже могла ехать. Я, к счастью, не пострадал. Но на этом мое везение закончилось.

Итоги:
- уничтожена под списание моя Mazda 6 GH 2.0 AT 2010 года, комплектация Impulse Line, пробег 180 т.км., до аварии была технически в идеальном состоянии, не считая "притертостей".
- уничтожен мой служебный ноутбук стоимостью 250 тыс.руб. Я попросил сотрудника ГИБДД вписать его в постановление (это была ошибка, см. ниже совет №1).
- На эвакуатор потрачено 21 тыс.руб (6 т.р. - погрузка-разгрузка + 4 часа ожидания по 2.5 т.р. + километраж). Сначала на эвакуаторе нас отправили для оформления на попутный пост, за ярославкой. Потом сказали, что нужно ехать в обратном направлении, на другой пост, на внутреннем мкаде, за Щелковским ш. На этом посту мы ждали экипаж для оформления ДТП 4 часа. После этого машину отвез к дому (2 км по Щелковскому ш. за МКАД. В итоге пробег получился 32 км. (ждать гаи на эвакуаторе - вторая ошибка, см. ниже совет №2).
- Оплата независимой экспертизы ущерба 8500р. (см. Совет №6)
- Не поддается исчислению: затраты нервов, времени и денег на общественный транспорт, каршеринг, такси и поиск новой машины в течение месяца :) (такой хлам сейчас продают по объявлениям!!! Не из чего выбирать!)
- Оплата отчетов автотеки по автомобилям в продаже - чуть меньше 2600 р. (пробил за месяц 26 машин, по 99р за машину).
- Покупка новой машины Mazda 6 GH 2.0 AT 2011 года, комплектация Sport, пробег 115 т.км., включая затраты на ОСАГО и оформление - 800 т.р.
- Покупка нового ноутбука взамен разбитого служебного - 180 т.р.
- Оплата за восстановление данных с разбитого ноутбука - 25 т.р.

+ Выплата компенсации от РСА - 400 т.р. (это максимум по ОСАГО).
+ Продажа остатков машины - 165 т.р.

Итого я в минусе больше чем на пол миллиона. По идее, я могу обратиться в суд за взысканием ущерба с виновника ДТП, гражданина Узбекистана. Который после оформления ДТП, естественно, исчез, телефон его "не абонент". Владелец автомобиля виновника ДТП - россиянин, у меня есть фото его полиса ОСАГО, но нет номера телефона, чтобы с ним связаться и узнать координаты узбека. Да и вряд ли он мне их даст. Я, конечно, могу потратиться на розыск обоих указанных граждан и на юристов для представления моих интересов в суде. Но, скорее всего, останусь я в итоге ни с чем, и это лишь будут дополнительные затраты для меня.

Катайтесь аккуратнее, дамы и господа. Берегите себя и свои машины. Хотя, как показывает мой опыт, от вашей аккуратности и осторожности на дороге может ничего не зависеть...
Последний раз редактировалось _Алексей_ Пн, 17 дек 2018, 15:33, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора _Алексей_ поблагодарили: 3 чел.
Андрей Альбертович (Сб, 02 фев 2019, 15:55), rocos (Пн, 24 дек 2018, 09:47), Talmaska (Пн, 17 дек 2018, 16:17)

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Благодарности: 15 шт.
Машина: M6 2.0 АКПП 2011

Re: ДТП с водителем-иностранцем

Сообщение _Алексей_ Пн, 17 дек 2018, 15:24

Совет №1: Компенсацию за поврежденное в ДТП имущество (ноутбук, например) лучше сразу требовать с виновника ДТП. ОСАГО этот ущерб не покрывает. Если вы укажете это имущество в документах о ДТП, вы потеряете возможность обратиться за компенсацией по ОСАГО в свою собственную страховую. Придется идти в страховую виновника, если она еще существует. Если страховая виновника уже не существует (как в моем случае), вам придется обращаться за компенсацией в РСА, что автоматически повлечет за собой дополнительные затраты на независимую экспертизу ущерба. Эти затраты можно компенсировать только при условии, что общая сумма выплат по ОСАГО не превысит максимально возможные 400 т.р.
Последний раз редактировалось _Алексей_ Пн, 17 дек 2018, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора _Алексей_ поблагодарил:
Talmaska (Пн, 17 дек 2018, 16:17)

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение _Алексей_ Пн, 17 дек 2018, 15:24

Совет №2: У меня сложилось ощущение, что кое кто в погонах может быть в доле со "своими" эвакуаторщиками, которых они оперативно и вызывают на место ДТП. И обе эти стороны заинтересованы в бессмысленном накручивании вами пробега и максимально длительном ожидании оформления ДТП. Напомню, каждый час ожидания эвакуатора при погруженной на него машине обошелся мне в 2500р. Итого только за ожидание накрутило 10 т.р. Плюс мне также пришлось отдать лишние деньги за бессмысленные метания по разным постам. Совет: По возможности не пользуйтесь услугами прикормленных гаишниками эвакуаторщиков, находите других, с более вменяемыми условиями и ценами. Если нет возможности оперативно вызвать на место ДТП нормального эвакуаторщика, соглашайтесь только на довоз до поста ДПС, куда вас направят для оформления. Там сразу же сгружайте машину и посылайте жадюгу нахрен. В ожидании оформления ДТП машина будет стоять на земле бесплатно для вас. Если гаишники потребуют перебраться для оформления на другой пост - сообщайте им о том, что эвакуатора уже нет, денег на новый тоже нет, и требуйте, чтобы они приезжали туда, куда отправили вас изначально. Намекните на отдел собственной безопасности. Потом в спокойной обстановке найдете нормальный эвакуатор с нормальной ценой, который отвезет остатки машины к вашему дому.

Talmaska (Пн, 17 дек 2018, 16:18)

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение _Алексей_ Пн, 17 дек 2018, 15:25

Совет №3: Если вам предстоят разбирательства со страховыми, не соглашайтесь на предложения эвакуаторщика отвезти вас сразу в расположенный рядом автосервис, который, якобы нормально сохранит машину на охраняемой территории, а потом ее и выкупит на запчасти. Во-первых, растащат, и хрен что докажете. Во-вторых, вам будет удобнее показывать машину сначала автоэкспертам оценщикам, а потом потенциальным покупателям у своего дома, а не в сервисе у черта на рогах.

Talmaska (Пн, 17 дек 2018, 16:19)

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Совет №4: Устанавливая машину у дома, по возможности, выберите парковочное место, позволяющее без проблем подъехать к ней эвакуатору с аппарелями. То есть эвакуатор должен поместиться перед вашей машиной задом к ней. Я место выбрал неудачно. Когда сгружал машину, пространства было много, а когда продавал машину, все вокруг было запарковано, эвакуатор не мог к ней подъехать. Излишне говорить, что в идеале место должно быть на виду из вашего окна или хоты бы по пути, чтобы вы ежедневно могли контролировать ее сохранность :)

Talmaska (Пн, 17 дек 2018, 16:19)

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Совет №5: Разбитую машину ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обезопасить от вандалов. Снять и спрятать номера и все легко снимающееся детали. Накрыть машину полиэтиленом в первый же день. Методом проб и ошибок оптимальным и самым дешевым методом оказался: сверху обычный кусок полиэтиллена 2 на 6 м (100р за погонный метр в любом хозяйственном), закрепить в нескольких точках скотчем, потом по периметру прижать края этого куска полиэтилена рулонной стрейч-пленкой. Учитывайте, что раскрывать-закрывать машину вам придется несколько раз (оценка, повторные экспертизы, потом продажа). Мне лично не удалось использовать пленку повторно, каждый раз все заново. На каждое новое укрывание уходило примерно по 1000р.

Talmaska (Пн, 17 дек 2018, 16:20)

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение _Алексей_ Пн, 17 дек 2018, 15:26

Совет №6: При выборе автоэксперта не ведитесь на самые низкие цены и безымянных экспертов. Если вы будете обращаться за компенсацией в РСА, эксперт должен быть занесен в специальный реестр технических экспертов, требуйте, чтобы ваш эксперт предоставил вам подтверждение, что он в нем состоит. Кроме того, в случае, если машина уничтожена под списание, в отчете по экспертизе вам нужно будет привести не один, а сразу три вида расчетов: анализ рыночной стоимости аналогичного автомобиля на рынке подержанных, анализ стоимости восстановительного ремонта, анализ стоимости годных остатков. Предупреждайте эксперта об этом заранее! Просто расчета стоимости ущерба вам будет недостаточно для обращения в РСА при тотальном уничтожении автомобиля!
Последний раз редактировалось _Алексей_ Пн, 17 дек 2018, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Talmaska (Пн, 17 дек 2018, 16:21)

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение _Алексей_ Пн, 17 дек 2018, 15:26

Совет №7: НЕ ПРОДАВАЙТЕ остатки машины до тех пор, пока не получите удовлетворяющую вас компенсацию от страховой! Возможно, будут требоваться повторные экспертизы! Пока идет рассмотрение вашей выплаты (и возможных аппеляций по ней), храните машину, упакованную полиэтиленом, в шаговой доступности от дома!

Talmaska (Пн, 17 дек 2018, 16:21)

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение _Алексей_ Пн, 17 дек 2018, 15:27

Совет №8: Бессмысленно быть унылым аккуратным водителем! Наслаждайтесь жизнью, катайтесь как вам нравится! Вас все равно, при любом стиле вождения, может настичь спящий за рулем узбек!

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение _Алексей_ Пн, 17 дек 2018, 15:27

у меня все )

Dusha (Пн, 17 дек 2018, 15:56)

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение Dusha Пн, 17 дек 2018, 15:57

_Алексей_, главное что после такой мясорубки на фото, Вы живы, целы и здоровы!!! Машку жалко..., но это кусок железа, спасибо за советы, не да Бог...
чуМазуля

За это сообщение автора Dusha поблагодарил:
_Алексей_ (Пн, 17 дек 2018, 16:30)

Dusha
Почетный маздавод

Благодарности: 551 шт.
Машина: Пятачок

Сообщение Talmaska Пн, 17 дек 2018, 16:24

_Алексей_ писал(а):Совет №7: НЕ ПРОДАВАЙТЕ остатки машины до тех пор, пока не получите удовлетворяющую вас компенсацию от страховой!

У меня сейчас идёт судебное разбирательство с РГС, уже который год :?
Тачку продал сразу после судебной экспертизы, по словам юристов, судебная экспертиза это последняя, больше их никто делать не будет и все расчёты будут произведены по ней.
Надеюсь что это так, потому что машины уже нет.

За это сообщение автора Talmaska поблагодарил:
_Алексей_ (Пн, 17 дек 2018, 16:30)

Talmaska
Продвинутый маздавод

Благодарности: 96 шт.
Машина: M6 GH, LB, 2.0 AT

Сообщение rocos Пн, 24 дек 2018, 10:03

_Алексей_ писал(а):Я, конечно, могу потратиться на розыск обоих указанных граждан и на юристов для представления моих интересов в суде. Но, скорее всего, останусь я в итоге ни с чем, и это лишь будут дополнительные затраты для меня.

Я бы на твоём месте попробовал обратиться к юристам. А там пусть они уже по суду или как хотят разыскивают хозяина автомобиля. У тебя же всё оформлено как положено, через ГАИ, у них должны быть данные владельца.
Либо обратиться к юристам, которые попробуют недостающую сумму стребовать со страховой, так как с СК проще поиметь денег, а страховая уже регрессом будет требовать с виновника, но это уже будет не твоя забота.

rocos
Продвинутый маздавод

Благодарности: 46 шт.
Машина: M6 GH 2.0 AT

Сообщение _Алексей_ Пн, 24 дек 2018, 12:04

никакой недостающей суммы со страховой не стрясти - максимально возможные по ОСАГО 400 тыщ мне возмещено. Данные владельца в виде фотографии его узбекского водительского удостоверения и у меня есть. Как это может помочь мне или юристу в розыске человека и стребованию с него компенсации?

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение rocos Пн, 24 дек 2018, 12:34

_Алексей_ писал(а):никакой недостающей суммы со страховой не стрясти - максимально возможные по ОСАГО 400 тыщ мне возмещено. Данные владельца в виде фотографии его узбекского водительского удостоверения и у меня есть. Как это может помочь мне или юристу в розыске человека и стребованию с него компенсации?

Да, тогда только через виновника. У тебя же есть данные полиса, данные автомобиля, в ГИБДД должна быть информация по узбеку-виновнику. Дальше это дело десятое. Сначала находят владельца авто, после этого можно попытаться выйти на виновника. Если обращаться к юристу, этим должен будет заниматься он. К тому же если выяснится, что узбек работал на владельца, то есть шанс взыскать с работодателя.
Вообщем сумма то не маленькая, можно и пободаться. Перспективы конечно туманны, но хотя бы проконсультироваться у юриста стоит.

rocos
Продвинутый маздавод

Благодарности: 46 шт.
Машина: M6 GH 2.0 AT

Сообщение _Алексей_ Пн, 24 дек 2018, 13:39

полис выписан на гражданина РФ, он не является виновником ДТП.

По факту, если я сейчас обращусь к юристу для розыска виновника и попытки стрясти компенсацию, я просто увеличу сумму своих потерь с полумиллиона до 600 тыщ. С крайне низкой вероятностью отбить хотя бы затраты на юриста.

И да, я, конечно же, консультировался с юристами. Именно их мнение здесь и привожу.

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение Ninja Чт, 27 дек 2018, 21:32

_Алексей_, страшное фото... ударь он чуть сильнее и затолкай под кузов грузовика... А если бы был пассажир рядом?
Не совсем понятно как он ударив сзади умудрился потом еще раз ударить в водительскую дверь или ты перестраивался из ряда в ряд и он тупо в борт въехал не пропуская?
Mazda6 2002-2007 Есть вибрация на холостых и в зоне 2000-2500 об/мин ???
Отмечаемся тут

Ninja
Маньяк флуда

Благодарности: 751 шт.

Сообщение _Алексей_ Пт, 28 дек 2018, 08:35

Был бы не один в машине, полегли бы все. Места осталось только на одного там.

Я не перестраивался. Первым ударом в задний левый угол он меня развернул боком, далее уперся в водительскую дверь и толкал перед собой до встречи с фурой. Причем даже не тормозил. Спал.

_Алексей_
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение Владимир199 Сб, 12 янв 2019, 02:11

_Алексей_, жесть конешно, но как стрясти с узбека 250 штук на ноут ? он и в глаза таких денег не видел , да и если бы они у него были как бы это официально оформить , протсо так на честное слово хрен кто такое бабло отдаст!
Меня ЗОВУТ ДМИТРИЙ, Владимир - любимый город! http://www.drive2.ru/cars/mazda/6/6_1st ... n/dima766/

Хочешь помыть свою машину правильно спроси меня как)))

Владимир199
Маньяк флуда

Благодарности: 668 шт.
Машина: мазда 6 седан

Сообщение Андрей Альбертович Сб, 02 фев 2019, 16:07

Только увидел тему. Прочитал и ах...л... :censored:

Из всего прочитанного, еще один совет - если виновник гражданин другой страны, сразу же (вплоть до применения физики) забирайте у него паспорт и оставляйте его у себя.
Говорю по опыту сына своего друга. В него тоже въехал какой-то декханин. У парня хватило отваги забрать у него паспорт. Декханин попытался исчезнуть, но... был объявлен в розыск :D
Потом приезжали какие-то чабаны из его стада (типа представители диаспоры), что-то попытались втирать, пытаясь забрать паспорт. Наш парень сам не слабый, да еще мы с его отцом подъехали, популярно разъяснили, что они не у себя в кишлаке, чтобы права качать. Предложили им обратиться в полицию, они сразу слились.
БЕЛАЯ чайка на БЕЛЫХ рамках.

Пусть грустят в глазах последние надежды...
Разлетелись дети, быстро повзрослев...
И размерчик увеличился одежды...
А душа жива... случайно уцелев...

Объят я ребята тоской и кручиной,
И даже слеза проскользнула по векам,
Сегодня меня обозвали «мужчиной»,
А раньше я был – «молодым человеком».

За это сообщение автора Андрей Альбертович поблагодарил:
_Алексей_ (Ср, 20 фев 2019, 07:17)

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин