«ОСАГО ОНЛАЙН» Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Масло для Мазда 6 III

Обсуждение вопросов, связанных с автомобилем III поколения…

Обсуждение вопросов, связанных с автомобилем III поколения…

Re: Масло для Мазда 6 III

Сообщение энцо Пт, 23 июл 2021, 11:01

одним из основных показателей моторных масел и не только моторных --- это вязкость масла при 100 гр.
у масла ENI/AGIP 0W40 которое я заливаю , вязкость при 100гр составляет 13,1 ccт
у масла 5W30 различных производителей вязкость пляшет от 8,9-10,5 ccт.
у масел вязкостью 0W20 еще ниже . нет смысла рассказывать что прочность масляной пленки между высоконагруженными деталями зависит от вязкости масла а если быть точным от величины давления масла с которым оно подается принудительно в зону трения . если мы не можем установить масляный насос большей производительности для продления ресурса двигателя , то есть два пути
1- заливать в двигатель масло с повышенной вязкостью (конечно в разумных пределах)
2- брать лопату и засыпать ее присадки для уменьшения трения (что кстати и сделано в масле вязкостью 0W20 которое заливают на заводе )

энцо
Продвинутый маздавод

Благодарности: 72 шт.
Машина: Mazda 6 Active 2.5

Сообщение энцо Пт, 23 июл 2021, 11:07

я не сильно забиваю голову различными допусками моторных масел . главным условием для меня является чтобы масло было для бензинового двигателя (а не для тепловоза и танка) допуск был самым последним (свежим ) , и был наименее часто подвергаться подделкам .
подделывают как правило масла ведущих производителей шелл-мобил-кастрол-и так далее .

энцо
Продвинутый маздавод

Благодарности: 72 шт.
Машина: Mazda 6 Active 2.5

Сообщение Uravolkov Чт, 07 окт 2021, 21:11

Я покупал Мазду 6, как только вышло третье поколение, по факту год выпуска 2012, но эксплуатирую с февраля 2013. Гарантийный период прошел в сервисных центрах, соответственно, масло менял там же. Когда гарантия закончилась, начал обращаться в более дешевые сервисы, но все равно масло лил то же, что заливал дилер. Кстати, у меня уже в первый год с 0w-20 дилер перевел на 5W-30, правда, тоже маздовское. Так вот к чему я веду: недавно вычитал о масле Роснефть, оно по параметрам годится вроде, стоит немного дешевле. Залил, откатал уже 8 тысяч, вроде полет нормальный. Кто-то еще лил себе такое, есть что рассказать?

Uravolkov
Начинающий маздавод

Благодарности: 0 шт.

Сообщение rubik2009 Чт, 14 окт 2021, 14:36

Недавно был в магазине запчастей Мазда. Так там мне втюляли ,что в скайактив 5w 30 лить нельзя ,так как оно забивает каналы и типо из за этого ,стучат движки. С пеной у рта доказывали , что надо заливать только 0w20,а то они не успевают продавать запчасти для переборки двигателя. На мой вопрос про мануал ,где написано про 5w30 ,сказали что это неправильный перевод в РФ. Поржал и вышел из этого магаза. Предидущая моя мазда 2014 года , была продана с пробегом 190 000 км и даже ни грамма масла не уходило за 7500 км.
rubik2009
Влившийся в движение

Благодарности: 15 шт.

Сообщение L-39 Чт, 14 окт 2021, 17:53

У меня не III поколение, а I. НО! 750 тыкм на 5w30 и смена каждые 20 тыкм. Ничего не забилось. на 715 тыкм менял кольца и колпачки. Движок внутри чистый. Масло: до 500 тыкм Маздовское, после 500 тыкм Тотал 9000. Не всем сервисмЭнам можно /нужно верить...
Рождённый ползать - ползает очень быстро!

L-39
Продвинутый маздавод

Благодарности: 155 шт.
Машина: М6, 1,8 мкпп 2007г.

Сообщение Saharovi532 Пт, 15 окт 2021, 11:48

Uravolkov писал(а):Я покупал Мазду 6, как только вышло третье поколение, по факту год выпуска 2012, но эксплуатирую с февраля 2013. Гарантийный период прошел в сервисных центрах, соответственно, масло менял там же. Когда гарантия закончилась, начал обращаться в более дешевые сервисы, но все равно масло лил то же, что заливал дилер. Кстати, у меня уже в первый год с 0w-20 дилер перевел на 5W-30, правда, тоже маздовское. Так вот к чему я веду: недавно вычитал о масле Роснефть, оно по параметрам годится вроде, стоит немного дешевле. Залил, откатал уже 8 тысяч, вроде полет нормальный. Кто-то еще лил себе такое, есть что рассказать?

а у вас мотор-то какой хоть? И что за масло конкретно лили? Я в 2,5 литровый движок без наддува заливаю Магнум Ультратек 5в-30, уже второй раз, никаких проблем. откатывается пробег по полной, отработка чистая, я доволен.
Saharovi532
Начинающий маздавод

Благодарности: 0 шт.

Пред.

Вернуться в Mazda6, III поколение (с 2012 г.)