Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

стук/цокот в моторном отсеке/двигателе

Обсуждение вопросов, связанных с автомобилем III поколения…

Обсуждение вопросов, связанных с автомобилем III поколения…

Re: стук/цокот в моторном отсеке/двигателе

Сообщение GeodE Чт, 11 июн 2015, 15:21

No name писал(а):звук появляется только на прогретом двигателе
No name писал(а):практически всегда присутствует на прогретом двигателе.

Заслонки впускного коллектора? Симптомы похожи, у меня на мазде3 1.6 так было, после прогрева начинали стучать. Там это болезнь, после 70К проявлялась почти на каждой машине, причем что с 1.6, что с 2.0. Решалось либо заменой впускного целиком, либо вообще отключением залонок (но в этом случае машина переставала ехать с низов), либо просто забить, ибо оно ни на что не влияет, только раздражает немного.
Я забил и так и катался полтора года с этим стуком, ничего не случилось и случиться не могло, да и стук не изменился.
Причина - ось, на которой сидели заслонки, слегка люфтила, люфт буквально миллиметр, если не меньше. На 2.0 можно было еще пружинку куда то там вставить, иногда помогало. На 1.6 такое не прокатывало.

Но это только предположение, хотя в сторону заслонок я бы посмотрел. Если не шестёрке их можно отключить без последствий (на трешке нужно было просто штекер выдернуть, когда они полностью открыты), то можно легко продиагностировать.
Так же стука не должно быть на высоких оборотах, т.к. именно в этот момент они полностью открыты, не двигаются и не стучат.

За это сообщение автора GeodE поблагодарил:
No name (Вс, 14 июн 2015, 23:16)

GeodE
Почетный маздавод

Благодарности: 328 шт.
Машина: Mazda6 2.5 Facelift

Сообщение GeodE Чт, 11 июн 2015, 15:27

Вот послушай, звук почти как у тебя, когда чувак подключает заслонки на мазде 6 GH:
http://www.youtube.com/watch?v=L8yzn66VTqU

При отключенных, в начале видео, звука нет.

Нужно найти штекер и попробовать отключить заслонки.

GeodE
Почетный маздавод

Благодарности: 328 шт.
Машина: Mazda6 2.5 Facelift

Сообщение BIOS.VRN Чт, 11 июн 2015, 16:12

No name писал(а):
BIOS.VRN писал(а):Я лично слушал первый раз с утра, с айпада (в сортире :mrgreen: ), на первом файле, слышал появляющий строкот с частотой 1-2Гц ,второй не захотел вопроизводиться, а вот щас на работе через наушники - ни на первом ни на втором файле кроме как работы ДВС не услышал ничего :mrgreen:

Просто если бы это были бы форсунки или распредвал то я бы услышал звук частотой 10Гц и выше ,а не 1-2. Хотя наверное зависит с чего слушать.

это вы какими-то специальными приборами частоту измеряете? Звук явно и очень хорошо слышно, он как бы на втором плане и похож на теребяющуюся железку.

С какой частотой работают секундные стрелки часов ?

С частотой 1Гц.

1Гц - это одно колебание в секунду, 50Гц, - 50 колебаний. :mrgreen:

На первом файле, я слышал звук, тык,тык,тык, т.е. 1-2 в сек, с айпада слушал. На работе через наушники я его лично не слышу (слишком громко, и все сливается).

BIOS.VRN
Ветеран движения

Благодарности: 1358 шт.
Машина: Mazda 6 (III) 2.5

Сообщение BIOS.VRN Чт, 11 июн 2015, 16:21

GeodE писал(а):
No name писал(а):звук появляется только на прогретом двигателе
No name писал(а):практически всегда присутствует на прогретом двигателе.

Заслонки впускного коллектора? Симптомы похожи, у меня на мазде3 1.6 так было, после прогрева начинали стучать.

Эта байда не только на мазде, она практически везде встречается, на всех Дюратеках, вольво точно знаю.

Изменяемая геометрия нужна на низких оборотах, чтобы уменьшить расход топлива (изменяется геометрия смеси которая в итоге образуется в цилиндре)

Про ОСЬ на которой все это дело "висит" все правильно:
- может быть проблема в сочлинении ось/заслонки
- а может ось/корпус коллектора.

За это сообщение автора BIOS.VRN поблагодарил:
No name (Вс, 14 июн 2015, 23:49)

BIOS.VRN
Ветеран движения

Сообщение MacZim Чт, 11 июн 2015, 17:32

По дате поломки Вас никто не сориентирует, пока звук не локализован, это может быть что угодно.
Долбите дилера, пусть 1. Локализуют звук, снимут ремень и фонендоскопом или металлическим стержнем но найдут Где этот звук громче. 2. "Гибким глазом" с выкрученными свечами, вращая колено, заглянут в камеру сгорания, пошевелят поршня, не зависают-ли клапана (возможно не понадобится если звук идет от цепи).
Учитывая нарастание симптомов, до кульминации недолго.
Groove is in the Heart

За это сообщение автора MacZim поблагодарил:
No name (Вс, 14 июн 2015, 23:27)

MacZim
Почетный маздавод

Благодарности: 343 шт.
Машина: Mazda 6 (III) 2,5

Сообщение No name Вс, 14 июн 2015, 23:15

GeodE писал(а):Вот послушай, звук почти как у тебя, когда чувак подключает заслонки на мазде 6 GH:
http://www.youtube.com/watch?v=L8yzn66VTqU

При отключенных, в начале видео, звука нет.

Нужно найти штекер и попробовать отключить заслонки.

Звук и правда похож, может они и есть. Вот только возникает вопрос: это проблема только у меня, почему никто на это не обращал внимание, если это известная болезнь.
Дилер сказал, что как-то раз слышал что-то похожее, но на этом все... ничего не делали, никуда не лезли, клиент больше не приезжал.
No name
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Благодарности: 7 шт.
Машина: Mazda 6, 2.5

Сообщение No name Вс, 14 июн 2015, 23:25

MacZim писал(а):По дате поломки Вас никто не сориентирует, пока звук не локализован, это может быть что угодно.
Долбите дилера, пусть 1. Локализуют звук, снимут ремень и фонендоскопом или металлическим стержнем но найдут Где этот звук громче. 2. "Гибким глазом" с выкрученными свечами, вращая колено, заглянут в камеру сгорания, пошевелят поршня, не зависают-ли клапана (возможно не понадобится если звук идет от цепи).
Учитывая нарастание симптомов, до кульминации недолго.

Согласен, что нужно локализовать, но незадача в том, что дилер, в случае, если поломку не найдет, и сделает заключение, что гарантийного случая нет, выставит все расходы на меня. а нормо-час у них ого-го-го, поэтому и пытаюсь найти помощь на форуме, чтобы дилера ткнуть конкретно носом в проблему.
Кстати, свечи выкручивали по очереди. Никаких изменений. На одной свече (крайняя правая) незначительный нагар.
No name
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение BIOS.VRN Пн, 15 июн 2015, 08:55

No name писал(а):Была у меня вольво (даже 2) с двигателем 1,6, т.е. с этим дюратек, так никаких проблем не было, даже намеков на подобный звук. В любом случае спасибо за помощь, очень познавательна для меня эта тема получилась.

У меня 3 дюратека было, новых, тот который 2.0 145 сил (фф2, мондео4) - вообще все было нормально.

Но как говориться "раз в год и палка стреляет".

А вот на МКПП MTX75 (которая в том числе и на 145 вольво S40) у всех с новья (прям в первые 5000км можно заметить) потел шток выбора передач, стучал маховик, (при резком отпускании сцепления)

BIOS.VRN
Ветеран движения

Сообщение German01 Сб, 20 июн 2015, 22:28

Специально зарегистрировался тут. Владею maxda cx-5 точно такой же двигатель 2.5. и недавно обратил внимание на такой же шум, дилеры смотрели, знакомы механики смотрели, причина такого звука непонятна. Сказали только один вердикт, что это не двигатель, и уже прошел так 3 тысячи км, и думаю если бы что то было серьезное, давно бы показало себя, я уже и не парюсь по этому вопросу. Думаю особенность такая у нас с вами, слух хороший просто)) у меня знакомые вообще его не слышат, когда просил послушать двигатель.
German01
Начинающий маздавод

Благодарности: 0 шт.

Сообщение No name Вт, 23 июн 2015, 09:32

German01 писал(а):Специально зарегистрировался тут. Владею maxda cx-5 точно такой же двигатель 2.5. и недавно обратил внимание на такой же шум, дилеры смотрели, знакомы механики смотрели, причина такого звука непонятна. Сказали только один вердикт, что это не двигатель, и уже прошел так 3 тысячи км, и думаю если бы что то было серьезное, давно бы показало себя, я уже и не парюсь по этому вопросу. Думаю особенность такая у нас с вами, слух хороший просто)) у меня знакомые вообще его не слышат, когда просил послушать двигатель.

Да вроде бы слух не музыкальный )) Мне очень понравилось предположение про заслонки. Поеду на ТО к дилеру и попрошу их проверить.
Кстати, я тоже езжу уже достаточно давно (тыс 5-7 точно) и двигатель работает ровно, дополнительных звуков нет.
No name
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение LeonIzCentra Пт, 24 июл 2015, 06:23

На прогретом ДВС на холостых слышен цокот со стороны дроссельного узла. Что это может быть? Заслонки? ЕГР?
LeonIzCentra
Влившийся в движение

Благодарности: 5 шт.
Машина: Mazda6 gg 2.0 AT 06'

Сообщение BIOS.VRN Пт, 24 июл 2015, 09:37

LeonIzCentra писал(а):На прогретом ДВС на холостых слышен цокот со стороны дроссельного узла. Что это может быть? Заслонки? ЕГР?

ЕГР у нас нет, если что (вместо него у нас догорание смеси на холодном движке происходит в выпускном коллекторе, а так же датчик ионизации отработанных газов есть)

цокать с той стороны как советский будильник может вакуумный насос который идет в одном корпусе с ТНВД - это норма. При прогазовке звук меняется.

BIOS.VRN
Ветеран движения

Сообщение Seregamazda6 Пт, 15 июн 2018, 18:08

Маздоводы приветствую, наткнулся на вашу тему со стуком в ДВС, послушал у себя стук один в один. Подскажите в чем проблема, чего ждать? Может кто то дошёл до истины, у меня пробег 67000.
Seregamazda6
Начинающий маздавод

Сообщение No name Вс, 17 июн 2018, 12:22

У меня с самого начала эта история. Дилер ничего не выявил. Пробег уже за 80 тыс. Никаких изменений, прогрессии этого звука нет. Видимо, конструктивные особенности...у некоторых а/м.

За это сообщение автора No name поблагодарил:
Seregamazda6 (Пт, 22 июн 2018, 09:21)
No name
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение Aby Пн, 18 июн 2018, 10:29

Не к теме, но так для сведения. Переключая в положение N что-то аццки начинает дребезжать в районе ДВС, да так ацки что "давай дасвидания". Как оказалось выпал из пазов держатель капота и от вибрации тарабанил.
Aby
Продвинутый маздавод

Благодарности: 65 шт.

Сообщение Seregamazda6 Пт, 22 июн 2018, 09:16

Был у дилера ни чего не нашли, сказали езди пока. А у нас есть штекер на заслонки вихревые чтоб проверить, ну в смысле методом отключения 2.5 скайактив.
На ХХ переодически стучит, а режиме драйв постоянно у вас так же?
Seregamazda6
Начинающий маздавод

Сообщение Seregamazda6 Пн, 25 июн 2018, 21:27

No name писал(а):У меня с самого начала эта история. Дилер ничего не выявил. Пробег уже за 80 тыс. Никаких изменений, прогрессии этого звука нет. Видимо, конструктивные особенности...у некоторых а/м.
Есть вариант видео запись приложить, для сравнения.
Seregamazda6
Начинающий маздавод

Сообщение Аркади Пт, 31 авг 2018, 17:32

Нужно менять вкладыши !! 100% !!! Тоже ездил к дилерам !!! Ничего хорошего и точного они не сказали !!! Своими силами разобрали все и нашли причину !!!
Аркади
Начинающий маздавод

Сообщение Seregamazda6 Пт, 14 сен 2018, 21:17

Стук постоянный был, на горячем или холодном ДВС? Просто у меня он стучит не всегда и как будто где то сверху у грм.
Seregamazda6
Начинающий маздавод

Сообщение Aby Вт, 18 сен 2018, 09:45

Привет всем! )
Вообщем начал дребезжать... Объясняю ситуацию:
1. Заводимся, работает кандей и как только он включается появляется еле слышное дребезжание. Ну это если прислушаться.
2. Включаем D дребезжание усиливается и уже оно не еле слышное, как только выключаю кандей - дребезжания исчезает.
3. При движении дребезжания нет.
Чо дребезжит?
Aby
Продвинутый маздавод

Благодарности: 65 шт.

Пред.

Вернуться в Mazda6, III поколение (с 2012 г.)