Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Зимняя резина

Обуваем Mazda6 правильно - опыт эксплуатации, советы, закупки…

Обуваем Mazda6 правильно - опыт эксплуатации, советы, закупки…

Re: Зимняя резина

Сообщение Warhome Чт, 19 мар 2020, 14:28

serij писал(а):Жесче будет?

Тут разговор не о жестче даже, просто кто видел в живую финскую хакку, вряд ли бы купил нашу )
Необязательно добрый дядя
ДВС 3xMazda DU 5W30, 2xMobil S 3000 X1 Form. FE 5W30, 2xNGN Nord 5W30, 2xMotorcraft SB 5W30, 1xTotachi EG 5W30, 1xMotul X-Clean 5W30 C2,1xG-Energy Expert L 5W30, 2xWynn’s SFP, 1xBardahl B1, 1xLM Ceratec, 8xUZAUTOOIL Prem. 5W30, 2xAveno SS 5W30, 6xEurol EOTАКПП 2xPetro-Canada Dexron VI, 1x4л PEAK MV Dexron VI

Warhome
Ветеран движения

Благодарности: 1182 шт.
Машина: M6 Sport LB, 2.0 A/T

Сообщение serij Чт, 19 мар 2020, 15:56

Получил резину, свежак 0720, мягонькая, по ощущениям ни чем не хуже той финской, что я брал в 2011году.
205/60 ширина показалась сильно уже моей 215/55, но у них и разница в цене существенная, 5170р против 6950р за шину.
В общем остался довольным, осталось дождаться следующего сезона и прикатать её, оценить так сказать, ездовые качества.
М6 USA 2,3 АТ 2003 (Была 5лет(05.11-05.16)-Продана) => с 05.16 М6 2,5 АТ 2011 LB на клубных рамках и с наклейкой ;)

serij
Ветеран движения

Благодарности: 290 шт.
Машина: М6 2,5АТ 2011 LB

Сообщение TSN Чт, 19 мар 2020, 22:04

Отъездил на хакке8 уже три зимы. Хороша по льду, снегу, каше. А по асфальту берегись!!! Дистанцию надо держать поболе( большой тормозной путь и юзит при трогании, даже если немножко переберёшь с газом). Видимо из за большого количества шипов по сравнению с 7. Размер 205/60R16. Большой плюс- ни один шип не потерял.На Хакке7 такого поведения по голому асфальту не наблюдал. Ездил более уверенно.

За это сообщение автора TSN поблагодарил:
serij (Пт, 20 мар 2020, 02:56)
TSN
Влившийся в движение

Благодарности: 8 шт.
Машина: М6 2.0 АТ 06 вагон

Сообщение serij Пт, 20 мар 2020, 07:33

TSN писал(а): А по асфальту берегись!!! Дистанцию надо держать поболе( большой тормозной путь и юзит при трогании, даже если немножко переберёшь с газом). Видимо из за большого количества шипов по сравнению с 7. На Хакке7 такого поведения по голому асфальту не наблюдал. Ездил более уверенно.

На счет хакки 7, могу сказать что тормозной путь на сухом асфальте всегда был не предсказуемый, думаю это вообще ко всем шипованным зимним шинам относится.
М6 USA 2,3 АТ 2003 (Была 5лет(05.11-05.16)-Продана) => с 05.16 М6 2,5 АТ 2011 LB на клубных рамках и с наклейкой ;)

serij
Ветеран движения

Сообщение Warhome Пт, 20 мар 2020, 08:36

Шипы уменьшают пятно контакта вывешивая плоскости протектора в месте соприкосновения с асфальтом, а она даже на летней резине меньше площади среднего размера ладони. Только вчера наблюдал как перед фольцем новым аллтрек тормознула резко машина, и он передо мной с 60 чуть не въехал в нее, тормозной путь просто огромный был я даже удивился, по виду протектора какая то хакка.
ДВС 3xMazda DU 5W30, 2xMobil S 3000 X1 Form. FE 5W30, 2xNGN Nord 5W30, 2xMotorcraft SB 5W30, 1xTotachi EG 5W30, 1xMotul X-Clean 5W30 C2,1xG-Energy Expert L 5W30, 2xWynn’s SFP, 1xBardahl B1, 1xLM Ceratec, 8xUZAUTOOIL Prem. 5W30, 2xAveno SS 5W30, 6xEurol EOTАКПП 2xPetro-Canada Dexron VI, 1x4л PEAK MV Dexron VI

Warhome
Ветеран движения

Сообщение TSN Пт, 20 мар 2020, 22:45

Вычитал в инете, что у хакки8 на 30% больше шипов чем у хакки7. Возможно поэтому и такая разница на асфальте.
TSN
Влившийся в движение

Благодарности: 8 шт.
Машина: М6 2.0 АТ 06 вагон

Сообщение StasM® Вт, 24 мар 2020, 09:58

TSN писал(а):Вычитал в инете, что у хакки8 на 30% больше шипов чем у хакки7.

Враки

Вчера махнул себе резину на летнюю. Три сезона, 25 тыс км - Hakka 8 Made in Russia
На протекторе жирная восьмерка ...Доволен более чем, машина тяжелая, около 3 тонн снаряженной массы - проблем с управлением нет
Вложения
Nokian1.jpg
Nokian2.jpg
Nokian3.jpg

За это сообщение автора StasM® поблагодарил:
serij (Вт, 24 мар 2020, 12:12)

StasM®
Бывалый

Благодарности: 725 шт.
Машина: RR Vogue SC

Сообщение StasM® Вт, 24 мар 2020, 10:00

Warhome писал(а):Шипы уменьшают пятно контакта вывешивая плоскости протектора в месте соприкосновения с асфальтом

Думаю тут дело в более жесткой резине,а не в шипах
Шип на асфальте полностью утапливается в мягкую подушку-основание

StasM®
Бывалый

Сообщение serij Вт, 24 мар 2020, 12:11

StasM® писал(а):
Warhome писал(а):Думаю тут дело в более жесткой резине

Всегда считал зимнюю резину более мягкой по сравнению с летней.
Ну и это как бы естественно, жесткая резина меньше будет прилипать ко льду.

serij
Ветеран движения

Сообщение serij Вт, 24 мар 2020, 12:19

StasM® писал(а):На протекторе жирная восьмерка

Хороший результат! Думаю будет не хуже моей Финской Хакки7 ходить, которая после 9 сезонов имеет протектор с цифрой 6-8.
Единственное, рассматривая свою резину и твою, мне не понятно, почему, а главное для чего, сделали рабочую часть протектора сильно уже общей ширины шины, скосы по краю большие слишком!? Ведь чем шире, тем лучше или я не прав?

serij
Ветеран движения

Сообщение StasM® Вт, 24 мар 2020, 12:45

serij писал(а):Ведь чем шире, тем лучше или я не прав?

Не - широкая резина хороша для лета ! Узкая лучше продавливает снежную шугу, на которой широкая резина плывет ...

За это сообщение автора StasM® поблагодарил:
serij (Вт, 24 мар 2020, 12:58)

StasM®
Бывалый

Сообщение Warhome Пт, 27 мар 2020, 11:58

StasM® писал(а):Шип на асфальте полностью утапливается в мягкую подушку-основание

Эта старая байка про плавающие шипы подстраивающиеся под покрытие, на сегодня нет таких технологий, и не предвидится, шип сидит максимально жестко, нет никаких мягких подушек.
StasM® писал(а):Узкая лучше продавливает снежную шугу, на которой широкая резина плывет ...

Это мнение тоже давно развенчано на тестах, отличие широких и узких шин в рамках погрешности, тут больше вес авто влияет на который ставится широкая либо узкая шина.

Warhome
Ветеран движения

Сообщение StasM® Пт, 27 мар 2020, 21:47

Warhome писал(а):Эта старая байка про плавающие шипы подстраивающиеся под покрытие, на сегодня нет таких технологий, и не предвидится, шип сидит максимально жестко, нет никаких мягких подушек.

Ну,в Нокиан наверное про вашу версию не в курсе, они продолжают выпускать шины с подушками под шипы

Новая концепция ошиповки Nokian Eco Stud 8 от компании-создателя зимних шин улучшает безопасность и управляемость зимних шин в экстремальных ситуациях. Концепция Nokian Eco Stud 8 включает якорный шип нового поколения, форма фланца уменьшает отклонения шипа, и смягчающую «подушечку» под шипом – Eco Stud, изготовленую из специальной мягкой резиновой смеси. Этот слой улучшает работу шипа и смягчает контакт с дорогой. Эта инновация уже применялась в других зимних шинах Nokian Hakkapeliitta, но в шине Nokian Hakkapeliitta 8 толщина «подушечки» увеличена.

Изображение

Warhome писал(а):Это мнение тоже давно развенчано на тестах, отличие широких и узких шин в рамках погрешности

А раллисты то и не знают про эти тесты... И используют узкую резину - интересно почему ? Наверное чтобы хуже ехать ....

Изображение

Изображение

Изображение

тут больше ФОТО https://autoreview.ru/articles/avtosport/winter_rally18

StasM®
Бывалый

Сообщение Warhome Пт, 27 мар 2020, 23:17

StasM® писал(а): они продолжают выпускать шины с подушками под шипы

Только это на их роликах работает для впечатлительных, ну типа тебя, и не понимающих что шип должен сидеть жестко, а в реальности у них шип валится внутрь за счет продавливания не тела шипа относительно отверстия в котором он сидит, как в этом кино показано, а за счет прогиба всего пятна контакта резины вокруг шипа с жестко зафиксированным шипом внутрь, что читай опять уменьшение пятна контакта колеса с дорогой и вывешивание за счет шипа.
А если бы исполнялось то, что они в ролике показали, то шип себе разрабатывал бы за неделю езды такую дыру вокруг себя, что вываливался просто на нормальном торможении за счет раскачки в итоге. Думай головой, что тебе показывают, и как это в реальности работает, не ведись на дешевый маркетинг.
StasM® писал(а):А раллисты то и не знают про эти тесты...

Зачем ты сюда резину на гвоздях приплел, для пущего эффекта? не состоялся :D мы про гражданскую разговариваем. Мне фото смотреть кстати не надо, жена 5 лет в раллийной команде главбухом работала, я насмотрелся живьем.

Если кто забыл про говнобренд Nokian, то напомню, с 2005 года по 2015 они поставляли всем организациям занимающимся тестом шин модифицированные улучшенные покрышки, которые и занимали первые места, в реальности такую резину никогда не продавали, поэтому особенно смешно смотреть, когда мне приводят в пример их мультики, с выдающимися технологиями.

Warhome
Ветеран движения

Сообщение StasM® Сб, 28 мар 2020, 10:25

Warhome писал(а):не ведись на дешевый маркетинг.

Ты сейчас обвиняешь компанию в намеренном обмане покупателей ! Если есть доказательство того, что у их шипа нет подушки,выложи сюда, обсудим ... А так, это пустое сотрясение воздуха.
Если я к примеру при вводе нового продукта попробую слукавить,и напишу что у меня процессор Амбарелла, а не JP, меня тут же конкуренты на части порвут во всевозможных "независимых" тестах .... Маркетинг так не работает ...

Warhome писал(а):Зачем ты сюда резину на гвоздях приплел, для пущего эффекта?

Я показываю ширину протектора, она на всех раллийных машинах узкая ...
Физику учить надо,при одинаковом весе автомобиля, на узких шинах давление на поверхность будет больше !
Тут и обсуждать нечего ...

StasM®
Бывалый

Сообщение Warhome Сб, 28 мар 2020, 12:49

StasM® писал(а):Ты сейчас обвиняешь компанию в намеренном обмане покупателей !

Да, а что не так с этим? есть факт, есть основание для этого, 10 лет тебя, меня и того парня наё......, пока их не поймали, и продолжали бы, а народ хавает рекламную чушь в реальности не существующую.
StasM® писал(а):Если есть доказательство того, что у их шипа нет подушки,выложи сюда, обсудим ...

Тебе встречное предложение, берешь и выкладываешь доказательство что она есть, обсуждаем, да и тебе это больше нужно, я понимаю как шип работает, ты нет. Можешь совсем просто сделать, посети магаз с наличием хакки8, ключом либо чем угодно продавливаешь шип, и он при наличии волшебных технологий уезжает по посадочному вглубь, именно так как на картинках и в мультиках, обнажая стенки посадочного места и никак иначе, при чем легко, потому как давление развиваемое тобой непосредственно приложенное в таком виде к шипу много больше чем при эксплуатации. Но этого конечно ты не увидишь, но убедиться тебе надо.
StasM® писал(а):Тут и обсуждать нечего ...

Да конечно, с тобой эту тему не обсудить, этот стереотип из физики глубоко в твоей голове засел, есть так же куча минусов узкой зимней резины, а ты выбрал только пару плюсов, давление, и сомнительная езда по шуге. Поищи тесты немцев, на тех же colesa.ru откуда картинки постишь, я так же не вижу смысла с тобой это обсуждать.

Warhome
Ветеран движения

Сообщение StasM® Вс, 29 мар 2020, 10:17

Warhome писал(а):Тебе встречное предложение, берешь и выкладываешь доказательство что она есть

Это порочная доказательная практика, обьясню тебе на простом примере ...
Пользователь ХХХ на нашем форуме,заявляет, что человек с ником Warhome, является лицом нетрадиционной ориентации. И доказать что это не так,должен именно Warhome, а не тот человек, который его в этом обвинил ...

Ход мысли по моему понятен ... Поэтому если ты пишешь, что нокиан вводит пользователей в заблуждение, относительно подушки для шипа, предоставь доказательства или напиши что это твое личное мнение,потому что тебе так кажется ...

Warhome писал(а):с тобой эту тему не обсудить, этот стереотип из физики глубоко в твоей голове засел

На команды раллистов мировой серии,работают лучшие инженерные мозги и я им верю ...
В 90 тых,гонял машины из финляндии - все машины на зимней резине были с шириной 155, летняя 175 - это наши лады были
А финны знают толк в зимней езде :)

Хочу напомнить про пункт правил форума :

3.17. Запрещено размещение сообщений с малообъективной информацией, единственной целью которых являются попытки повлиять на имидж любой организации, персоны или группы лиц — т.н. «белый PR» и «черный PR».

Прошу размещать информацию исходя из этого...

StasM®
Бывалый

Пред.

Вернуться в Шины и диски