Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Финансовое будущее ребенка...

Дискуссии, не связанные с жизнью клуба и автомобилем…

Дискуссии, не связанные с жизнью клуба и автомобилем…

Финансовое будущее ребенка...

Сообщение Витамин Чт, 03 мар 2016, 14:06

Всем привет. Требуется совет у более грамотных спецов, так как мой мозг не заточен под финансы.
Не знаю как у всех, но у меня, после рождения ребенка, возник вопрос о том, как обеспечить свое чадо, в будущем, финансовой подушкой, которую можно было бы потратить на его обучение в нормальном институте. А при более благоприятных условиях возможно и обеспечить квартирой/машиной и т.д. Кто может подкинуть мыслишек для размышления, а возможно и посоветовать более конкретные действия для реализации задуманного??? Планируется ежемесячное вливание ден знаков, но хочется понять в какую сумму надо "укладываться". Про 50 килорублей не говорю. Много. Заранее благодарю за ответы и советы!!!
Я вижу свет в конце тоннеля, но тоннель сука не кончается. (с)

Витамин
Почетный маздавод

Автор этого топика…

Благодарности: 73 шт.
Машина: 11

Re: Финансовое будущее ребенка...

Сообщение BacR Чт, 03 мар 2016, 15:21

Для начала решите 1) когда 2) сколько денег 3) в какой валюте потребуется для выполнения данной цели (обучения например). Оттуда можно будет уже думать как дальше действовать.
ЗЫ. "50 килорублей. Много." значит что 50 это много и планируется меньше, или значит что не 50, а больше?
Футбольная команда Mazda 6

BacR
Ветеран движения

Благодарности: 143 шт.
Машина: коплю на Бентли

Сообщение Igor802 Чт, 03 мар 2016, 15:43

Витамин, есть ещё несколько "но", которые не озвучил BacR, а именно:
1. Насколько велика уверенность, что Ваш ребёнок выберет именно ту стезю и учебное заведение которое ему предполагается?
2. А будет ли ему нужна машина или иное а/т средство? Мне знакома масса молодых людей прекрасно без этого обходящихся;
3. И наконец "чадо" должно само учится преодолевать трудности и лишения, как бы ни цинично это звучало.
Igor802
Ветеран движения

Благодарности: 354 шт.
Машина: Сине-Серая

Сообщение BacR Чт, 03 мар 2016, 16:08

Igor802, можно я отвечу?
1. Абсолютно никакой уверенности. Но если он захочет быть не врачом, а архитектором, то велика вероятность, что сопоставимое по уровню образование будет стоить примерно столько же.
2. Насчет машины в юном возрасте я тоже скептически настроен. Все таки источник повышенной опасности, это раз. Два, лишиться ее очень просто, проще чем квартиры, или образования. Три - это все-таки средство передвижения. Считаю что совершеннолетний молодой человек способен заработать себе на машину своим трудом в свободное от учебы время.
3. Тут уже родителям решать. Своим с высшим образованием точно помогу.

BacR
Ветеран движения

Сообщение Igor802 Чт, 03 мар 2016, 18:10

BacR писал(а):Igor802, можно я отвечу?

А еслиб не разрешил? :lol:
По существу:
1. Конечно некий буфер надо иметь, и не только на учебу, а вообще на непредвиденные обстоятельства. Но при этом очевидно, что он не должен быть черезмерным. Я предложил иметь сумму соразмерную оплате года обучения;
2. По а/т рад, что пришли к согласию. Квартира… хм спорный вопрос, с одной стороны все родители желают своим детям лучшего, с другой - общага даст серьезный поступательный импульс для м.ч. в будущую жизнь;
3. Конечно поможем, тут важно не переступить грань, должна быть у следующего поколения "работа над ошибками". А свои всегда доходчивее чужих.

За это сообщение автора Igor802 поблагодарил:
BacR (Чт, 03 мар 2016, 19:37)
Igor802
Ветеран движения

Сообщение Витамин Чт, 03 мар 2016, 19:02

BacR писал(а):Для начала решите

1) Начинать планируется чем раньше тем лучше. Для себя определил начало следующего года (1,5 года от роду).
2) Посмотрев на среднюю стоимость обучения далеко не в самом плохом университете для себя понял что не плохо бы иметь в заначке средства на минимум на 3-4 года обучения, что бы ребенок не отвлекался на "бытовые" нужды и учился на отлично. Как вариант решил что по середнячку на текущий период - стоимость обучения колеблется в районе 300 килорублей в год (беру в расчет исключительно Московские ВУЗы). Если ошибаюсь, то подкорректировать не прочь. Следовательно на момент начала обучения хотелось бы иметь подушку в сумме минимум лям по текущим ценам, но с учетом инфляций за все года, пока будет копиться сумма.
3) так как говорю о Москве, то похоже следовательно в рублях. О загранице пока даже и не думал.

50 килорублей в месяц на текущий момент многовато. Будет вноситься сумма меньше, чем хотелось бы. Но возможно в крайне редкие моменты и по 50 килорублей откладывать не прочь.

Igor802 писал(а):Витамин, есть ещё несколько "но", которые не озвучил BacR, а именно:

1) безусловно насильно пихать в универ, который выбрал ПАПА не буду. Там пусть сама определяется.
2) ну не машина, так может еще какие блага человечества, в которых у нее будет потребность.
3) безусловно согласен, но... помню себя в универе и на первых курсах думать о работе, что бы оплатить обучение не совсем получалось. ну а тот, кто сумел совместить приятное с полезным, в итоге пошел топтать сапоги. )))

BacR писал(а):Igor802, можно я отвечу?

прям с языка снял. )))

Витамин
Почетный маздавод

Автор этого топика…

Сообщение BacR Чт, 03 мар 2016, 19:35

Витамин писал(а):
BacR писал(а):Для начала решите

1) Начинать планируется чем раньше тем лучше. Для себя определил начало следующего года (1,5 года от роду).
2) Посмотрев на среднюю стоимость обучения далеко не в самом плохом университете для себя понял что не плохо бы иметь в заначке средства на минимум на 3-4 года обучения, что бы ребенок не отвлекался на "бытовые" нужды и учился на отлично. Как вариант решил что по середнячку на текущий период - стоимость обучения колеблется в районе 300 килорублей в год (беру в расчет исключительно Московские ВУЗы). Если ошибаюсь, то подкорректировать не прочь. Следовательно на момент начала обучения хотелось бы иметь подушку в сумме минимум лям по текущим ценам, но с учетом инфляций за все года, пока будет копиться сумма.
3) так как говорю о Москве, то похоже следовательно в рублях. О загранице пока даже и не думал.

50 килорублей в месяц на текущий момент многовато. Будет вноситься сумма меньше, чем хотелось бы. Но возможно в крайне редкие моменты и по 50 килорублей откладывать не прочь.

Когда - имелось в виду когда понадобятся деньги. Предположу что через 16 лет понадобиться сумма эквивалентная 1.5 миллионам рублей в текущих деньгах, что эквивалентно примерно 9 миллионам при инфляции в 12%. Размещая деньги под 15% годовых в рублях (ОФЗ с погашением в 2027 г, например), нужно откладывать ежемесячно по 13 тыр на протяжении 16 лет. Это как один из вариантов, чтобы "разбередить" фантазию.

BacR
Ветеран движения

Сообщение Dusha Чт, 03 мар 2016, 19:54

Витамин писал(а):Всем привет. Требуется совет у более грамотных спецов, так как мой мозг не заточен под финансы.
Не знаю как у всех, но у меня, после рождения ребенка, возник вопрос о том, как обеспечить свое чадо, в будущем, финансовой подушкой, которую можно было бы потратить на его обучение в нормальном институте. А при более благоприятных условиях возможно и обеспечить квартирой/машиной и т.д. Кто может подкинуть мыслишек для размышления, а возможно и посоветовать более конкретные действия для реализации задуманного??? Планируется ежемесячное вливание ден знаков, но хочется понять в какую сумму надо "укладываться". Про 50 килорублей не говорю. Много. Заранее благодарю за ответы и советы!!!

Витамин, привет, хорошую тему поднял, у самого сын родился две недели назад и при получении свидетельства о рождении представитель местной власти сказал такую вещь, что мол государство открывает счёт на его имя и дарит 1000 рублей, которая будет расти от процентов ежегодно и по достижению 18 лет, он сам получит со счета, все что накопилось от вкладов родителей и близких родственников! :mrgreen: Вспомнил про себя, в свои 18 лет когда я получил 10000 рублей равноценные 100 рублям на тот момент :evil:
Решил пока все вкладывать драгметаллы, пока экономика с её нефтедолларами не стабилизируется, вкладывать сейчас в зелень с процентами, потеря снов и нервов, да это бывает раз в квартал, я сейчас о покупке, но либо это золото в монетах, в слитках, в украшениях не важно, главное для меня, что золото всегда имело и будет иметь свою цену относительно фантиков различных оттенков цветов :)
Это не совет, а лишь моё решение, решать и идти таким методом сохранения и обогащения в будущем, только родителям чадо!
чуМазуля

Dusha
Почетный маздавод

Благодарности: 530 шт.
Машина: Машуля Рестайл

Сообщение BacR Чт, 03 мар 2016, 20:08

Dusha писал(а): золото в монетах, в слитках, в украшениях не важно, главное для меня, что золото всегда имело и будет иметь свою цену относительно фантиков различных оттенков цветов

На самом деле, это ОЧЕНЬ важно. Чтобы просто продать украшение по цене выше той, по которой оно куплено оно должно либо иметь высокую художественную стоимость (т.е. покупаете номерной Картье), либо должна серьезно подскочить цена золота. Если уже вкладываться в золото, то не через украшения/монеты/слитки (с последних еще и НДС 18% заплатите), а через обезличенные металлические счета или ETF.

BacR
Ветеран движения

Сообщение Igor802 Чт, 03 мар 2016, 20:45

Витамин, Dusha, как бы это по мягше… :wink: не верю я в ваши замыслы. Как там у поэтов… Надежды юношей питают… И виной тому прагматизм. Раз у вас есть дети, значит есть и жены, а они очень падки на соблазны. И лежащая мертвым грузом сумма обязательно привлечёт их внимание. А дальше… ночная кукушка дневную всегда перекукует! :lol:
Igor802
Ветеран движения

Сообщение Dusha Чт, 03 мар 2016, 21:04

Igor802 писал(а):Витамин, Dusha, как бы это по мягше… :wink: не верю я в ваши замыслы. Как там у поэтов… Надежды юношей питают… И виной тому прагматизм. Раз у вас есть дети, значит есть и жены, а они очень падки на соблазны. И лежащая мертвым грузом сумма обязательно привлечёт их внимание. А дальше… ночная кукушка дневную всегда перекукует! :lol:

А это не замысел, это моё, как бы это по мягше... :mrgreen:, хобби, которое передам своим детям, подчеркну ещё раз, как и во что это выбор каждого! Мне не важны сейчас ваши мнения, советы и цитаты :P
чуМазуля

Dusha
Почетный маздавод

Благодарности: 530 шт.
Машина: Машуля Рестайл

Сообщение Igor802 Чт, 03 мар 2016, 21:26

Dusha, что Вы, Боже упаси... это даже не совет... так, наблюдение... Время нас рассудит. :wink: :D
Igor802
Ветеран движения

Сообщение MacZim Чт, 03 мар 2016, 21:36

Выкладывайте в количество детей. По моей практике сколько на счет не положи, государство так или иначе сожрет все и не подавится. Чем меньше Вы детям оставите, тем меньше шансов у них пересобачиться при дележе наследства.
Groove is in the Heart

MacZim
Почетный маздавод

Благодарности: 343 шт.
Машина: Mazda 6 (III) 2,5

Сообщение Киримка Чт, 03 мар 2016, 21:49

Я по старинке, копеечка к копеечке. :roll:
Вложения
mein_Keller.jpg
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба..

На медведя я друзья, выйду без испуга
Если с другом буду я - а медведь без друга.

За это сообщение автора Киримка поблагодарил:
Dusha (Чт, 03 мар 2016, 22:05)
Киримка
Ветеран движения

Благодарности: 100 шт.

Сообщение Deviz Пт, 04 мар 2016, 02:51

Киримка писал(а):Я по старинке, копеечка к копеечке. :roll:

Кирюш, ты гараж не менял? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Заехать хотел на днях...

За это сообщение автора Deviz поблагодарил:
Киримка (Пт, 04 мар 2016, 13:41)
Deviz
Ветеран движения

Благодарности: 18 шт.
Машина: Зингера иглу сломала

Сообщение Витамин Пт, 04 мар 2016, 11:34

BacR писал(а):Предположу что через 16 лет

Совершенно в дырочку...

BacR писал(а):ОФЗ

Это что за "зверь"? Есть ли риски ликвидации компании и пропадания всех средств?

Dusha писал(а):Решил пока все вкладывать драгметаллы

Тоже думал об этом, но не дай бог выставят квартиру... А хранить в ячейке - это еще плюс расходы на оплату этой самой ячейки.

BacR писал(а):Если уже вкладываться в золото, то не через украшения/монеты/слитки (с последних еще и НДС 18% заплатите), а через обезличенные металлические счета или ETF.

Надо поглядеть что сим такое... Спасибо за "наводку".

Igor802 писал(а):а они очень падки на соблазны

Игорь. Благо мне с женой повезло и она у меня уж точно за лабутенами не гоняется и ведет вполне скромный образ жизни. ))) Да и на сколько я понимаю, если деньги куда то вкладывать, то их точно просто так не вытащишь. )))

MacZim писал(а):Чем меньше Вы детям оставите, тем меньше шансов у них пересобачиться при дележе наследства.

Стоп стоп стоп... Мы сейчас не о наследстве говорим, а о том как быть потом полегче было выпихнуть дитя во взрослую жисть.

Киримка писал(а):Я по старинке, копеечка к копеечке.

Однако... В вечно зеленых может оно и к лучшему! Даже если здесь обвалится, всегда можно отправить дите за границу, где эти "фантики" вновь станут платежным средством.

Тут не так давно наткнулся на один "проект". Ни разу не реклама, но хочется услышать какие риски могут быть связаны с такой реализацией.

Витамин
Почетный маздавод

Автор этого топика…

Сообщение FM97Rus Пт, 04 мар 2016, 12:59

BacR писал(а):Считаю что совершеннолетний молодой человек способен заработать себе на машину своим трудом в свободное от учебы время.

Скорее согласен, но, насколько я понимаю, у Витамина дочка, девочке мне кажется не зазорно машину подарить... :roll:
Накладки на педали на все поколения Mazda6

FM97Rus
Маньяк флуда

Благодарности: 254 шт.
Машина: BMW X1 28i

Сообщение BacR Сб, 05 мар 2016, 08:47

Igor802 писал(а):Раз у вас есть дети, значит есть и жены, а они очень падки на соблазны. И лежащая мертвым грузом сумма обязательно привлечёт их внимание. А дальше… ночная кукушка дневную всегда перекукует

Не все инвестиции одинаково легко конвертируются в Лабутены. :roll: Например парковочное место в Великобритании поменять на соблазны красивой жизни довольно затруднительно.
Витамин писал(а):Это что за "зверь"? Есть ли риски ликвидации компании и пропадания всех средств?

ОФЗ - облигации федерального займа. Риски есть, конечно, но лично я в еще один дефолт России в ближайшее время не верю.
Deviz писал(а):Тут не так давно наткнулся на один "проект". Ни разу не реклама, но хочется услышать какие риски могут быть связаны с такой реализацией.

По ссылке - вы просто отдаете деньги в управление. Что они с ними будут делать - одному Богу известно. Никакого дохода там не гарантировано. С 2000 года расчет красивый, но посчитайте, например с 2007, или с 2013? Название "детский" или "детский накопительный" не должно вводить в заблуждение. Если Вы способны откладывать деньги и трезво ими распоряжаться, то лучше вложить в тот же фонд облигаций "голубых фишек"- там будет более понятные риски и доход.
Витамин писал(а):В вечно зеленых может оно и к лучшему! Даже если здесь обвалится, всегда можно отправить дите за границу, где эти "фантики" вновь станут платежным средством.
Может и к лучшему, но тоже нужен план.

За это сообщение автора BacR поблагодарил:
Витамин (Ср, 16 мар 2016, 11:02)

BacR
Ветеран движения

Сообщение ArEHT_CMuT Пт, 11 мар 2016, 00:23

Доходность за 15 лет по рублевым вкладам 673 процента, по валютным 720 с чем то.... Только в США тимберленды как стоили 200 баксов 10 лет назад, так и стоят, а у нас 2 раза за 2 года подорожали...
Мораль - покупайте доллары/евро, можете в матрас класть, можете в банк под 2 процента относить....
ИМХО
Кто такой генерал Фэйлор и почему он все время читает мой диск?
"Маздо6 - это мой крест и мне его нести."

За это сообщение автора ArEHT_CMuT поблагодарили: 3 чел.
BacR (Пт, 11 мар 2016, 09:17), Ушастый (Вт, 07 июн 2016, 14:42), Витамин (Ср, 16 мар 2016, 11:02)

ArEHT_CMuT
Клубчанин
Клубчанин

Благодарности: 81 шт.

Сообщение Офисер Пт, 11 мар 2016, 11:31

Купи квартиру в ипотеку, потом регистрируйся на "непотеке" и беги :mrgreen:
Be Fast or Be Last

За это сообщение автора Офисер поблагодарил:
dimdimich80 (Пн, 15 авг 2016, 00:28)

Офисер
Почетный маздавод