Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Разговоры на военную тему.

Дискуссии, не связанные с жизнью клуба и автомобилем…

Дискуссии, не связанные с жизнью клуба и автомобилем…

Служили ли Вы в ВС РФ?

Служил
222
57%
Откосил (кошу)
150
39%
Мне нет 18, собираюсь идти служить
1
0%
Мне нет 18, не собираюсь идти служить
2
1%
Я леди и считаю, что мужчина должен отслужить в армии
13
3%

Всего голосов : 388

Re: Разговоры на военную тему.

Сообщение StasM® Чт, 04 июл 2019, 11:45

Светлая память !
Вложения
photo_2019-07-03_20-22-17.jpg
photo_2019-07-03_20-22-16.jpg

За это сообщение автора StasM® поблагодарили: 2 чел.
Андрей Альбертович (Чт, 18 июл 2019, 02:52), Dusha (Чт, 04 июл 2019, 13:48)

StasM®
Бывалый

Благодарности: 712 шт.
Машина: RR Vogue SC

Сообщение Неправильный мух Вс, 28 июл 2019, 10:34

С днём Военно-Морского Флота.
Вложения
A22ACAFB-7300-46F2-918D-BB625D303B57.jpeg
Мурманск -Горный Алтай
Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор...В.С.Высоцкий

За это сообщение автора Неправильный мух поблагодарил:
Spb-mazda (Ср, 31 июл 2019, 16:00)

Неправильный мух
Почетный маздавод

Благодарности: 201 шт.
Машина: Mazda 6 SPORT Wagon

Сообщение Андрей Альбертович Вс, 28 июл 2019, 14:14

ВСЕХ КТО!
Вложения
ВМФ.jpg
БЕЛАЯ чайка на БЕЛЫХ рамках.

Пусть грустят в глазах последние надежды...
Разлетелись дети, быстро повзрослев...
И размерчик увеличился одежды...
А душа жива... случайно уцелев...

Объят я ребята тоской и кручиной,
И даже слеза проскользнула по векам,
Сегодня меня обозвали «мужчиной»,
А раньше я был – «молодым человеком».

За это сообщение автора Андрей Альбертович поблагодарил:
Spb-mazda (Ср, 31 июл 2019, 15:59)

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин

Благодарности: 1413 шт.
Машина: Mazda CX-7 2.5

Сообщение Неправильный мух Пт, 02 авг 2019, 04:39

С праздником десант!!!!!!
Вложения
C69ECE43-C29B-4C47-A5FD-C566E85C7722.jpeg
Мурманск -Горный Алтай

За это сообщение автора Неправильный мух поблагодарил:
Андрей Альбертович (Вс, 04 авг 2019, 08:23)

Неправильный мух
Почетный маздавод

Сообщение StasM® Пт, 02 авг 2019, 06:30

Неправильный мух, оружие снято с предохранителя ! :D

StasM®
Бывалый

Благодарности: 712 шт.
Машина: RR Vogue SC

Сообщение Неправильный мух Пт, 02 авг 2019, 08:43

StasM® писал(а):Неправильный мух, оружие снято с предохранителя ! :D

Потому, что всегда готов.
Мурманск -Горный Алтай

Неправильный мух
Почетный маздавод

Сообщение Маленький День Пт, 02 авг 2019, 09:44

С праздником!
Вложения
13307054.jpg
+79167220666

За это сообщение автора Маленький День поблагодарил:
Андрей Альбертович (Вс, 04 авг 2019, 08:23)

Маленький День
Почетный маздавод

Благодарности: 227 шт.
Машина: М6 олд

Сообщение Андрей Альбертович Пн, 12 авг 2019, 12:24

ВСЕХ, КТО СВЯЗАН С ВОЕННОЙ АВИАЦИЕЙ - ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС МУЖЧИНЫ!
Вложения
91187420.jpg

За это сообщение автора Андрей Альбертович поблагодарили: 2 чел.
Dusha (Чт, 22 авг 2019, 11:36), Неправильный мух (Вт, 13 авг 2019, 19:03)

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение Андрей Альбертович Чт, 22 авг 2019, 00:09

ВСЕХ, КТО!
Вложения
IMG-20190821-WA0043.jpg
IMG-20190821-WA0044.jpg

За это сообщение автора Андрей Альбертович поблагодарили: 3 чел.
Dusha (Чт, 22 авг 2019, 11:36), StasM® (Чт, 22 авг 2019, 11:37), Неправильный мух (Сб, 31 авг 2019, 16:13)

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение Андрей Альбертович Вс, 08 сен 2019, 16:40

ПАНЦЕРЫ! Принимайте поздравления!
Вложения
День танкиста.jpg

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение Ночной портье Пн, 09 сен 2019, 21:43

Реакция красных командиров на возвращение званий
С политфорума:

По меткому замечанию С. В. Волкова, в советской России

"человек в золотых погонах надолго сделался символом и воплощением абсолютного зла"

Постановление ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года о введении для командиров РККА персональных воинских званий многих из этих командиров просто убило: «опять пошла офицерщина, как и в старое время»... Большинство возмущавшихся не хотело походить именно на русских офицеров; не случайно больше всего неприятия вызвали те из введённых званий, которые совпадали с названиями чинов русской армии — «полковник» и «капитан». (Досталось и «лейтенанту»: многие не забыли и о чинах русского флота.) Политработники и особисты повсеместно фиксировали высказывания вроде таких:

«Я с 1918 года дрался с этими разными полковниками, майорами и капитанами, а теперь сам им буду называться... это никак не лезет в мою голову» (командир роты 221-го стрелкового полка)

«Я не понимаю, как это меня боец будет называть капитаном. Я же боролся против генералов и капитанов, а теперь — пожалуйста» (командир батареи Голубев)

«Я раньше ненавидел капитанов, боролся против них, а теперь самого сделали капитаном» (командир артдивизиона Загуба)

«В 1920 году мне приходилось десятками расстреливать полковников и лейтенантов, а теперь самому пришлось стать лейтенантом» (командир курсантского взвода Данилов)

«Со званием лейтенанта и полковника связано гнусное прошлое, я в прошлом сам убил полковника» (инженер-механик флота Логинов). Помощник командира 51-го артиллерийского полка Садовой, сетуя, что «раньше» он «брал на штыки всяких полковников и майоров, а теперь приходится видеть полковника каждый день», и вовсе «ругался матом»

Некоторые из «товарищей командиров» вообще восприняли введение званий как личное оскорбление. «Я не могу смириться с этим званием, что угодно, только не капитан и полковник», — командир эскадрона Тесля.

«Я не офицер, чтобы носить это позорное звание», — комвзвода Саркисян,

командир батальона Поляков, когда его назвали майором, выругался матом и сказал: «Меня называйте только комбатом, я никаких майоров не признаю».

«Название «полковник» — это что-то оскорбительное», — комроты Марков.

Оскорблённым ощущал себя и работник райвоенкомата Стародедко: «Просто не верится, чтобы в Красной Армии были полковники, генералы и др., стыдно как-то такие названия выговаривать...»

«Если меня назовут лейтенантом, дам в морду кому угодно», — комвзвода Лозовский.

«Ну, теперь надо идти в колхоз, — заявил командир артдивизиона Галинский, — раньше мы этих майоров и капитанов к стенке ставили, а теперь я сам буду называться капитаном».

«Где же тогда завоевания Октября, я не выдержу, подам рапорт об увольнении из армии».

Командир батареи Бильцевич: «Я раньше всей душой ненавидел полковников и теперь, кто бы ни был полковником, его буду ненавидеть».

А начальник химслужбы 191-го стрелкового полка Резник отозвался об указе так: «Наверное, это директива не Советского правительства, а Гитлера»

«Полковники били наших отцов, а теперь мы своих командиров называем этими названиями», — курсант полковой школы Васильев.

«Да как же это я буду оскорблять своего родного командира — называть его лейтенантом, — недоумевал курсант школы младших авиаспециалистов Синявин, — да я уж лучше обойду его стороной, чтобы не оскорблять».

«Если бы бойцы, лёгшие костями под Перекопом, встали и узнали об этих чинах, они с горя опять легли бы», — кладовщик военного склада № 228 Жук

командир отделения с минного заградителя «Сергей Киров» Дмитриев: «Если прикажут называть «господин лейтенант», то я из армии убегу»

«Ввели чины — введут и погоны» (красноармеец Будинов)

«Теперь надо ожидать, что правительство постановит командира называть «господином», а там и до введения погон недалеко» (комроты Быков)

«Осталось нацепить погоны, старшин назвать фельдфебелем, кр[асноармей]ца солдатом» (курсант полковой школы Редукин). «Фокстрот разучиваем, чины вводят, скоро дамам ручки целовать будем», — младший авиатехник Ильющенко

«А насчёт царей ещё ничего не слышно?» — слушатель Военно-морской академии Арсений Головко (будущий командующий Северным флотом).

Курсант же школы эскадрона связи 6-й кавалерийской дивизии Кулешов был удручён уже всерьёз: «Наверное, идём к фашизму»
Ночной портье
Почетный маздавод

Благодарности: 19 шт.

Сообщение Андрей Альбертович Сб, 14 сен 2019, 22:44

Владимир Подгорбунский: как бандит стал «ангелом ада» для немцев

Владимир Иванович Подгорбунский — один из наиболее удачливых и смелых разведчиков Великой отечественной войны. На фронте он считался живой легендой, однако до того как стать героем, Владимир был обыкновенным бандитом.

Владимир Подгорбунский родился в 1916 году в Иркутской области. Через два года его отец, воевавший против белогвардейцев погиб, и ребенок вместе с матерью несколько лет прожил в красном партизанском отряде. После Гражданской войны жил в Иркутске, Барнауле, Москве, а когда мама Владимира в 1932 году умерла, он оказался в Чите, где попал в местный детский дом. Храбрый и задиристый Владимир стал вожаком читинских детдомовцев и занимался воровством. В разговоре с генерал-лейтенантом Николаем Попелем Подгорбунский вспоминал: «в детдоме воровать научиться было легче, чем письму и чтению... К девятнадцати годам я имел тридцать шесть лет заключения. Количество приводов учету не поддается». Получив первый срок, Владимир убежал из детской колонии и совершил ряд новых преступлений. Был пойман и снова отправлен в лагерь для взрослых. В заключении парень познакомился с осужденным по политической статье полковником-танкистом, который повлиял на Владимира и взял с него слово, что тот покончит с криминалом и станет нормальным человеком. Подгорбунский написал письмо всесоюзному старосте Калинину с просьбой повлиять на его судьбу. Михаил Иванович откликнулся и парень из лагеря попал в армию, а после демобилизации на фабрику.

Сущий дьявол Свою первую награду – медаль «За отвагу» бывший уголовник получил летом 1942 года. Боец подбил немецкий танк и, будучи раненным, стрельбой из пулемета подавил взвод вражеской пехоты. За подвиг Владимиру присвоили офицерское звание и приняли в партию. По иронии судьбы бывшего урку назначили заместителем командира роды по политической части. Через год Подгорбунского назначают командиром взвода автоматчиков разведроты 1-й механизированной бригады. Несмотря на запреты, в разведку Владимир Николаевич уходил при погонах и с наградами на гимнастерке. В одном из боев он лично застрелил трех немцев. Командир героя, полковник Федор Липатенков, в разговоре с военным журналистом Юрием Жуковым вспоминал: «Да, оригинальный человек. Удивительные дела совершает... Не всегда он может соблюдать дисциплину, поэтому иногда имеет неприятности с командованием. Но зато в бою - сущий дьявол. Такое иногда сотворит, что прямо не верится».

Геройский разведчик Старший лейтенант Подгорбунский стал легендой. Его разведчики всегда выполняли боевые задания, а командование закрывало глаза на его развязное поведение. Сам член Военсовета фронта и секретарь ЦК Никита Хрущёв после личного разговора с разведчиком заметил: «блатная накипь постепенно сойдет, пустяки... А человек, по-видимому, незаурядный...». В конце зимы 1943 года отряд Подгорбунского из 20 разведчиков на броне двух танков и при поддержке саперов захватил город Казатин Винницкой области. На этом важном железнодорожном узле бойцы уничтожили 8 орудий и несколько взводов немецкой пехоты. Оказалось, что в городе было до 3,5 тысяч немцев, но шок от внезапного удара сыграл свою роль. 10 января 1944 года Владимир Подгорбунский получил звание Героя СССР. 23 февраля того же года ему вручили орден Ленина и «Золотую Звезду». К этому моменту разведчик имел уже три тяжелых и три легких ранения.

В своих мемуарах генерал Катуков описывал эпизод, когда он попросил, а не приказал разведчику уничтожить немецкий понтонный парк на Десне. Подгорбунский со своими бойцами атаковал село, занятое немецким гарнизоном. Выбил врага и отбуксировал понтонные мосты в расположение подразделений Катукова. С их помощью удалось переправить советские танки через Днестр. 18 июля в районе города Сокаль бойцы Подгорбунского на бронетранспортерах форсировали Западный Буг и на 40 километров зашли в немецкий тыл. В ходе рейда была уничтожена вражеская автоколонна из 100 машин. Потерь у разведчиков не было, а их командир получил орден Александр Невского и Отечественной войны 1-й степени. Сандомирский плацдарм Подгорбунский в роли командира танковой роты 8-го мотоциклетного батальона одним из первых вступил на территорию Польши. Его подразделение форсировало Вислу, закрепилось и удерживало небольшой участок, далее известный как Сандомирский плацдарм. В этих боях Владимир получает тяжелую контузию, частично теряет слух и начинает заикаться. Находясь на лечении 28-летний разведчик женился на санитарке Анне Беляевой.
Владимира планировали комиссовать по ранению, но из-за критической обстановки снова отправли на фронт.
19 августа, за несколько часов до завершения Львовско-Сандомирской операции, бывший бандит и герой войны попадает в засаду. Поздней ночью разведчики отыскали сожженный бронетранспортер с командиром внутри и вынесли его тело. Похоронен герой в братской могиле советских солдат в городе Сандомир.
Вложения
01.jpg
01.jpg (106.13 Кб) Просмотров: 22

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение Опальный Стрелок Вс, 15 сен 2019, 02:02

Ночной портье писал(а):Реакция красных командиров на возвращение званий
А вы всё "накидывать на вентилятор" пытаетесь?
"...принцессу мне и даром не надо, Чуду-Юду я и так побядю!"
"... мне для клуба ничего не жалко... кроме денег!" один из клубчан ;)

Опальный Стрелок
Почетный маздавод

Благодарности: 71 шт.
Машина: седан, 1.8

Пред.

Вернуться в Оффтопик