Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Разговоры на военную тему.

Дискуссии, не связанные с жизнью клуба и автомобилем…

Дискуссии, не связанные с жизнью клуба и автомобилем…

Служили ли Вы в ВС РФ?

Служил
220
57%
Откосил (кошу)
149
39%
Мне нет 18, собираюсь идти служить
1
0%
Мне нет 18, не собираюсь идти служить
2
1%
Я леди и считаю, что мужчина должен отслужить в армии
13
3%

Всего голосов : 385

Re: Разговоры на военную тему.

Сообщение Ночной портье Вс, 01 июл 2018, 21:25

Андрей Альбертович писал(а):
Ночной портье писал(а):не по липовому,а по реальному заключению

Диагноз озвуч :wink: :mrgreen:

Проехали :mrgreen: мне честно этот срач надоел,если хочешь ругаться давай,но не со мной.
Последний раз редактировалось Ночной портье Вс, 01 июл 2018, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Ночной портье
Почетный маздавод

Благодарности: 19 шт.

Сообщение Ночной портье Вс, 01 июл 2018, 21:26

Танк и голубь,WW2
Вложения
F7431278-310A-4774-88D0-7E4220A880F7.jpeg
F7431278-310A-4774-88D0-7E4220A880F7.jpeg (50.47 Кб) Просмотров: 1096
Ночной портье
Почетный маздавод

Сообщение Андрей Альбертович Вс, 01 июл 2018, 23:07

Ночной портье писал(а):Проехали мне честно этот срач надоел...

+1
Я и не ругался. Просто ко мне в 2014-м году прибыл парень - подполковник, он в 2008 г. в Южной Осетии на подрыве фугаса лишился правой ноги до колена и правого глаза. Был признан ВВК "ограниченно годным" для продолжения службы. Поэтому, это ж какое увечье надо получить или болезнь, чтобы тебя списали в чистую?
БЕЛАЯ чайка на БЕЛЫХ рамках.

Пусть грустят в глазах последние надежды...
Разлетелись дети, быстро повзрослев...
И размерчик увеличился одежды...
А душа жива... случайно уцелев...

Объят я ребята тоской и кручиной,
И даже слеза проскользнула по векам,
Сегодня меня обозвали «мужчиной»,
А раньше я был – «молодым человеком».

За это сообщение автора Андрей Альбертович поблагодарил:
morozov22031980 (Пн, 02 июл 2018, 05:18)

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин

Благодарности: 1382 шт.
Машина: Mazda CX-7 2.5

Сообщение Неправильный мух Вт, 17 июл 2018, 03:48

Всех имеющих отношения поздравляю
Вложения
853B755C-7DB9-423D-BC0D-545E94CBB90E.jpeg
Мурманск -Горный Алтай
Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор...В.С.Высоцкий

Неправильный мух
Почетный маздавод

Благодарности: 196 шт.
Машина: Mazda 6 SPORT Wagon

Сообщение Ночной портье Вт, 17 июл 2018, 22:13

WW1
Отдых немецких солдат в блиндаже
Вложения
7D59DBB2-0F69-4F24-B940-28CF381550D3.jpeg
Ночной портье
Почетный маздавод

Сообщение Dusha Сб, 21 июл 2018, 19:59

Только прилетел с солнечного и жаркого Ташкента, очередная командировка, тепло и гостеприимство узбекского народа, ни с чем несравнимо! Голодным и холодным остаться не возможно, даже если ты впервые в этом городе.
И сегодня натыкаюсь на эту статью, на Родине моего сына, и гордость за человека, за ту эпоху, за стержень в людях того времени, за их подвиги, дальше статья, лучше прочитать.

С 5 июля 2018 года время отсчитывает 75-летний рубеж каждому из 50 огненных дней Курской битвы.
Тогда, летом 1943 года, была освобождена вся Белгородчина, Белгород. 5 августа прогремел Первый салют Великой Отечественной войны в честь освобождения Белгорода и Орла.

Советский солдат, о котором наш рассказ, вместе с другими Героями открыл великую эстафету Геройских подвигов Курской битвы. 5 июля 1943 г. двадцатидвухлетний гвардии сержант Зиямат Усманович Хусанов, узбек по национальности, родом из кишлака Сайрам Чимкентской области, командовал пулемеётным расчётом 228-го гвардейского полка 78-й стрелковой дивизии. Одним словом – пехота. Она только оправлялась после победы под Сталинградом, где герой нашего рассказа прошёл закалку шквалом огня и лютыми морозами.

…Тогда 5 июля погибли все его товарищи. А он до самого вечера огнём пулемёта уничтожал фашистов. Потом бросал по врагу гранатами. А когда гитлеровцы окружили Зиямата, он последней гранатой взорвал себя и окруживших его фашистов. Всё это было у дальних Песок, у с. Дорогобужино Белгородского района «на безымянной высоте».

Чудом остался жив. Фашисты, поражённые его подвигом, не добили, отправили в перевязочный пункт, спасли фактически ему жизнь. А дальше были концлагеря Украины, Болгарии, Югославии… По отчётам полка считался погибшим под Белгородом и там же погребённым, а потому его имя было внесено в дальнейшем в список солдат и офицеров, похороненных в братской могиле на территории Белгородского района. Однако наши войска, отбившие высоту, останки Хусанова не обнаружили.

Зиямат Усманович Хусанов. Фото предоставлено Виктором Овчинниковым
О подвиге пулемётчика знали многие гвардейцы 228-го полка. В 1944 г. З. У. Хусанову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

А он тем временем, не сгинул в концлагерях. Согласился с дальним прицелом вступить в «туркестанский легион», создаваемый фашистами. Из него с 27 товарищами совершил дерзкий побег. Воевал в Черногории, Болгарии. На его счету десятки уничтоженных гитлеровцев. В одном из ожесточённых боев у его ног взорвался снаряд. Товарищи по оружию видели гибель Зиямата. Но он, упав со скалы, остался жив. Был спасён местной крестьянкой, попал в Италию, где ему были сделаны четыре операции.

Уже годы спустя о погибшем советском солдате болгарское телевидение сняло фильм «Легенда о бессмертии». О Герое Болгарии Зиямате Хусанове, чьё имя тоже было высечено на братской могиле погибших партизан…

Два великих подвига, а сколько невеликих на его счету… Две братские могилы – под Белгородом и в Болгарии… Узбек, но Герой двух славянских стран.

Он вернулся на родину 9 мая 1945 года. По доносу был обвинён в измене. До 1948 г. считался изменником. Звезду Героя Советского Союза не вручили, а в 1952 г. звания Героя Советского Союза был лишён.
510767%5B1%5D.jpg

Зиямат был не только великим воином, но и сильным духом человеком. Он ещё до войны окончил два курса педагогического техникума. Жизненный выбор был недолгим. В родном кишлаке Сайрам стал работать учителем. О нём и его подвиге надолго забыли.

Но не забыл Господь Бог! Справедливость восторжествовала. Позаботились и друзья, и военачальники. В 1968 г. З. У. Хусанову было возвращено звание Героя Советского Союза. Он стал и Героем Болгарии. О его подвиге начали писать…

В 1981 г. мне посчастливилось более четырёх часов находиться в большом зале дворца культуры «Энергомаш», где проходила съёмка телевизионной передачи «От всей души». Передача была посвящена двум передовым районам Белгородской области – Шебекинскому и Ракитянскому. По сложившейся традиции, ведущая передачи В. М. Леонтьева обязательно рассказывала какую-то удивительную историю. Так было во всех передачах, и из Белгорода – не была исключением. В переполненном зале находилось всё руководство области, гости, выдающиеся люди края во главе с первым секретарём обкома партии М. П. Труновым. Множество кинокамер, огни… От них было жарко и душно.

На этот раз знаменитая телеведущая В. М. Леонтьева рассказывала о подвиге З. У. Хусанова. Зал замер. И вот на сцену вышел невысокого роста, коренастый, худощавый мужчина 60 лет. Герой шёл по сцене, а зал аплодировал. Было много слов, поздравлений – официальных и человеческих. Потом была на груди лента Почётного гражданина Белгорода… Известно, что есть документальные кадры, на которых он плачет у братской могилы, где, как считалось, был погребён…

З. У. Хусанов умер в 1986 году. Но не померкнет в веках его подвиг 5 июля 1943 года под Белгородом! А спустя ровно месяц, 5 августа 1943 года Москва салютовала освобождённым Белгороду и Орлу… Хусанов же в тот день весь израненный и измученный находился в фашистском концлагере.

Он мечтал стать лётчиком. В 1941 г. был направлен в авиационную школу учиться на штурмана. Но в 1942 г. оказался под Сталинградом, где был тяжело ранен. Потом выздоровление и маршевая рота под Белгородом.

И хотя он лётчиком не стал, его жизненный полёт беспримерен, а душа на небесах обязательно пребывает в Божественном свете! Когда-то в Белгородском пединституте, где я преподавал, было узбекское отделение. На нём были воспитаны тысячи учителей русского языка и литературы из числа узбекских юношей и девушек. Всем им на лекциях и вне лекций рассказывал, как и мои коллеги по кафедре, о подвиге Героя. Ныне нашим воспитанникам за пятьдесят. Уверен, там, в Узбекистане, они о нём не забывают. Не забывают, как мы одну из улиц Белгорода, наименовавших его именем.

© Виктор Овчинников. Малинов Яр. 19 июля 2018 г
чуМазуля

За это сообщение автора Dusha поблагодарил:
Андрей Альбертович (Сб, 21 июл 2018, 23:35)

Dusha
Почетный маздавод

Благодарности: 530 шт.
Машина: Машуля Рестайл

Сообщение Ночной портье Вс, 22 июл 2018, 22:15

Британская полевая фотолаборатория времён Восточной войны. Крым. Российская империя. 1855г.
Вложения
AB8E1721-5A61-44EB-8EB5-42F16C201B3C.jpeg
AB8E1721-5A61-44EB-8EB5-42F16C201B3C.jpeg (72.82 Кб) Просмотров: 830
Ночной портье
Почетный маздавод

Сообщение Неправильный мух Вс, 29 июл 2018, 01:53

С Днём Военно-Морского Флота
Вложения
FB4EFD2E-EDD3-45EC-9EA6-0985CD7D915A.jpeg
Мурманск -Горный Алтай

Неправильный мух
Почетный маздавод

Сообщение Андрей Альбертович Вс, 29 июл 2018, 13:24

ВСЕХ, имеющих отношение к Военно - Морскому Флоту, ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Вложения
0orig.jpg

За это сообщение автора Андрей Альбертович поблагодарили: 3 чел.
Dusha (Вс, 29 июл 2018, 20:48), Spb-mazda (Вс, 29 июл 2018, 13:41), Неправильный мух (Ср, 01 авг 2018, 08:30)

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение Андрей Альбертович Чт, 02 авг 2018, 00:20

Братва, с ПРАЗДНИКОМ!!!
Вложения
post-5-1375461751_thumb.jpg

StasM® (Ср, 22 авг 2018, 08:20)

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение Неправильный мух Чт, 02 авг 2018, 03:37

С праздником Крылатая Гвардия
Вложения
AB2D82D2-0CB2-4167-8A95-8CF3F9DA8303.jpeg
Мурманск -Горный Алтай

За это сообщение автора Неправильный мух поблагодарил:
Андрей Альбертович (Чт, 02 авг 2018, 07:59)

Неправильный мух
Почетный маздавод

Сообщение Егорка79 Чт, 02 авг 2018, 05:03

С праздником ВДВ - мужики!
«Когда ты поднимаешься, друзья
узнают, кто ты. Когда ты падаешь,
ты узнаешь, кто друзья»

За это сообщение автора Егорка79 поблагодарил:
Андрей Альбертович (Чт, 02 авг 2018, 08:00)
Егорка79
Клубчанин
Клубчанин

Благодарности: 107 шт.

Сообщение Alex46 Чт, 02 авг 2018, 09:17

:v:
Вложения
d7ScUhVWHuU.jpg
d7ScUhVWHuU.jpg (47.78 Кб) Просмотров: 602

За это сообщение автора Alex46 поблагодарил:
Андрей Альбертович (Чт, 02 авг 2018, 22:17)

Alex46
Ветеран движения

Благодарности: 490 шт.
Машина: есть

Сообщение Андрей Альбертович Вс, 12 авг 2018, 12:16

ВСЕХ, КТО ПОСВЯТИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ НЕБУ!
Вложения
ВВС.jpg
image.jpg

Неправильный мух (Вс, 12 авг 2018, 17:11)

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение Андрей Альбертович Ср, 22 авг 2018, 00:21

ВСЕХ, кого не стыдно назвать ОФИЦЕРОМ!
Вложения
image.jpg

За это сообщение автора Андрей Альбертович поблагодарили: 2 чел.
Dusha (Ср, 22 авг 2018, 17:37), StasM® (Ср, 22 авг 2018, 08:20)

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение StasM® Ср, 22 авг 2018, 08:21

Андрей Альбертович, С прошедшим Праздником ! Мирного неба над головой всем нам !

За это сообщение автора StasM® поблагодарил:
Андрей Альбертович (Ср, 22 авг 2018, 13:29)

StasM®
Бывалый

Благодарности: 675 шт.
Машина: RR Vogue SC

Сообщение Андрей Альбертович Ср, 22 авг 2018, 13:37

StasM® писал(а):Андрей Альбертович, С прошедшим Праздником !

Стас, благодарю за поздравление!
Вложения
IMG-20180821-WA0013.jpg
IMG-20180821-WA0013.jpg (88.28 Кб) Просмотров: 282

Андрей Альбертович
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение Ночной портье Пт, 24 авг 2018, 15:40

Нашёл любопытную статью :

Сколько зарабатывали офицеры и солдаты Гитлера

В германской армии периода Второй мировой войны к вопросам снабжения относились весьма обстоятельно. Это касалось в том числе и денежного довольствия. Вплоть до 1944 года военнослужащие вермахта исправно получали положенные им деньги. Безопасность важнее О доходах немецких солдат в годы Второй мировой войны мы узнаем из разных источников, в частности, из воспоминаний военнослужащих. Так, ветеран вермахта Армин Шейдербауэр, попавший на фронт после военного училища в 1943 году в возрасте 18 лет, отмечал, что ему сразу дали звание лейтенанта и зарплату в 220 рейхсмарок (РМ), которую перечисляли на сберегательный счет банка Штоккерау. Даже без фронтовой надбавки это была значительная сумма, особенно для вчерашнего курсанта. Помимо денежного довольствия Шейдербауэр получил единовременное пошивочное пособие – 750 РМ, на которое можно было приобрести очень приличное обмундирование. В начале 1944 года ежемесячный оклад Шейдербауэра, по-прежнему находившегося в звании лейтенанта, составлял уже 300 РМ. К этому времени на его сберегательном счете накопились 4000 РМ, так как в период постоянных боевых действий он не имел возможности тратить деньги. Но офицер в любой момент мог обратиться в одно из отделений банка и снять необходимую сумму. К концу войны лейтенант попал в плен, а после освобождения узнал, что его банк лопнул, а вместе с ним пропали и все его средства, на которые он собирался с невестой строить новую жизнь. Впрочем, по словам Шейдербауэра, его тогда больше волновали не деньги, а собственная безопасность.
Ночной портье
Почетный маздавод

Сообщение Ночной портье Пт, 24 авг 2018, 15:41

Прежде всего соратники

Предсказуемо, что лучше всего в финансовом отношении обстояли дела у германского генералитета. Для своих ближайших сподвижников Гитлер средств не жалел. По некоторой информации, лучше всех жил рейхсмаршал Герман Геринг, чей совокупный месячный доход достигал 30 тысяч РМ. Недаром его называли втором человеком после фюрера. Весьма щедро Гитлер одаривал высшие армейские чины на их очередной юбилей. Так, весной 1941 года гросс-адмиралу Эриху Редеру на 65-летие выплатили премию в размере 250 тысяч РМ. Столько же год спустя на свое 65-летие получил и фельдмаршал Вильгельм фон Лееб. Внушительные суммы были выписаны также к юбилеям фон Рундштедта, В. Кейтеля и фон Клюге, а фон Клейсту и Г. Гудериану фюрер пожаловал обширные поместья. Что касается постоянных ежемесячных доходов высшего командного состава германской армии – фельдмаршалов и гросс-адмиралов, то они колебались в районе 4 тысяч РМ, при этом их денежное довольствие даже в предвоенное время лишь частично облагалось налогами. В течение своей службы немецкий генералитет мог скопить достаточно денег, что обеспечить себе сытую и беспечную старость
Ночной портье
Почетный маздавод

Сообщение Ночной портье Пт, 24 авг 2018, 15:42

Каждому свое

В период Второй мировой войны все военнослужащие вермахта могли рассчитывать на оклад, свободный от уплаты налогов (wehrsold, его еще называли фронтовым окладом). Правда, для значительной части военных wehrsold замораживался на весь период их нахождения в плену. Жалование выплачивалось либо авансом раз в месяц, либо через равные промежутки времени, например, каждые 10 дней. Если в семье военного имелись иждивенцы, то его родные могли претендовать на пособие от гражданских властей, причем независимо от того, находился он в действующей части или в плену. Профессиональные военные помимо wehrsold получали еще и freidensbesoldung - регулярное жалование, положенное в мирное время (в ходе войны оно выдавалось в том числе за период, проведенный в плену). Это жалование состояло из основной части, квартальных премий и пособия на каждого ребенка. Свое жалование военнослужащий мог получить в виде чека в комендатуре по месту пребывания, наличные при этом переводились в один из немецких банков. До 1945 года freidensbesoldung обычно выплачивали за два месяца вперед, в заключительный период войны – только за один месяц. Некадровые военные начиная со звания обер-ефрейтора имели возможность попросить freidensbesoldung в комендатуре при условии, что откажутся от пособия на иждивенцев. Однако бывали случаи, когда сумма выплат на иждивение превышала регулярный оклад, и тогда подобный обмен становился бессмысленным. Финансовое обеспечение солдат вермахта также предполагало дополнительные выплаты за участие в боевых действиях (frontzulage) – 0.50 РМ в день независимо от звания. Каждый германский военный помимо денежного довольствия мог рассчитывать на бесплатное трехразовое питание, жилье и обмундирование. Талоны на питание можно было обменивать на его денежный эквивалент – до 3 РМ в день. Ниже приведены оклады некоторых категорий военнослужащих вермахта в переводе на современные доллары США без учета налогов (1 доллар США или 0,40 рейхсмарки 1945 года примерно соответствует 17 американским долларам 2018 года). Первая цифра означает регулярное жалование freidensbesoldung, вторая – фронтовую надбавку wehrsold: Генерал-фельдмаршал - 19 040$ + 2 040$ Генерал-полковник - 13 107$ + 1 836$ Генерал - 11 985$ + 1 632$ Генерал-лейтенант - 9 520$ + 1 428$ Генерал-майор - 7 939$ + 1 224$ Полковник - 6 324$ + 1 020$ Майор - 4 029$ + 731$ Лейтенант - 1 360$ + 476$ Фельдфебель - 1 088$ + 357$ Унтер-офицер - 952$ + 272$ Солдат - 204$ (только wehrsold) В воинских формированиях вермахта оклады получали также легионеры. Для рядового наемника вплоть до 1945 года это сумма равнялась 30 РМ. По воспоминаниям поляка, воевавшего в 352-м артиллерийском полку, его зарплата составляла 52,50–54,50 РМ в месяц. Добровольные помощники вермахта, так называемые «хиви», зарабатывали в зависимости от национальной принадлежности. Так, русские «хиви» получали 24 РМ в месяц, поляки – 45-55 РМ, прибалты – 72 РМ + 30 фронтовых РМ. Об уровне зарплат в других родах германских войск информации почти нет. Однако пилот люфтваффе Вольфганг Дирих в своих мемуарах писал, что за каждый вылет «экипажа-разрушителя» для атаки на опасные цели (например, британские заводы) сверх обычного оклада полагалась доплата за риск в размере 400 РМ. Для сравнения: средний оклад немецкого рабочего в месяц в годы войны равнялся примерно 190 РМ; пачка сигарет Eckstein (12 шт.) стоила 3,33 РМ; цена суточного продуктового пайка германского военнослужащего составляла 1,35 -1,50 РМ; карту для посещения солдатского борделя можно было приобрести за 2 РМ.

Источник: Сколько зарабатывали офицеры и солдаты Гитлера
©
Ночной портье
Почетный маздавод

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик