Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Уязвимость процессоров

Дискуссии, не связанные с жизнью клуба и автомобилем…

Дискуссии, не связанные с жизнью клуба и автомобилем…

Уязвимость процессоров

Сообщение BDV Пн, 08 янв 2018, 11:41

В праздничные дни новости малопопулярны, но Бизнес-ФМ который день говорит о глобальной проблеме с уязвимостью процессоров.
Изначально речь шла только о процессорах Intel, но теперь говорят, что проблема не миновала практически все современные процессоры, включая установленные в огрызках и девайсах на андроиде.

Я в IT-технология малосведущ, а вот параноидальные симптомы присутствуют. 8) Пытаюсь понять, что же делать/ куда бежать/что ставить. :roll:

Есть у нас в клубе сведущие люди, кто может публике популярно и достоверно разъяснить, как жить дальше? :?:
Too old to die young...

Если вам что то не нравится во мне, не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить это потрясение самостоятельно.

BDV
Модератор (63)

Автор этого топика…

Благодарности: 311 шт.
Машина: LR Freelander 2

Re: Уязвимость процессоров

Сообщение Ninja Вт, 09 янв 2018, 20:42

BDV, в землянку и шапочку из фольги не забудь :) Все это специально делают чтобы ты покупал новое оборудование. Кому нужно прекрасно влезет в любое устройство. Черный вход есть всегда, с активным развитием беспроводных технологий все это не сложно. Apple сознательно замедляет работу старых моделей...
В эту же игру стал играть Microsoft выпуская обновления которые замедляют компьютеры, на на этом они не остановились... после обновления компьютер просто не включается https://lenta.ru/news/2018/01/09/microsoft/
Mazda6 2002-2007 Есть вибрация на холостых и в зоне 2000-2500 об/мин ???
Отмечаемся тут

Ninja
Маньяк флуда

Благодарности: 705 шт.

Сообщение BDV Вт, 09 янв 2018, 22:20

Ninja писал(а):в землянку и шапочку из фольги не забудь

я не специалист в данном вопросе, но мне кажется, что надёжнее в землянке сделать внутреннюю экранированную капсулу, чем с шапочкой заморачиваться... :roll:
Ninja писал(а):Все это специально делают чтобы ты покупал новое оборудование

Ну тогда они что-то не то делают... со мной это так не работает :?
Ninja писал(а):Apple сознательно замедляет работу старых моделей
это не моя проблема - я их продукцию игнорирую по религиозным соображениям.
Ninja писал(а):В эту же игру стал играть Microsoft выпуская обновления которые замедляют компьютеры,

Ну они же могли сделать это по тихому, без истерики про уязвимость? И кстати, а в чём их (Билла и компании) профит в этой ситуации? :?:
Too old to die young...

Если вам что то не нравится во мне, не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить это потрясение самостоятельно.

BDV
Модератор (63)

Автор этого топика…

Сообщение StasM® Ср, 10 янв 2018, 13:30

BDV, в рассылке пришла вот такая статейка https://3dnews.ru/963779/?feed&utm_sour ... _medium=fb
Сам не специалист по этим вопросам :)

StasM®
Бывалый

Благодарности: 648 шт.

Сообщение iksem Ср, 10 янв 2018, 16:48

Скоро машины нас захватят))
Жизнью в России довольны две категории людей:
Те, кто не в курсе и Те, кто в доле....

iksem
Почетный маздавод

Благодарности: 26 шт.
Машина: 150 коников

Сообщение Офисер Чт, 11 янв 2018, 13:48

BDV писал(а):проблеме с уязвимостью процессоров.

Мне кажется, вряд ли можно программным путем спалить процессор.

Microsoft же при обновлении просто накосячила, а раздули это как теракт :mrgreen:

BDV писал(а):
Ninja писал(а):Все это специально делают чтобы ты покупал новое оборудование

Ну тогда они что-то не то делают... со мной это так не работает :?

Обнови операционку, и может трюк сработает :mrgreen:

BDV писал(а):Пытаюсь понять, что же делать/ куда бежать/что ставить

Скорее всего ничего не сделаешь. Все равно нас всех уже посчитали, и при желании смогут многое отследить.
Ты платишь картой, "большой Брат" видит, где покупки ты совершаешь и знает, какую рекламу тебе прислать, с распродажей редиски в "Пятерочке" или выходе новой коллекции Биркин. Перемещения твоего смартфона тоже видны, билеты на какие направления ты покупаешь и т.д.
Я лично немного опасаюсь только за карту, привязанную к телефону, чтобы какие-нибудь хакеры не сняли денег. Или где-то читал, как в метро в давке ходят умники и прижимаются считывателем к карману жертвы с телефоном бесконтактной оплаты ))))
Be Fast or Be Last

Офисер
Почетный маздавод

Благодарности: 11 шт.
Машина: GT Avalanche 2.0

Сообщение Talmaska Чт, 11 янв 2018, 15:20

Офисер писал(а):Или где-то читал, как в метро в давке ходят умники и прижимаются считывателем к карману жертвы с телефоном бесконтактной оплаты ))))

Есть ссылка? Я бы тоже почитал, впервые такое слышу :D

Talmaska
Продвинутый маздавод

Благодарности: 37 шт.
Машина: M6 GH, LB, 2.0 AT

Сообщение Dusha Чт, 11 янв 2018, 18:38

Talmaska, https://youtu.be/Ucy-M-igd1U примерно так можно воровать с банковской карты, а учитывая то, что сейчас многие вместо карты используют смартфоны, с помощью такого терминала в пакетике, проблем не будет для списания денег до 1000 в том же метро
чуМазуля

За это сообщение автора Dusha поблагодарил:
Talmaska (Пт, 12 янв 2018, 11:09)

Dusha
Почетный маздавод

Благодарности: 495 шт.
Машина: Машуля Рестайл

Сообщение BDV Пт, 12 янв 2018, 09:32

Офисер писал(а):Мне кажется, вряд ли можно программным путем спалить процессор.

Речь не про "спалить", а про подсадку вируса прямо через ядро процессора.

Офисер писал(а):Скорее всего ничего не сделаешь. Все равно нас всех уже посчитали, и при желании смогут многое отследить
Ну меня-то тревожит возможность считывания паролей, вводимых на компе.
А слежка на сегодняшнем уровне меня пока не очень беспокоит - если не регистрироваться в дисконтных системах, не пользоваться дисконтными картами, платить наликом, использовать "телефон с кнопками", читать бумажные книги и газеты, смотреть кино в кино, и т.д., то можно стать менее прозрачным для "большого брата" 8)

Офисер писал(а): в метро в давке ходят умники и прижимаются считывателем к карману жертвы с телефоном бесконтактной оплаты
:blink: вот он-прогресс.... раньше в транспорте "любители" своей "антенной" к девкам прижимались, а теперь "смартфоны", "считыватели".... Скоро размножаться будем через эти смартфоны... :?
Кстати, хорошо что напомнил - у меня одна из карт с PayPass ( я не хотел, но банк сказал, что без него они карты уже не выпускают) - нужно озаботиться об экранирующем чехольчике. :v:
Последний раз редактировалось BDV Пн, 15 янв 2018, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Too old to die young...

BDV
Модератор (63)

Автор этого топика…

Сообщение Ninja Пт, 12 янв 2018, 15:29

BDV писал(а):нужно озаботиться об экранирующем чехольчике.

BDV, Ты же сказал шапочка тебе не поможет :lol:

BDV писал(а):Ну тогда они что-то не то делают... со мной это так не работает

Все идет к тому что будет определенный момент старое устройство просто не включится. Примеры из жизни есть. Летом 2017 со SMART телевизора Samsung при очередном обновлении программного обеспечения без предупреждения удалили приложение работающее с youtube, а ведь многие только по этой причине берут такие ТВ с выходом в интернет. Никого не спрашивая и не предупреждая в миллионах ТВ урезали функциональность. Вынуждая покупать свежие модели в которых эта поддержка осталась. И так сделал не только Samsung, к этой атаке на пользователей подключились и другие производители ТВ.

Пришлось ставить не родное приложение для работы с youtube благо такие есть и пишутся энтузиастами.
Эту операцию сделает тот кто знает, а кто не знает или не уверен в своих силах так и будет "у разбитого корыта от производителя" или пойдет за новой моделью на что они и рассчитывают.

BDV писал(а):Ну они же могли сделать это по тихому, без истерики про уязвимость? И кстати, а в чём их (Билла и компании) профит в этой ситуации?

Паника наше все! Миллионы пойдут в магазины и откажутся от старой техники. На новых компьютерах новая операционная система. Они в плюсе в любом случае и кто знает каких дырок они там наделали и для каких целей будут использовать твою машину.
Отмечаемся тут

Ninja
Маньяк флуда

Сообщение BDV Пт, 12 янв 2018, 21:38

Ninja писал(а):Ты же сказал шапочка тебе не поможет

Ну ты шапочку-то с чехольчиком не путай. :nerd:
Ninja писал(а):Летом 2017 со SMART телевизора Samsung при очередном обновлении программного обеспечения без предупреждения удалили приложение работающее с youtube, а ведь многие только по этой причине берут такие ТВ с выходом в интернет. Никого не спрашивая и не предупреждая в миллионах ТВ урезали функциональность. Вынуждая покупать свежие модели в которых эта поддержка осталась.

Мне интернет в телевизоре не нужен, но если бы у меня бы ящик гнусмус с которым проделали такую несанкционированную кастрацию, я бы ни когда в жизни больше не купил бы ни одной хрени с лейблом самсунг.
Впрочем я давно так поступаю, с тех пор когда самсунг начал себя считать инновационной компанией. :mrgreen: У меня был примитивный телек с ЭЛТ (жив, но сослан) и микроволновка с механическим управлением (жива и в строю).
Ninja писал(а): Никого не спрашивая и не предупреждая в миллионах ТВ урезали функциональность.

кстати, а засудить их за это не вариант? :roll: Понятно что не у нас, но в штатах-то это на раз можно сделать наверное.
Too old to die young...

BDV
Модератор (63)

Автор этого топика…

Сообщение Ninja Сб, 13 янв 2018, 00:40

BDV писал(а):Мне интернет в телевизоре не нужен

BDV, Ну и зря :) Ведь это не только youtube. По IPTV можно смотреть все что угодно и при этом не платить за это провайдеру. Аналогичные услуги они предоставляют за деньги. На практике это означает что не нужно спутниковое оборудование, разные модули доступа, карточки, приставки и прочее... Все уже идет в телевизоре на который нужно установить приложение. Хочешь спутниковые каналы, хочешь фильмы, хочешь веб камеры... Списки постоянно обновляются.
По качеству картинки сразу и не скажешь что поток идет через интернет канал, от обычного цифрового не отличить, много каналов в HD, на данный момент имею больше 2000 каналов на любой вкус и цвет, любой тематики, можно весь день смотреть и до конца не дойдешь. Каналы как по всей стране так и за ее пределами и денег за это никто не просит лишь бы был у тебя интернет в квартире или доме. Можно и антенну к телевизору не подводить, он все покажет через интернет.

BDV писал(а):я бы ни когда в жизни больше не купил бы ни одной хрени с лейблом самсунг.

Так сделали все... Sony, Panasonic, LG, Toshiba, Philips... Из чего выбирать будешь? :lol:
Отмечаемся тут

Ninja
Маньяк флуда

Сообщение BDV Сб, 13 янв 2018, 08:50

Ninja писал(а):, можно весь день смотреть и до конца не дойдешь

да нет у меня столько времени телевизор смотреть (даже с учётом нынешней безоаботности)!
Час утром и час вечером. 30 каналов хватает. Жаль только евронюс с Культуры убрали.

Ninja писал(а):Так сделали все... Sony, Panasonic, LG, Toshiba, Philips... Из чего выбирать будешь?

Supra, Akai, BBK, Telefuken, Shivaki, Haier :lol: :mrgreen:
У меня из 3 телевизоров один со всякими смарт-приблудами, но он по моему даже к инету не подключен после смены роутера. Так что думаю, что он и не обновлялся, а если и обновился, то это пофиг.
Too old to die young...

BDV
Модератор (63)

Автор этого топика…

Сообщение Igor802 Сб, 13 янв 2018, 21:02

Мне кажется, что все это надуманно... Очередной вброс г... на вентилятор. С трудом могу себе представить как эта уязвимость может повлиять на обычного пользователя, основными инструментами которого являются Ворд и Эксел. Из того на что это действительно может повлиять просматриваются только: обработка больших массивов данных в реальном времени, да и то, при существующей конфигурации серверов и несовершенстве программного кода - это сомнительно.
Igor802
Ветеран движения

Благодарности: 339 шт.
Машина: Сине-Серая

Сообщение BDV Сб, 13 янв 2018, 22:56

Igor802 писал(а): С трудом могу себе представить как эта уязвимость может повлиять на обычного пользователя, основными инструментами которого являются Ворд и Эксел.

Я так понял (хотя могу и ошибаться) ,что благодаря этой уязвимости вирус может засесть в самое сердце компа, избежав столкновений с антивирусом, и потом тырить пароли от онлайн -банка и других интересных приложений.

Igor802 писал(а):Из того на что это действительно может повлиять просматриваются только: обработка больших массивов данных в реальном времени,
Это ты про то, что заплатки против этой уязвимости снижают быстродействие компа? :roll:
Too old to die young...

BDV
Модератор (63)

Автор этого топика…

Сообщение Arhip Сб, 13 янв 2018, 23:41

Бред это все и развод на деньги.
А скорость компа действительно программно занижают, что бы через пару месяцев продать то же самое, но якобы работающее быстрее ну и подороже. Такое уже не один десяток лет практикуется.

За это сообщение автора Arhip поблагодарил:
Dusha (Пн, 15 янв 2018, 09:29)

Arhip
Продвинутый маздавод

Благодарности: 23 шт.

Сообщение Igor802 Вс, 14 янв 2018, 08:05

BDV писал(а):...благодаря этой уязвимости вирус может засесть в самое сердце компа, избежав столкновений с антивирусом...

У людей, как и у всех живых существ, обладающих разумом или рассудком, присутствует безотчетный страх перед непонятным... Эти опасения из той же серии. Я проектировал кристаллы, пусть это было давно, и пусть на базе КР580ВП1, но зато могу себе представить как работает центральный процессор.
BDV писал(а):...тырить пароли от онлайн -банка и других интересных приложений.

Дима, я не могу вообразить себе этот процесс! Ограбление вероятнее! :lol:
BDV писал(а):заплатки против этой уязвимости снижают быстродействие компа?

Oui monsieur! :lol:
Igor802
Ветеран движения

Сообщение BDV Вс, 14 янв 2018, 19:25

Igor802 писал(а):могу себе представить как работает центральный процессор.

я, увы, безумно далёк от этого. :?
Igor802 писал(а): я не могу вообразить себе этот процесс!

Вероятно я не корректно сформулировал. Не процессор тырит пароли, а вирус, который садится в комп через уязвимость процессора ( ну как я это понял :roll: ).

Вот такое разъяснение нашёл:

Итак в чем суть - все процессоры Intel выпущенные за последние лет 15 имеют в себе дыру, которая позволяет прочитать память другого процесса. Что бы всем был понятен масштаб поясню - это не баг в программном обеспечении, который можно поправить обновлением, это баг в самой архитектуре процессора, то есть для полного его устранения вам понадобиться заменить процессор целиком, а для этого его еще должны спроектировать, запустить в производство и еще много всего, т.е. это дело не одного года.

А теперь вкратце как это работает.

Для начала вводный курс по программированию. В программировании есть такой оператор ветвлений - if - и в зависимости от условия, которое проверяется в самом начале, будет выполнен тот или иной кусок кода.

Все современные процессоры работают очень быстро. Намного быстрее, чем каналы связи (шины), по которым они получают данные. И для того, что бы процессор просто так не простаивал, ожидая, когда ему будут подгруженные данные из памяти для дальнейшей работы (а это порядка пары десятков тактов), они начинают выполнять дальнейший код программы (инструкции), исходя из ожиданий о том, какие именно данные с наибольшей вероятностью поступят. Это называется спекулятивным выполнение.

Возьмем такой код:

if (x < array1_size)
{
y = array1[x]
}

При последовательном выполнении этого кода процессор сначала проверяет, что переменная x находится в пределах массива array1, а потом выполняет вторую строку. При спекулятивном выполнении после какого-то количества if'ов, в которых действительно x < array1_size, процессор начинает считать, что данное условие с высокой вероятностью выполняется. поэтому начинает выполнение второй строки, не дожидаясь вычисления условия.

Что случается, если результат вычисления условия вдруг оказывается негативным? Процессор просто отбрасывает все предварительно вычисленные результаты и проводит вычисления заново, на этот раз уже последовательно. Одновременно модуль предсказания ветвлений снижает оценку вероятности того, что данное условие будет выполняться.

Что случается, если переменная x оказывается расположенной не просто за пределами конкретного массива, а вообще за пределами доступной данному процессу памяти? Процессор всё равно выполняет вторую строку кода.

И эти данные попадут в кэш процессора. Откуда использую атаку по времени их можно будет достать.

Всё гениальное просто. Подливает масло в огонь и то, что простой javascript в вашем браузере теоретически сможет эксплуатировать данную уязвимость. И никакой антивирус это засечь не сможет, так как, оговорюсь еще раз, это лежит не в плоскости софта, уязвимость закралась на аппаратном уровне.

Помимо meltdown, который свойственен только процессорам интел, так же была обнаружена уязвимость Specter, которой подвержены уже все современные процессоры, включая AMD, ARM (а это большая часть мобильных устройств) и другие. Specter более сложен в эксплуатации, да и в понимании его работы, поэтому писать о нём тут я не буду. Стоить лишь отметить, что софтового патча для защиты от спектр не будет.

Оценить правдоподобность объяснений не могу.
Too old to die young...

BDV
Модератор (63)

Автор этого топика…

Сообщение Igor802 Вс, 14 янв 2018, 21:34

BDV писал(а):Не процессор тырит пароли, а вирус, который садится в комп через уязвимость процессора ( ну как я это понял ).

Вай мэ... Попробую развеять твои сомнения на этот счет. Автор статьи напустил туману, наговорил умных слов, но понятней, насколько я понимаю - от этого не стало (извини за тавтологию :wink: )!
Итак, автор прав в одном, любой процессор использует для своей работы ограниченное количество команд, их можно интерполировать примерно так:
- Условие (оператор IF);
- перемещение (оператор MOVE);
- вычисление (оператор SUM, MUL и т.д.).
При наличии одного ядра (вычислителя), все команды выполняются последовательно, по тактам, если ядер больше одного - процессы можно распараллелить. Такт - это один период в тактовой частоте процессора (надеюсь школьный курс физики ты еще помнишь :wink: )
Поскольку современные процессора обладают избыточной тактовой частотой, появилась возможность "занять" их в тот момент когда они находятся в состоянии ожидания поступления следующей команды или готовности переменной. Это так называемый режим "предвидения", когда он выполняет ожидаемые команды. Уязвимость связана как раз с этой особенностью.
А теперь представь себе насколько трудна задача вируса, который должен перехватывать результаты вычислений процессора в поиске паролей и явок, даже для одноядерного процессора!
При этом следует учесть что вирус это тоже программа, написанная кстати человеком, и она тоже требует процессорного времени.
Короче, гипотетически, возможность перехвата есть, но вот как потом анализировать полученные данные, какие для этого использовать ресурсы - вопрос совсем не тривиальный. Решение его потребует чудовищных с моей т.з. затрат, при этом результат не очевиден. Гораздо дешевле сделать подложный сайт, который будет тырить твои пароли! :lol:
Все написанное выше является плодом моего больного воображения! :mrgreen:
Igor802
Ветеран движения

Сообщение BDV Пн, 15 янв 2018, 10:30

Igor802 писал(а):понятней, насколько я понимаю - от этого не стало

тут ты безусловно прав.
Igor802 писал(а):Такт - это один период в тактовой частоте процессора (надеюсь школьный курс физики ты еще помнишь )
Я отлично помню, что в мои годы цифровая электроника в школьный курс физики не входила. :!: :wink: Но понятие такта понимаю - во время срочной службы основы цифровой электроники изучил самостоятельно, на основе описания телефонной ЗАС аппаратуры Булава и Интерьер 8)
Igor802 писал(а):А теперь представь себе насколько трудна задача вируса, который должен перехватывать результаты вычислений процессора в поиске паролей и явок, даже для одноядерного процессора!

Не хватает мне знаний и интеллекта, чтобы в красках представить себе все эти процессы. :?

Но ты же не будешь спорить, что компьютерные вирусы существуют и вполне успешно (для создателей)? Значит как-то это работает.

Глянул я на сайт иксбит (вроде весьма серьёзный ресурс) - там в обсуждение новостей по теме уязвимости ЦП не обсуждается реальность/не реальность проблемы, там народ парится о том как "заплатки" влияют на производительность системы.
Too old to die young...

BDV
Модератор (63)

Автор этого топика…

След.

Вернуться в Оффтопик