«ОСАГО ОНЛАЙН» Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Карелия, август 2015

Сборы, поиск попутчиков, репортажи, отчеты о поездках…

Сборы, поиск попутчиков, репортажи, отчеты о поездках…

Re: Карелия, август 2017

Сообщение Igor802 Пт, 25 авг 2017, 18:00

Часть третья - заключительная. Остался не раскрытым вопрос места нашей дислокации в Карелии. Как я упоминал выше и это хорошо видно по карте, мы в этом году сменили нашу диспозицию. Были мы в деревне Тулгуба, Кондопожского района, в местечке под названием Медовое ранчо. Как следует из названия, оно как то связано с этим сладким натуральным продуктом. И действительно, хозяин этого заведения, наряду с другими достоинствами, обладает таким неоспоримым преимуществом как пасека. Ну а там где пасека, там значит и пчелы, а где пчелы - там значит и мед. :wink:
Вот это и является тем моим предположением почему у нас в домике и рядом на улице практически не было кровососущих и мух. Не терпят пчелы соседства с другими насекомыми, да и те видимо не желают сводить близкого знакомства с этой воинственной братией.
Однако наше опасение, что вместо мух и комаров нам будут докучать пчелы - не подтвердилось. За все время пребывания к нам в домик залетела только одна шальная пчела, котороя с почестями и осторожностью была выпроважена на улицу к своим товаркам.
В качестве экзотики места можно отметить "сон на ульях", конечно это не калачиком на сдвинутых ульях, а по-другому, более цивилизовано! :D
На территории ранчо есть домик оборудованный спальными местами в который интегрированы 8 ульев, по 4-ре с каждой стороны. Наружу ульи смотрят входом, куда и залетают пчелы с добычей. Внутри же домика создаются микровибрации производимые пчелами, и под этот гул очень хорошо спиться. Мало того, считается, что этот сон примерно в 2-2,5 раза эффективнее чем обычный ночной. Т.е. 2 часа сна на ульях приравниваться к 4-5 обычного сна. Естественно мы старались выкроить 2-3 часа чтобы посвятить этим оздоровительным процедурам. Тем более что уставали то мы здорово, весь день на ногах, на свежем воздухе + физические нагрузки от которых тело сидящее в офисе отвыкло, все это накладывало свой отпечаток, и большинство дней я с трудом доносил организм до койки. Зато и спал как младенец!
Но я хочу рассказать несколько о другом! О таинстве снятия меда с ульев в котором хозяин позволил нам поучаствовать. Ни я, ни моя супруга никогда не видели как же происходит добыча меда из ульев, естественно мы не могли пропустить такого события. А вам я постараюсь передать как это происходит.
Начинается все с того, что все участники таинства одевают закрывающие открытые участки тела одежду. Потом растапливается дымовуха.
IMG_0373.jpg
Дымогенератор энергонезависимый! ;)

Небольшое отступление, для чего это делается: я всегда считал - чтобы прогнать пчел из улья, но это не совсем так. Это делается для того чтобы пчелы не жалили. Как и почему это происходит со слов пчеловодов:
- пчелы уловив запах дыма, получают сигнал "Пожар", надо сваливать! Но сваливать с пустыми руками, значит обречь себя на вымирание (заметьте, у нас аналогичные инстинкты), поэтому они забирают самое ценное - мед! А насосавшись меда они теряют возможность сгибать туловище (все прям как у нас, натрескавшись за обедом трудно завязывать шнурки :lol: ) и стало быть жалить, т.к. для этого нужно согнуть туловище чтобы вонзить жало в жертву.
Но продолжим знакомство с пасекой.
IMG_0375.jpg
Улей интегрированный в домик для сна

IMG_0377.jpg
Именно эта щель, а не дырка сверху является пчелиным входом.

Вскрыв улей и подымив вовнутрь пчеловоды приступили к проверке рамок.
IMG_0381.jpg
Боковая рамка с сотами

Хорошей, подлежащей изъятию считается рамка с 2,5 - 3 кг., меда на ней, максимум может доходить до 6 кг. Как сказал хозяин, в хорошие года с улья можно снять до 90 кг., меда.
IMG_0383.jpg
Рамка с пчелами

IMG_0385.jpg
Примерно 3 кг меда

IMG_0388.jpg
Пчеловоды за работой

Вот так мы и прикоснулись к таинству пчеловодства. Вообще я хочу сказать, что наблюдать за пчелами на пасеке процесс в чем то философский, видимо поэтому пчеловоды, как и философы в основном мужчины, у женщин при всех их прочих достоинствах не тот склад ума.
На этом все! В заключении несколько фотографий залива Тулгуба:
IMG_0393.jpg
Вид на вход с залив с Кондопожской губы

IMG_0394.jpg
Бухта Тулгуба

За сим прощаюсь. Спасибо за внимание.

За это сообщение автора Igor802 поблагодарил:
Gaoo (Чт, 13 июн 2019, 07:30)
Igor802
Ветеран движения

Автор этого топика…

Благодарности: 373 шт.
Машина: Сине-Серая

Re: Карелия, август 2018

Сообщение Igor802 Ср, 22 авг 2018, 22:53

Здравствуйте друзья! В этом году по ряду обстоятельств заграничные турне не состоялись, но не посетить любимые места Карелии было выше наших сил! И с 11 по 21.08.2018 мы по путешествовали по этому замечательному краю. Не перестаю удивляться просторам и красоте нашей страны и планеты, сколько всего удивительного рядом, сколько красивейших мест еще ждут своих путешественников! В этом году мы побывали в Кижах, погуляли по центру и набережной Петрозаводска в Медовый Спас, прошлись по Онеге под парусом и посетили несколько островов. Кроме этого конечно лес и рыбалка, куда же без этого! :wink: С погодой в целом повезло, лишь в день отъезда Карелия нас не отпускала, сильнейший ветер и дождь, температура +10, вообщем нас не пускало в дорогу, но мы уехали... с приключениями, но добрались!
По мере своего повествования я буду вставлять фотографии, пока еще не все разобрал, но обязательно это сделаю в ближайшие дни.
Через день после приезда и обустройства мы выбрались на Онегу под парусом.
fullsizeoutput_7f4.jpg
Старт регаты :)

fullsizeoutput_6a6.jpg
Под парусом

fullsizeoutput_6a7.jpg
Ялик на привязи

fullsizeoutput_814.jpg
Капитан расправляет грот

fullsizeoutput_81e.jpg
Залив Тулгуба

fullsizeoutput_81f.jpg
Острова Онеги

fullsizeoutput_812.jpg
Скалистые берега

fullsizeoutput_813.jpg
Скалистые берега

fullsizeoutput_815.jpg
Остров Собачий

fullsizeoutput_816.jpg
Берег о. Собачий

По ходу нашего плавания удалось немного порыбачить и наловить окуньков на уху.
fullsizeoutput_803.jpg
На уху...

Покоряя просторы Онеги мы попали в небольшой шторм, вдруг набежали тучи, поднялся ветер, волны покрылись барашками, а наш ход резко увеличился с примерно 5-7 км/ч до 12-15! Убавив парусность мы зашли в бухточку где с одной стороны переждали непогоду, а другой наловили окуньков на уху. Уха получилась отменная! :chef:
14 августа Медовый Спас, а так как в силу места проживания мы имели к нему косвенное отношение, то были любезно приглашены хозяином ранчо на медовую ярмарку в Петрозаводске. Погоды стояли хорошие и мы прогулялись после ярмарки по центру Петрозаводска и набережной.
fullsizeoutput_82d.jpg
Памятник Петру Первому

fullsizeoutput_82c.jpg
Набережная

fullsizeoutput_6aa.jpg
Уходящая "Комета"

Во время прогулки мы купили билеты на теплоход в Кижи. Удовольствие это не из дешевых, билет на судно на подводных крыльях туда/обратно стоит 2950₽ на человека. Но как выяснилось - оно того стоит! Ходу 1 час 15 минут. Крейсерская скорость 60 км/ч.
fullsizeoutput_84a.jpg
Судно на подводных крыльях "Комета" подходит к причалу о. Кижи

Выход в Кижи был намечен на следующий день в 11:00.
fullsizeoutput_6b5.jpg
Идем на Кижи

fullsizeoutput_82e.jpg
Причал в Кижах

Кижи произвели двойственное, но приятное впечатление. С одной стороны все ухожено и рафинировано, нет дикой красоты, с другой стороны - хорошо там, спокойно.
fullsizeoutput_832.jpg
Берег острова

За это сообщение автора Igor802 поблагодарили: 3 чел.
BDV (Пт, 24 авг 2018, 20:12), Dusha (Ср, 29 авг 2018, 15:30), Джонни Вест (Чт, 23 авг 2018, 12:21)
Igor802
Ветеран движения

Автор этого топика…

Сообщение Igor802 Чт, 23 авг 2018, 11:54

Продолжение. Вход в музей-заповедник Кижи платный, 500₽ с взрослого человека, детям и пенсионерам скидки. :wink: Время между швартовкой и отправлением теплохода - 4 часа, этого хватает чтобы посетить основные достопримечательности и просто погулять по острову.
Экскурсия начинается с Церкови Преображения Господня, на протяжении уже порядка 5 лет она реставрируется и надо сказать успешно, хотя объемы работ впечатляют.
fullsizeoutput_6be.jpg
Церковь Преображения Господня

Кижи - это музей деревянного зодчества под открытым небом, т.е. все здесь сделано из дерева с минимальным использованием металического крепежа и вообще металических и пластиковых изделий.
fullsizeoutput_6bb.jpg
Настил крыши.

Виды вокруг умиротворяющие.
fullsizeoutput_6bc.jpg
Вид на озеро

fullsizeoutput_83b.jpg
Вид на остров

fullsizeoutput_84e.jpg
Сельская пастораль

Хочу отметить, что реконструкторы стараются по возможности сохранить аутентичные деревянные изделия.
fullsizeoutput_6bf.jpg
Фактура дерева

fullsizeoutput_83a.jpg
Церковь Покрова Богородицы

fullsizeoutput_845.jpg
Дом-комплекс типа "кошель" зажиточного крестьянина Ошевнева из деревни Ошевнево Медвежьегорского района 1876 год

fullsizeoutput_848.jpg
Кижский погост

Композиция подобрана очень удачно, все приятственно глазу.
fullsizeoutput_84d.jpg
Часовня и ветряная мельница

fullsizeoutput_85d.jpg
Кижский погост

fullsizeoutput_831.jpg
Кижский погост

fullsizeoutput_859.jpg
Ветряная мельница

Погода, настроение и спокойствие разлитое вокруг завораживает.
fullsizeoutput_855.jpg
Уголок рыбака

За это сообщение автора Igor802 поблагодарили: 4 чел.
BDV (Пт, 24 авг 2018, 20:12), Джонни Вест (Чт, 23 авг 2018, 12:21), Юрий Венедиктович (Ср, 22 май 2019, 08:44) и ещё один
Igor802
Ветеран движения

Автор этого топика…

Сообщение Igor802 Вс, 26 авг 2018, 16:10

Еще несколько интересностей из Кижей. Я уже упоминал, что в Кижах активно ведутся реставрационные работы, вот с одним из этапов я хотел вас познакомить. Восстановление куполов (маковок) на церквях.
fullsizeoutput_862.jpg
Готовый к подъему купол

fullsizeoutput_861.jpg
Осиновые плашки

Технология изготовления с одной стороны проста, с другой интересна. Сначала изготавливается каркас, который потом обшивается рублеными осиновыми плашками. Плашки имеют разную кривизну в зависимости от места установки. Осина же помимо климатической стойкости, обладает такой интересной особенность как смена цвета с золотистого (свежая древесина) на серебристый (постоявшая древесина), кроме этого она легко обрабатывается. Т.о. "молодые" купола - отливают золотом в лучах солнца, а "пожилые" - благородным серебром. Это хорошо заметно на двух нижних фотографиях:
fullsizeoutput_838.jpg
Свежие маковки

fullsizeoutput_83a.jpg
Пожилые

За это сообщение автора Igor802 поблагодарили: 2 чел.
BDV (Вт, 28 авг 2018, 11:00), Dusha (Ср, 29 авг 2018, 15:31)
Igor802
Ветеран движения

Автор этого топика…

Сообщение Igor802 Вс, 26 авг 2018, 16:27

И напоследок - наше путешествие по островам. Вообще на острова мы поехали за грибами, т.к. на материке в лесу их было откровенно говоря мало, от слова "совсем"! Но как как показала практика на островах их было немногим больше. Очень сухо, что в лесу на материке, что в лесу на островах. Поэтому спустя два или три "грибных" острова, мы поехали смотреть островные достопримечательности, и немножко половить рыбы. Самым красивым и загадочным оказался о. Соколий, о нем я и расскажу:
Остров Соколий представляет собой скалистый массив протяженностью примерно 5-6 км и шириной в самом широком месте километра 2, примерно в центре острова вас ждет небольшое чудо - это озеро в виде овала с длинной по большой оси метров 160, и примерно 80 по короткой. С трех сторон озеро имеет скалистые обрывистые берега от 5 до 18 метров и с одной стороны берег заболочен.
fullsizeoutput_874.jpg
Озеро в озере

Знакомые которые нас туда возили предупредили, что будет необычность, но не сказали что это, поэтому сюрприз удался. До самого последнего метра озеро скрыто за деревьями и кустарником и лишь в последний момент раскрывается!
Вторая достопримечательность острова на его вершине, в северной-восточной своей части он поднимается над уровнем озера на 72 метра, при этом южный склон достаточно пологий (около 30 градусов), а северный - крутой. Мы забрались на эту вершину как раз на закате, виды от туда обалденные и место хорошее. Вот хорошо там, а почему да как, объяснить не могу, ни я, ни супруга, ни друзья.
fullsizeoutput_87d.jpg
Вершина острова

fullsizeoutput_88f.jpg
Закат

fullsizeoutput_782.jpg
Мох

fullsizeoutput_795.jpg
Кондопожский залив

fullsizeoutput_890.jpg
Острова

fullsizeoutput_894.jpg
Бухта

В заключении немножко о грибах и о рыбе.
fullsizeoutput_866.jpg
Подосиновик

Грибов набрали и насушили немного, как уже говорил - очень сухо в лесах. Очень много червивых.
fullsizeoutput_864.jpg
Белый

fullsizeoutput_89b.jpg
40 минут по лесу.

С рыбалкой дело обстояло лучше:
fullsizeoutput_6c2.jpg
Окунь

fullsizeoutput_89d.jpg
Подлещик

Это улов крайнего дня перед отъездом, хотели привезти домой свежей рыбки - побаловать детей. А так, наелись ее и копченой и в ухе и жареной.
Спасибо за внимание!

За это сообщение автора Igor802 поблагодарили: 2 чел.
BDV (Вт, 28 авг 2018, 10:57), Dusha (Ср, 29 авг 2018, 15:31)
Igor802
Ветеран движения

Автор этого топика…

Re: Карелия, август 2015

Сообщение StasM® Чт, 22 июл 2021, 11:35

В этом году в августе планирую тоже в Карелию рвануть всей семьей
Если не возражаешь, закину фотки в твою тему :)

StasM®
Бывалый

Благодарности: 740 шт.
Машина: RR Vogue SC

Сообщение Igor802 Вт, 27 июл 2021, 22:37

StasM® писал(а):Если не возражаешь, закину фотки в твою тему

Не возражаю
Igor802
Ветеран движения

Автор этого топика…

Сообщение Юрий Венедиктович Пт, 30 июл 2021, 10:33

в разгар пандемии действительно лучше отправляться на север, нежели на переполненный антиваксами юг. Меня, по правде, хватает только на то, чтоб выбираться в Курортный район под Питером. :roll: 8)
Не машина красит человека, а человек - машину (из моих, сугубо личных, наблюдений)

я - за пазитифф.

Юрий Венедиктович
Маньяк флуда

Благодарности: 124 шт.
Машина: немецкая

Сообщение Всеволод Пт, 30 июл 2021, 20:02

StasM® писал(а):В этом году в августе планирую тоже в Карелию рвануть всей семьей

Впервые или нет?

Всеволод
Влившийся в движение

Благодарности: 2 шт.
Машина: Mazda 6 GG 2.0 АКПП

Сообщение StasM® Вс, 01 авг 2021, 12:38

Всеволод, впервые поеду - советы и замечания приму с большой благодарностью !

StasM®
Бывалый

Сообщение BDV Пн, 02 авг 2021, 14:33

StasM® писал(а):В этом году в августе планирую тоже в Карелию рвануть всей семьей

в какой части месяца? :roll:
у меня тоже мысли бродят в голове... но неопределённость обстановки не позволяет конкретизироваться.
Too old to die young...

Если вам что то не нравится во мне, не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить это потрясение самостоятельно.

BDV
Модератор (63)

Благодарности: 329 шт.
Машина: LR Freelander 2

Сообщение StasM® Пн, 02 авг 2021, 15:32

Время летит - капец как быстро
На след неделе планировал - народ пишет что надо брать симку мегафона - МТС и Билайн как то в карелии не очень ...

StasM®
Бывалый

Сообщение Всеволод Чт, 05 авг 2021, 16:57

StasM® писал(а):народ пишет что надо брать симку мегафона

есть такая буква в этом слове

в городах и даже в деревнях ловит всё, а вот за пределами мегафон рулит

Всеволод
Влившийся в движение

Благодарности: 2 шт.