Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Крым 2019

Сборы, поиск попутчиков, репортажи, отчеты о поездках…

Сборы, поиск попутчиков, репортажи, отчеты о поездках…

Крым 2019

Сообщение Igor802 Пн, 08 июл 2019, 10:12

Давненько я не заходил на сайт, все не было повода, и вот он появился!
В этом году мы поехали на море... в Крым. Не ЮБК конечно, но тоже юг, а точнее - юго-запад, Евпатория. Ездили по путевке, РВЛ, в пансионат, на условиях "все включено". Удовольствие прямо скажу не из дешевых, но "надо, значит надо"! :D
Отдыхали 2 недели, с 17.06 по 30.06, первая неделя как водиться - "тюлени", а вот вторая была насыщена поездками. Мы взяли в аренду автомобиль и поездили по полуострову.
Не буду вас утомлять текстом, сразу перейдем к картинкам. :lol:
IMG_2471.jpg
По дороге в Ялту

Нужно сделать небольшое лирическое отступление, для того, чтобы вы, уважаемые читатели, прониклись тем духом, который окружал нас там! Мы с супругой достаточно давно не отдыхали на отечественных южных курортах, а в Крыму я так вообще был впервые за свою жизнь. Все как то по заграницам, да заграницам... :D
Последнее время в различных публикациях часто ностальгируют по ушедшим временам СССР, особенно мое поколение. Так вот, мы там побывали... и чего то мне расхотелось обратно в Советский Союз! :roll: Положа руку на сердце, следует отметить, что в Крыму этакий купаж из ярко выраженных недостатков социалистического строя и звериного оскала капитализма! По крайней мере именно такое впечатление на меня произвела окружающая обстановка.
IMG_2472.jpg
По дороге в Ялту

Не могу сказать, что нас окружала разруха, но для того чтобы сделать из Крыма "конфетку" в него нужно вваливать еще много и много денег. В автомобильные дороги, в железные, в инфраструктуру и т.д., отдельный вопрос - пресная вода... Вообщем забрали мы у Украины далеко не "жемчужину Юга", при этом геополитическое значение полуострова велико.
Продолжим...
IMG_2474.jpg
Спускаемся к ЮБК

Если юго-запад Крыма это равнина, то ЮБК это уже горы. Кроме этого начинает преобладать растительность юга, пирамидальные тополя, магнолии, иногда пальмы и т.п.
IMG_2483.jpg
Горы и море! Мой любимый пейзаж!

IMG_2485.jpg
Горы и море!

По пути в Ялту мы увидели указатель "Воронцовский дворец", а поскольку в нашем перечне посещений он стоял на втором месте, то решили - надо заехать, и не пожалели!
IMG_2489.jpg
Воронцовский парк.

При дворце (или дворец при парке) разбит парк, в котором представлено множество растений как местных так и привезенных. В общем парк нам понравился однозначно, чего не скажешь о Ласточкином гнезде, но об этом позже...
IMG_2490.jpg
Воронцовский парк

Дворец тоже произвел впечатление, но парк на мой взгляд круче!
IMG_2492.jpg
Воронцовский дворец

IMG_2495.jpg
Воронцовский дворец

А на первом месте в нашем списке было посещение горы Ай-Петри, но вот тут нас ждал облом. :?
IMG_2498.jpg
Ай-Петри в облаках

Поскольку вершина была в облаках, то и подъем на нее по канатной дороге терял смысл. Раз мы не видим вершину снизу, то логично предположить, что и сверху в лучшем случае мы увидим только слой облачности, а в худшем - окажемся в нем!
IMG_2501.jpg
Водопад

А тем временем парк раскрывался и дарил нам сюрпризы. Вроде вот этого... :wink:
IMG_2506.jpg
Удачная фотография на мой взгляд. Поставил себе в качестве обоев.

Погуляв по парку, так и не найдя выхода к морю на пляж чтобы искупаться, мы двинули дальше. Конечной целью нашего однодневного круиза была достопримечательность "Ласточкино гнездо".
IMG_2512.jpg
Дислокация - Ласточкино гнездо

Еще на подходе к замку я заподозрил неладное, уж больно миниатюрным выглядел этот замок! Но списав все на искажение перспективы, накинул рюкзак с фотоаппаратом и двинул к достопримечательности!
IMG_2515.jpg
Замок "Ласточкино гнездо". Вид с дороги.

Пошел один, поскольку обосновано предполагал, что моя вторая половина этого трека уже не выдержит, укатали сивку крутые горки Воронцовского парка! :lol: Не, ну то что она спустится до причала особых сомнений не вызывало, но вот два последующих подъема... :lol: а Боливар тоже уже не молод, и скорее всего не вытянет двоих! :mrgreen:
Как показала последующая практика - я был совершено в дырочку... т.е. прав! :mrgreen: Поэтому оставив супругу в кафе с видом на замок на попечении официантов я ушел на встречу с прекрасным (ну я так думал)! :lol:
IMG_2517.jpg
На подходе к замку. Яхта.

Оставив в стороне трудности карабканья то вверх, то вниз на жаре, я получил жесткое разочарование! Вот оно!
IMG_2518.jpg
Замок :(

Я долго недоумевал, кто и на ... построил это чудо! Нет, кто понятно, там табличка к стене приколочена, но вот на ... зачем? вопрос без ответа. Гномов вроде в нашей стране не водится, тогда кому предназначалось это чудо?! Экскурсовод группы к которой я примазался (типа свой) :mrgreen: тоже внятных ответов дать не смогла.
Одним словом - я разочарован!
Дорога обратно вам не интересна, да мы и не останавливались практически. Так, пару раз искупаться, да и все.
Следующий день прошел в бытовых хлопотах и мелких поездках на лиман, озера, но красивых пейзажей там не было. А вот через день, мы поехали в Севастополь, и я до сих пор сильно жалею, что не догадался забронировать там отель на ночь. :cry:
Город нам очень понравился! А вечерняя набережная наверное бесподобна!
Выехали мы туда в 09:00 и в районе 12:00 были в центре, на Морском проспекте. Запарковав автомобиль, и кое-как оплатив парковку (это целая отдельная история, почти квест), мы пошли гулять по набережной.
IMG_2524.jpg
Вход в Севастопольскую бухту.

Но полдень, уже жарко и чтобы немного освежиться мы заказали морскую прогулку на катере по бухте. Очень интересно было, у нашего капитана явный талант рассказчика.
IMG_2533.jpg
Центр города с воды

IMG_2538.jpg
БДК тянут в док.

IMG_2539.jpg
Черноморский ВМФ

IMG_2540.jpg
Ялик на фоне судов обеспечения.

IMG_2542.jpg
Черноморский ВМФ

IMG_2547.jpg
Черноморский ВМФ

Одно из судов меня заинтересовало, вот оно:
IMG_2549.jpg
Катамаран

И вот что мне рассказали: Это катамаран, таких судов построено всего два, одно из них базируется в Черном море, второе в Североморске. Судно обладает выдающимися скоростными характеристиками, и способно развивать максимальную скорость до 120 км/ч. При этом, образующаяся под палубой воздушная подушка поднимает судно до такой степени, что ходовые винты выходят из воды. Поэтому для того чтобы продолжать движение на такой скорости, по бокам, на корме предусмотрены еще два двигателя которые опускаются в воду и позволяют кораблю продолжать движение на высокой скорости.
IMG_2550.jpg
Суда проекта "Невидимка". (типа Стелс)

IMG_2553.jpg
Береговая охрана. Пограничники.

IMG_2561.jpg
Морские ворота Севастополя

IMG_2562.jpg
Стелла в честь защитников Севастополя

IMG_2564.jpg
Памятник затонувшим короблям

Здесь нужно сделать небольшое отступление: Есть у меня пунктик, жирный такой таракан в башке, что я должен обязательно искупаться в водоеме понравившегося мне места... :roll: :lol: Ну вот такой уж я... 8) Вообщем вот прямо там, у памятника на набережной, я и окунул свой организм в воды Севастопольской бухты! 8) Не судите строго, меня оправдывает тот факт, что в своем порыве я был не одинок, соратников по палате :lol: было еще человек 10! :lol:
Сам памятник символичен, и символизирует мачту торчащую из воды. Т.е. нижняя часть памятника это дно, средняя это корабль на дне, а столб - это матча торчащая из воды. Двуглавый орел на мачте символизирует Россию. Так и было... во время захвата Крыма англичанами вместе с французами, адмиралы командующие защитой Севастополя понимали, что противостоять совместному флоту "союзников" не в состоянии, спалить флот в бою не вариант и они приняли решение утопить. Так и торчали из воды мачты затопленных кораблей Российского флота. :cry: Часть кораблей потом достали и отремонтировав спустили на воду.
IMG_2567.jpg
Памятник затонувшим кораблям.

IMG_2578.jpg
Набережная

IMG_2582.jpg
Набережная Севастополя

Вечером тут наверное круто!
IMG_2588.jpg
Часы на набережной

Ну и конечно мы не могли не посетить Владимирский собор где захоронены четыре адмирала Российского флота защищавшие Севастополь и полуостров Крым.
IMG_2592.jpg
Владимирский собор.

Собор очаровывает своей лаконичностью и величием в этой простоте, да и стоит он на хорошем месте. С него открывается шикарный вид на вход в бухту.
IMG_2593.jpg
Вид на вход в бухту.

На этом собственно наша прогулка по городу-герою и закончилась. Мы покушали, немножко отдохнули после еды и поехали обратно в сторону Евпатории.
По дороге опять останавливались купить фруктов и искупаться...
IMG_2605.jpg
Закат на море

IMG_2608.jpg
Дикий пляж

И покормить лебедей (хотя это запрещено) 8)
IMG_2615.jpg
Неподалеку от озера Сасык

Позже, на следующий день была еще поездка на озеро Сасык, которое зацвело розовыми водорослями раньше срока, но особых восторгов оно у меня не вызвало, да и цвет у воды скорее не розовый, а сиреневый.
Вот собственно и все.
В целом отдых удался, конечно несколько огорчили дороги, уровень сервиса, но мы не привередливы поэтому впечатления они сильно не испортили, да и ожидал я примерно этого. Отдельно следует отметить шикарный а/п в Симферополе, тут как говориться - без замечаний. :wink:
За сим прощаюсь, до новых встреч.
Последний раз редактировалось Igor802 Пн, 08 июл 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Igor802 поблагодарили: 3 чел.
BDV (Пн, 08 июл 2019, 22:21), Dusha (Чт, 08 авг 2019, 23:45), Юрий Венедиктович (Сб, 17 авг 2019, 19:34)
Igor802
Ветеран движения

Автор этого топика…

Благодарности: 367 шт.
Машина: Сине-Серая

Re: Крым 2019

Сообщение StasM® Пн, 08 июл 2019, 17:01

Igor802, Красота ! В сентябре тоже поеду в Крым,в район Алушты !
Надеюсь пополнить тему интересными фотографиями :)

StasM®
Бывалый

Благодарности: 710 шт.
Машина: RR Vogue SC

Сообщение Igor802 Пн, 08 июл 2019, 21:32

StasM®, с привычными нам операторами сотовой связи там пока проблема, особенно с т.з. получения услуг сети Интернет, потому советую либо ещё на материке купить МТС, или, что ещё лучше, купить SIM карту там, на месте. 15Гб мне обошлись в 600₽ и походу я так и не выбрал их все.
Igor802
Ветеран движения

Автор этого топика…

Сообщение StasM® Пн, 08 июл 2019, 21:50

Igor802, у меня МТС, тариф "для своих" , 200 руб месячный платёж, 10гб трафика и 600 мин разговоров
В прошлом году в Крыму работал на ура :) без дополнительных затрат

StasM®
Бывалый

Благодарности: 710 шт.
Машина: RR Vogue SC

Сообщение Igor802 Пн, 08 июл 2019, 22:11

StasM®, а вот у меня другие операторы, и к сожалению ни один из них «работой на ура» похвастаться не мог, к моему глубокому удивлению.
Igor802
Ветеран движения

Автор этого топика…

Сообщение ВадимМ6 Чт, 08 авг 2019, 13:46

Igor802, что за заведение с форматом "все включено"?
ВадимМ6
Почетный маздавод

Благодарности: 24 шт.
Машина: M6 GH=>СХ-5

Сообщение Igor802 Чт, 15 авг 2019, 18:01

ВадимМ6, Орен-Крым
Igor802
Ветеран движения

Автор этого топика…

Сообщение Юрий Венедиктович Сб, 17 авг 2019, 19:38

Вовремя это я зашел. Как всегда, Игорь выдал фирменный живой рассказ и столь же красивую картинку. Спасибо, поностальгировал. 8)

Кстати, мне тоже Севастополь больше других крымских городов нравится. И я тоже в свое время купался возле памятника погибшим кораблям, ибо жарко было. И тоже пока в Крым не хочу из-за сервиса. :D
Не машина красит человека, а человек - машину (из моих, сугубо личных, наблюдений)

я - за пазитифф.

Юрий Венедиктович
Маньяк флуда

Благодарности: 123 шт.
Машина: немецкая

Вернуться в Путешествия