Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Росгосстрах кинул с выплатой на мою М6, иду в суд.

Общение с профессионалами, консультации, обмен опытом…

Общение с профессионалами, консультации, обмен опытом…

Росгосстрах кинул с выплатой на мою М6, иду в суд.

Сообщение uksius Чт, 12 янв 2012, 13:52

В конце августа, сумасшедшая газель помяла заднюю часть моей М6. Страховая назначила осмотр. Под замену по заключению предварительного осмотра и детальной экспертизы по направлению от страховой компании: бампер, усилитель бампера, задняя панель, 1 парктроник. Необходим ремонт: задней двери и восстановление геометрии кузова. Работы: замена бампера, усилителя бампера, задней панели, парктроника. Окраска: бампер, усилитель бампера, задняя дверь, парктроник. Страховая компания (РОССГОССТРАХ) выплатила по ОСАГО - 21000 рублей. По предварительным подсчётам СТО где делали осмотр, реальная сумма ремонта и запчастей мне обойдётся в 80-85 тысяч. Написал заявление о пересмотре дела, получил ответ, что все расчёты страховой верные и пересмотра не будет.
Сделал независимую экспертизу. По оценке независимой экспертизы, стоимость ремонта плюс материалы и запчасти минус износ 25% = 71000 рублей. Цены на запчасти и ремонт среднерыночные.
Сейчас собираю документы для судебного иска.
Имею на руках: копии экспертиз (предварительной и детальной), заключение независимой экспертизы, письмо - отказ страховой компании о пересмотре дела, справку об аварии.
Кто нибудь знает, что из документов ещё требуется для суда и какие перспективы на положительный исход дела?
Последний раз редактировалось uksius Ср, 18 янв 2012, 01:19, всего редактировалось 2 раз(а).
"нефть ушла от нас"

uksius
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Благодарности: 3 шт.
Машина: M6 HB Sport 2.0 AT

Re: Россгосстрах кинул с выплатой на мою М6, иду в суд.

Сообщение Дмитрий_ Чт, 12 янв 2012, 14:18

uksius, надо было по КАСКО обращаться. Но все равно, 98% успеха за тобой, 2% оставляю на случайность. Даже адвокат тебе не нужен. Документы: копию полиса ОСАГО (т.к. ты обратился по ОСАГО), копию свидетельства о регистрации ТС, квитанцию об оплате гос. пошлины, квитанцию об оплате экспертизы. Если хорошо выплатят, обратись с ремонтом к ОД, попроси какие-нибудь скидочки на работы. Можно и в плюсе остаться!

За это сообщение автора Дмитрий_ поблагодарил:
uksius (Вт, 17 янв 2012, 16:00)

Дмитрий_
Продвинутый маздавод

Благодарности: 39 шт.
Машина: M6new, 2.5 Sport, SD

Сообщение gwynnbleidd Чт, 12 янв 2012, 14:24

uksius, от себя добавлю- выписку с карточки или счета, куда пришли деньги от СК (желательно заверенную банком). Стоимость независимой экспертизы также включи в исковые требования. Удачки

За это сообщение автора gwynnbleidd поблагодарил:
uksius (Ср, 18 янв 2012, 01:34)

gwynnbleidd
Клубчанин
Клубчанин

Благодарности: 22 шт.
Машина: Красный единорог))

Сообщение Дмитрий_ Чт, 12 янв 2012, 14:29

gwynnbleidd писал(а):uksius, от себя добавлю- выписку с карточки или счета, куда пришли деньги от СК (желательно заверенную банком). Стоимость независимой экспертизы также включи в исковые требования. Удачки

Абсолютно согласен, даже не обсуждается! Расходы по оплате госпошлины не забудь включить в исковые требования. Госпошлину плати с разницы между рассчитанной суммой независимой экспертизой (71000р.) и выплаченной по ОСАГО (21000р.). Итого 50000р. Госпошлина, если не ошибаюсь, с такой суммы будет около 4000р.

Дмитрий_
Продвинутый маздавод

Сообщение GrafKiselev Чт, 12 янв 2012, 14:30

Добрый день. у меня такая же история с РГС. мне выплатили 15, независимая оценила в 65. сегодня подал исковое в суд.
необходимые документы: исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины, копии справок из ГИБДД, акт о страхом случае(выдает РГС),переписка с РГС, договор оказания услуг независимым экспертом, заключение независимой экспертизы. таких комплектов должно быть 3. один в суд(там все в оригинале), один себе, один ответчику. в заявление включить сумму за эскпертизу, сумму госпошлины, разницу между тем что выплатили и что насчитал независимый эксперт, плюс моральный вред.

За это сообщение автора GrafKiselev поблагодарил:

GrafKiselev
Влившийся в движение

Благодарности: 6 шт.

Сообщение dsv_nv Чт, 12 янв 2012, 15:48

Выиграешь по любому, мне открыто сказали не согласны идите в суд, только 1 из 10 судится с ними.
dsv_nv
Продвинутый маздавод

Благодарности: 15 шт.

Сообщение skeka Чт, 12 янв 2012, 18:07

dsv_nv писал(а):Выиграешь по любому, мне открыто сказали не согласны идите в суд, только 1 из 10 судится с ними.

Именно потому и надо как можно чаще судиться, а не удовлетворяться тем, что выплачивает страховая... Вот и я нынче сужусь. Но нет времени бегать самому, потому всё через юристов.
Жрец форума (не тот, который колдует, а тот, который жрёт) :)))))))
Я злой и плохой, но добрый и хороший... Как хотите, так и понимайте )))

skeka
Жрец форума

Благодарности: 25 шт.
Машина: Mazda 5

Сообщение serezhik Пт, 13 янв 2012, 15:07

skeka писал(а): Вот и я нынче сужусь.

Удачи, от 4 до 6 месяцев обычно все затягивается :wink:

serezhik
Клубчанин
Клубчанин

Благодарности: 41 шт.

Сообщение uksius Вт, 17 янв 2012, 13:54

Благодарю всех, кто откликнулся! В связи с вашими рекомендациями продолжаю собирать пакет документов. GrafKiselev, skeka, желаю вам удачи в тяжбе! Эксперты, которые осмотры и заключения делали, в один голос говорят, что на РГС сейчас очень многие жалуются за маленькие выплаты и, что шансы на положительный исход у нас действительно есть если судьи не на прикорме.
GrafKiselev, и подскажи если не сложно, в какой суд обращаться? Просто прочитал, что если размер ущерба до 50 тысяч то в мировой нужно, так это или нет? У меня получается, что сумма которую не выплатили ровно 50, но с учётом расходов на экспертизу и пошлины получается больше, куда идти?
Последний раз редактировалось uksius Вт, 17 янв 2012, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
"нефть ушла от нас"

uksius
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение gwynnbleidd Вт, 17 янв 2012, 14:54

uksius писал(а):Благодарю всех, кто откликнулся! В связи с вашими рекомендациями продолжаю собирать пакет документов. GrafKiselev, желаю тебе удачи в тяжбе! Эксперты, которые осмотры и заключения делали, в один голос говорят, что на РГС сейчас очень многие жалуются за маленькие выплаты и, что шансы на положительный исход у нас действительно есть если судьи не на прикорме.
GrafKiselev, и подскажи если не сложно, в какой суд обращаться? Просто прочитал, что если размер ущерба до 50 тысяч то в мировой нужно, так это или нет? У меня получается, что сумма которую не выплатили ровно 50, но с учётом расходов на экспертизу и пошлины получается больше, куда идти?

Так. Сначала определяемся что есть цена твоего иска - то есть заявленные требования. Это как я понимаю:
-разница между тем что выплатили и то что должны выплатить (50к)
-затраты на независимую экспертизу (не факт что взыщут, но попросить можно)
-моральный вред (вменяемая цифра, 10-15к)
на выходе получаем более 50к. Идем в райсуд по месту регистрации страховой. Территориальную подсудность определяем через юрадрес страховой. Сейчас в инете на куче сайтов можно подглядеть.

от цены иска зависит размер госпошлины. В цену она не включается! однако взыскивается с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям. Также не включаются в цену, но взыскиваются с проигравшей стороны судебные издержки (в т ч расходы на доп экспертизы, на адвоката и т.д.). учти что взыскиваются они в разумных пределах.

последнее. Все документы (кроме квитанции об уплате госпошлины и доверенности на адвоката (ее желательно нотариальную копию подать, а не отдавать оригинал)) подаются В КОПИЯХ!. Коллега мой даже платежку госпошлины в копии подает, с припиской в иске что оригинал представит в заседании но конкретный суд может закобенится. Оригиналы-только в заседание.

PS кроме того думаю стоит направить письменное требование о выплате суммы в соответствии с независимой экспертизой страховой, а копии его (с приложением копий заключений обех экспертиз)-в ФССН и в РСА. Говорят, действует отрезвляюще. Ждать ответа не стоит 0 обозначьте в претензии срок в 7 календарных дней на выплату, истекут-в суд. Направляйте письма ценным с описью, копии почтовых квитанций-к иску.

uksius (Вт, 17 янв 2012, 15:58)

gwynnbleidd
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение uksius Вт, 17 янв 2012, 15:42

gwynnbleidd, спасибо огромное! Вижу ты с ситуацией знаком. Если не напрягаю, подскажи где образец искового заявления можно скачать или посмотреть.
Последний раз редактировалось uksius Вт, 17 янв 2012, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
"нефть ушла от нас"

uksius
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение Дмитрий_ Вт, 17 янв 2012, 16:17

uksius, никакого образца не надо. Сам пишешь все как есть. Думаю, моральный вред не взыщут.
Специально позвонил знакомым в суд: если сумма более 50000 р, подаешь к федеральным судьям, а не к мировым! Если дело выиграешь, берешь исполнительный лист, идешь с ним или в банк, или в РГС, или к приставам. Приставы - самый долгий этап. Я обращался с исполнительным листом в сам РГС. Несколько дней и деньги на счету.
За 2011г подал 7 дел в суд на РГС - все 7 дел ВЫИГРАЛ!!! :D Удачи!!!

uksius (Вт, 17 янв 2012, 17:12)

Дмитрий_
Продвинутый маздавод

Сообщение gwynnbleidd Вт, 17 янв 2012, 16:23

uksius, http://www.zorga.ru/zakonodatelstvo/zak5/
например. Честно, первая ссылка яндекса, но формулировка мне понравилась. я, кстати, не знаком. Я просто юрист по профессии. Дела по ОСАГО не вел, профиль не тот,однако некоторые общие принципы знаю)

uksius (Ср, 18 янв 2012, 01:33)

gwynnbleidd
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение uksius Вт, 17 янв 2012, 16:58

Дмитрий_ , 7 выигранных исков из 7!!! ПРОФИ!
gwynnbleidd, тоже когда-то хотел стать юристом, но не судьба, теперь навёрстываю :D

Вопрос к профессионалам.
У меня хечбек, при постановке на учёт, гаишники в свидетельстве о регистрации ошиблись и написали седан, страховая при оформлении полиса написала как на самом деле хечбек, эксперт в заключении написал как в документах - седан, как разруливать, если будут вопросы по этому поводу в суде?

Открыл отзывы об РГС и глаза на лоб. Думал компания приличная, оказывается совсем наоборот - http://www.rustrahovka.ru/response/rosgosstrax.html
"нефть ушла от нас"

uksius
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение Дмитрий_ Вт, 17 янв 2012, 17:17

uksius, РГС платит быстро, но мало. Через суд взыскиваешь остаток, плюс все расходы. На все уходит пару месяцев! Насчет типа кузова, думаю, это не принципиально. Главное, VIN указан правильно и другая информация.

Дмитрий_
Продвинутый маздавод

Сообщение uksius Вт, 17 янв 2012, 17:42

Дмитрий_, пошарил по яндексу, начитался, в Москве таких дел валом, парой месяцев, думаю, не обойдусь. Плюс, оказывается, ответчик - московский филиал РГС находится не в Москве, а в Люберцах, так что придётся мотаться туда. В общем, геморроя полные штаны :D
"нефть ушла от нас"

uksius
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение gwynnbleidd Вт, 17 янв 2012, 18:01

uksius, кузов имхо не важно, важно ВИН. По поводу филиала - думается мне иск можно подать и по месту нахождения головного офиса РГС, ибо закон говорит

ГПК РФ ст. 29

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

gwynnbleidd
Клубчанин
Клубчанин

Сообщение Dervish1 Вт, 17 янв 2012, 18:04

uksius, найми юристов и копию договора с ними, квитанцию об оплате их услуг и стоимость оформления доверенности на ведение дел на них у нотариуса тоже в иск. :wink:
Тогда ты будешь спокойно заниматься своим делом, а они своим.
Я с Югорией судился. Юристы сами содрали со страховой 25т.р.
Думай, что говоришь и говори, что думаешь.
----------
Клубные рамки в Питере. Недорого, т.е. даром!

Dervish1
Клубчанин
Клубчанин

Благодарности: 37 шт.
Машина: JEEP Grand Cherokee

Сообщение novice Вт, 17 янв 2012, 19:46

uksius,
у меня брат с ренессансом судился в похожей ситуации. долго конечно но дело выиграл. бабки получил

novice
Ветеран движения

Благодарности: 40 шт.
Машина: Hyundai Solaris

Сообщение uksius Ср, 18 янв 2012, 01:29

gwynnbleidd писал(а):uksius, кузов имхо не важно, важно ВИН. По поводу филиала - думается мне иск можно подать и по месту нахождения головного офиса РГС, ибо закон говорит

ГПК РФ ст. 29

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

gwynnbleidd, Суперрр! То, что нужно, хоть не так далеко мотаться :D
С VINом и остальным в порядке. Переживаю, что придраться могут к типу кузова.

Dervish1, склоняюсь к такому варианту если не примут иск по месту нахождения РГС в Москве. Спасибо!
novice, буду надеяться на объективность и справедливость суда.
"нефть ушла от нас"

uksius
Влившийся в движение

Автор этого топика…

След.

Вернуться в Страхование