Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Mazda 6 2011 - Kia Optima JF 2017

Обсуждения других марок автомобилей, тесты, сравнения, опыт эксплуатации…

Обсуждения других марок автомобилей, тесты, сравнения, опыт эксплуатации…

Mazda 6 2011 - Kia Optima JF 2017

Сообщение freakystyley Чт, 12 апр 2018, 10:21

привет маздоводы.

Отпишусь пожалуй здесь, вдруг кому понадобится. Постараюсь быть честным. :)
За 6 лет я объездил на ма6ке 120ткм. мазда 6 моя подруга боевая была 2,0 в комлпектации туринг +
никаких проблем в эксплуатации я не испытывал. из серьезных вещей только рейка, да и та по гарантии на 2,5 году жизни.
Машину сильно любил, и не расставался бы, но учитывая обстоятельства, решил что надо бы обновиться... уже пора :D
Рассматривал я мазда 6 новая (двигатель только 2.5), passat 1,4, октавия 1,8 и киа оптима
чтобы долго не мусолить, я поездил на всех машинах выбор пал на киа. (бюджет был до 2-2,1 млн)
После теста я для себя определил следующее
Мазда 6 новая - все неплохо, но цены на каско меня повергли в уныние, да и честно говоря нехотелось с мазды на мазду
Passat 1,4 все что было 2017 года закончилось, а с 2018 годом они немного с ума сошли с ценами. В хорошей комплектацции с кожей и навигацией пассат с 1,4 получался уже 2200 и я не уверен был что он стоит этих денег.
Октавия... блин вроде все неплохо, но не мог себя пересилить (не лейте грязь) очень не моя машина... хотя аппарат добротный

еще оговорюсь что не хотелось турбированный двигатель, в основном я еду 3-4 км на работу, и зимой жалко турбину, она даже толком прогреваться не будет.

В Оптиму каким то образом я купил фактически импульсивно... не могу сказать как, просто сел и понравилась она мне (хотя честно говоря я всегда был фанатом яппов и немчиков.

Оптима JF 2,4 комплектация престиж. С учетом скидок и всех плюшек и подарков (шины, картер, коврики, шиномонтаж) получилась 1,485 млн, + каско 67. (так по прайсу 2018 она же идет по цене 1,610) но она была 2017 года так что смог сторговаться :)

Попробую описать + и - в сравнении с моей все таки маздой. Проехал уже 2000 км. Понятное дело что с новой маздой не сравнить никак, тест-драйв 15-20 минут не дает понимания о прелестях машины. За 6 лет настолько сильно ушли вперед технологии что у меня голова от кнопочек взрывается... :)

Итак
1.управляемость - моя мазда еще из времен зумзум, и она по мне всегда была как влитая на дороге, оптима машина более мягкая, но и я стал старше, уже никуда не тороплюсь. При этом это не валкая корова на льду как камри.
2. комфорт - очень важно для меня, так как я езжу много по трассам, и мазда была достаточно удобна, но в сравнении с киа она даже рядом не стоит. Очень удобные сиденья, могу ехать 4-5 часов и не устать. Сиденье само отодвигается и манит тебя присесть. с моим ростом 188 очень комфортно.
3. двигатель - едет киа намного бодрее чем мазда, но тут все понятно, все таки там был двигатель 2,0, здесь 2,4 и 188лс.
4. плюшки - ну к сожалению тут тяжело сравнить... мазда было по мне аналоговым авто, ничего лишнего только зум зум... здесь у меня диджитал балалайка... главное чтобы все не навернулось :D
5. Шумка - в Киа она в разы лучше, хотя арки слышно. но в мазде было слышно не только арки. :lol:
6. коробка - в киа стоит 6 ступка, в мазде была 5ат. Тут возможно что я уже сравниваю уставшую мазду, но здесь коробка переключается по мне как на роботах новых, фактически незаметно. Корейцы смогли двигатель и коробку подогнать под какой то идеальный механизм.
7. Расход - на мазде у меня расход был 10-12 литров в среднем. На киа такой же пока что, возможно после обкатки и смены масла упадет.
8. Дизайн - мазда по мне выигрывает и в 2ом и в 3ем поколении, но что касается интерьера то киа из всех (вышеперечисленых) понравилась мне намного больше.

Из ключевых минусов киа я вижу грустный форум не то что у нас :), очень много жалоб читаю, все вроде по мелочи но они есть... с другой стороны у нас тоже я читал кучу проблем с маздой после покупки, а на деле это самая надежная машина из тех которыми я владел (нексия, опель вектра Б, лансер 9, хонда аккорд US, камри в40)

Пишу тут, если у кого то станет выбор как и у меня. Вдруг поможет :)
С уважением,

За это сообщение автора freakystyley поблагодарил:
Talmaska (Чт, 12 апр 2018, 11:16)

freakystyley
Продвинутый маздавод

Автор этого топика…

Благодарности: 17 шт.
Машина: M6 2.0AT

Вернуться в Нешестерочные дискуссии