Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Arena Play

Замена масла в акпп

Обмен опытом по обслуживанию и ремонту автомобиля…

Обмен опытом по обслуживанию и ремонту автомобиля…

Замена масла в акпп

Сообщение Alex_funnyman Сб, 06 авг 2011, 11:55

Как часто нужно это делать? Где делали вы?

На сайтах фирм, занимающихся ремонтом кпп и заменой масла в них, информация о замене такая - после 25000 -50000 км (неплохая разница,да?..) масло должно меняться. Даже на новом авто! По регламенту и словам дилера, у Мазды оно чуть ли не вечное.
У меня машина 2008 г., купленная в начале 2010. В том же году простояла несколько месяцев в ожидании ремонта после аварии. Сейчас прошла 25000 км, большую часть после ремонта.
Цвет масла темноватый. На бумаге не очень хорошо видно, но на белом пластике заметно - масло серо-розовое. Запаха гари, каких-то вкраплений нет. Но как-то неприятно...
Соответственно ещё вопрос: если стоит в данном случае сменить масло, то где это лучше сделать в Питере?
В спб-трансмишн замена масла с фильтром и промывкой, наверное, самая дорогая - только на указанные работы надо потратить 6000 руб. На материалы ещё столько же.
В автограде на руставели работа по смене масла - 2500 руб. (думаю без промывки и фильтров), масло - 390 руб./л, надо 10 л.
Про последнюю контору не машёл никаких отзывов. Они пишут, что с 96 г. работают, а отзывов нет нигде - подозрительно...

За это сообщение автора Alex_funnyman поблагодарил:
ri174 (Ср, 04 июн 2014, 21:28)

Alex_funnyman
Почетный маздавод

Автор этого топика…

Благодарности: 123 шт.
Машина: S-max 2,3

Замена масла в акпп

Сообщение Ilya.S. Сб, 06 авг 2011, 12:15

А есть проблемы с коробкой? Неправельная работа? Переключения? или сильные толчки?
У меня пробег 98т масло в АКПП не менял. По цвету светло-темное, без запаха. Думал менять, не менять. Пока оставил как есть. На вопрос у нескольких ОД о замене масла, спрашивали "а зачем оно надо, только при ремонте коробки"
Ilya.S.
Влившийся в движение

Благодарности: 7 шт.
Машина: Mazda 6 GH 2008

Re: Замена масла в акпп

Сообщение serg00 Сб, 06 авг 2011, 12:37

Alex_funnyman, если глюков в коробке нет и масло как ты описываешь без запаха гари и вкраплений, то не трать деньги. тем более если пробег 25. это смешно. ближе к 60 - 70 т.км. уже подумывай о замене
К***ВН197RUS

serg00
Почетный маздавод

Благодарности: 22 шт.
Машина: Mazda 6 2л АКПП

Замена масла в акпп

Сообщение Ilya.S. Вс, 07 авг 2011, 16:30

Сегодня звонил в Рольф. Замена масла в АКПП 1800р + 350р литр масла. И это без скидки. Что-то подозрительно дешево.
Ilya.S.
Влившийся в движение

Благодарности: 7 шт.
Машина: Mazda 6 GH 2008

Сообщение Alex_funnyman Вс, 07 авг 2011, 17:09

Заезжал к одному мастеру на предмет определения вибраций, которые появились сразу после ремонта. Тот посмотрел на масло и, капнув мне в руку, сказал, что такое менять надо.
Масло всё же темнее, чем должно быть, я думаю...
Езжу я плавно в основном, т.ч. каких-то особых нареканий к коробке нет. Задумчивость при "тапке в пол" на долю секунды - обычное явление для традиционных автоматов. Возможно, есть лёгкий толчок при переводе в "драйв" с "паркинга", но он не сильно заметен... При движении никакого криминала не замечаю.
Просто не хочется дотягивать до момента, когда ремонт кпп действительно потребуется. По цене это пожалуй одна из самых дорогих операций - от 50 000 руб. :shock: В соседней ветке есть впечатления одноклубника, у которого после 100 с лишним тысяч км и отсутствия замен масла в коробке коробка "умерла".
Если с коробкой что-то не так - будет ли это заметно? Или при бережной эксплуатации можно так докататься, что ремонт подкрадётся незаметно?

Alex_funnyman
Почетный маздавод

Автор этого топика…

Сообщение serg00 Вт, 09 авг 2011, 19:08

Alex_funnyman, скорее всего должны будут появится какие нибудь сиптомы, типа дерганий при переключении скоростей.
на счет масла, на сколько я знаю, ты можешь проехать тыщу километров и оно уже будет темнее чем надо! так что не стоит деньги пока тратить! :wink:
К***ВН197RUS

serg00
Почетный маздавод

Сообщение Alex_funnyman Ср, 10 авг 2011, 08:46

"Скорее всего"? Насколько я понял, не у всех что-то такое проявлялось, вот и терзаюсь :) Ведь если там будут серьёзные заметные дергания, то скорее всего в коробке уже произошло что-то нехорошее и без ремонта уже не обойтись. А ремонт в соседней ветке - 50 с лишним тысяч :shock:
Смутил один крендель в одной из нескольких "гаражных" контор, ремонтирующих японские авто. Он достал щуп, показал, что масло темноватое и сказал, что его надо менять ещё вчера. Сам проверял несколько раз, масло темноватое, но вкраплений не было. Не было и запаха постороннего. Как нет и какого-то криминала при переключениях. Возможно, езжу я слишком спокойно :) Послежу ещё за маслом...
По поводу цвета тоже не совсем понятно - кто-то после 100 с лишним тысяч менял масло, и у него оно "как слеза". У меня сейчас если и похоже на слезу, то какого-то шахтёра :)
Денег желания тратить нет, иначе не постил бы тут в форуме, а сменил масло по-быстрому :)

Alex_funnyman
Почетный маздавод

Автор этого топика…

Сообщение serg00 Ср, 10 авг 2011, 18:22

Alex_funnyman, если у тебя сейчас пробег 25 т.км. то не стоит заморачиваться!!! масло будет темнее чем надо полюбому!!! оно не будет 25-50 т.км. такое же чистое, как в новой банке! дело конечно твое, но если
Alex_funnyman писал(а):Денег желания тратить нет

тогда не стоит! :wink:
К***ВН197RUS

serg00
Почетный маздавод

Сообщение Larry Ср, 10 авг 2011, 19:46

Горелое масло - чёрное! Не тёмно красное, не кофейно-коричневое, не бежевое, а именно чёрное как сажа!
Чаще ещё и воняет горелым. Поидее масло можно сжеч хорошо застряв в сугробе пытаться долго вылезти или гонять как угарелым. За 25 тыщ спокойной ездой масло не угробить.
Важно не только знать себе цену, но и уметь пользоваться спросом!

Larry
Модератор (74)

Благодарности: 88 шт.
Машина: M6 2.0АТ 2011

Сообщение Alex_funnyman Чт, 11 авг 2011, 07:46

В снегу не застревал, но зимой выезжал из домиков на берегу Ладоги, подтыкая повышенную передачу в псевдоручном режиме :oops: Собственно, расстояние небольшое, по времени тоже немного заняло... Впоследствие просто накатом въезжал в горы на повышенной передаче...
В остальном - всё спокойно, и никаких издевательств над коробкой не осуществлял... Просто непонятно, почему некоторые пишут, что у них оно "чистое, как слеза" после пробега, в 4-5 раз больше, чем у меня :?:
И за сколько его при такой езде угробить? :)

Alex_funnyman
Почетный маздавод

Автор этого топика…

Сообщение hovik009 Чт, 18 авг 2011, 11:38

Alex_funnyman писал(а):В снегу не застревал, но зимой выезжал из домиков на берегу Ладоги, подтыкая повышенную передачу в псевдоручном режиме :oops: Собственно, расстояние небольшое, по времени тоже немного заняло... Впоследствие просто накатом въезжал в горы на повышенной передаче...
В остальном - всё спокойно, и никаких издевательств над коробкой не осуществлял... Просто непонятно, почему некоторые пишут, что у них оно "чистое, как слеза" после пробега, в 4-5 раз больше, чем у меня :?:
И за сколько его при такой езде угробить? :)

Я тоже при пробеге 80т думал заменить масло. Но все не получалось по времени пока не потек радиатор и пришлось на пробеге 98т менять его по гарантии. Там мне механик по секрету сказал что менять не то что не стоит, но даже и вредно,по каким то причинам, уже не помню. Так что поверил и не заморачиваюсь по этому вопросу. На сегодняшний день пробег 105т и пока-что все нормально. Так что можешь до ста тысяч смело кататься :-)
hovik009
Продвинутый маздавод

Благодарности: 118 шт.
Машина: M6-GH2л и M6-GJ2,5л

Сообщение Alex_funnyman Чт, 18 авг 2011, 13:29

Сколько людей - столько и мнений.
Если бы оно чистое было, то не было бы никаких вопросов - есть рекомендации завода и нечего самодеятельность разводить. А у меня - темноватое, хоть без запаха гари и вроде без вкраплений. К работе вопросов нет, только когда в Драйв переводишь и отпускаешь педаль тормоза, следует лёгкий толчок, но и он слабо заметен...
Правда есть нюанс в виде дтп, после которого мне меняли ролик генератора и выправляли лонжерон. В принципе по кузовне вопросов нет, но есть непонятная вибрация на холостых, которая по мнению некоторых как-то может быть связана с АКПП. Вот я и задумался... :)
Если ездишь сам, машину не с рук брал, тогда конечно не нужно ничего делать с коробкой до поры до времени. Если же машину б/у брать, то на мой взгляд нужно очень тщательно всё проверить, в том числе масло в акпп.
Будет ли "всё нормально" зависит от условий эксплуатации. Так что время покажет :wink: :mrgreen: Ну а серьёзно - смотреть за маслом нужно периодически. Масло в двигателе по нашим условиям следуя рекомендациям нужно менять вообще раз в 7500 км :) А "мастеров" и механиков я бы очень осторожно слушал :)
Вредно может быть, если делать это в гараже неумелыми руками. Либо если там уже настолько всё износилось, что промывая коробку, вымоешь и часть коробки :)

Alex_funnyman
Почетный маздавод

Автор этого топика…

Сообщение serg00 Чт, 18 авг 2011, 13:32

Alex_funnyman писал(а):но есть непонятная вибрация на холостых, которая по мнению некоторых как-то может быть связана с АКПП.

это скорее всего правая подушка. хотя с твоим пробегом... или свечи, заслонка, ВВ
К***ВН197RUS

serg00
Почетный маздавод

Сообщение Alex_funnyman Чт, 18 авг 2011, 13:48

ВВ - это что? :roll: Свечи мог конечно попортить в регионах, но заправлялся на нормальных заправках...
Подушка вряд ли. Движок нормально ходит, если опираться в разных местах сверху, да и дилер после осмотра сказал, что с подушками всё ок.

Alex_funnyman
Почетный маздавод

Автор этого топика…

Сообщение serg00 Чт, 18 авг 2011, 14:52

Alex_funnyman, высоковольтные провода. ну тогда не знаю. обычно вибрация возникает из за подушки, процентов так 90!!
К***ВН197RUS

serg00
Почетный маздавод

Сообщение Alex_funnyman Чт, 18 авг 2011, 15:21

Может быть конечно и из-за подушки. Денег нет сейчас на такие эксперименты. Хотели мне одни умельцы правую подушку поменять, но криминала в её работе не увидели. Движок на холостых в драйве колотится... :(
Попробую что-нибудь попозже.
И как на вибрацию провода могут влиять? :shock:

Alex_funnyman
Почетный маздавод

Автор этого топика…

Сообщение serg00 Чт, 18 авг 2011, 15:34

Alex_funnyman, как не могу сказать, но очень много было сообщений с таким содержанием
К***ВН197RUS

serg00
Почетный маздавод

Сообщение Larry Пт, 19 авг 2011, 22:36

Откуда бы на этом маторе взяться ВВ проводам? :lol:
Alex_funnyman, Найди в поиске по форуму "правая подушка двигателя" там расписано в фотографиях как визуально определить состояние подушки.
Важно не только знать себе цену, но и уметь пользоваться спросом!

Larry
Модератор (74)

Благодарности: 88 шт.
Машина: M6 2.0АТ 2011

Сообщение Alex_funnyman Пн, 22 авг 2011, 07:49

Хорошо, посмотрю.
Про провода сам в шоке :)
За коробкой наблюдаю - вкраплений никаких заметных не появилось, запахов тоже. Так что может я параноик просто :lol:

Alex_funnyman
Почетный маздавод

Автор этого топика…

Сообщение pa_ul Чт, 01 сен 2011, 10:11

Ilya.S. писал(а):Сегодня звонил в Рольф. Замена масла в АКПП 1800р + 350р литр масла. И это без скидки. Что-то подозрительно дешево.

Это развод! :lol: Менагер в Рольф-Химки насчитал. Работа порядка 4-6.тысяч рублей (6 норма часов по регламенту) и 950р за литр трансм. масла (всего требуется с учетом промывки и замены 12 литров.) Всего к оплате 16-18т.р. за замену масла в АКПП

Есть очень золотое правило, чтобы не говорили ОД про качества масла в твоей коробке.

Если хочешь, чтобы коробка проработала дольше, то не надо туда лезь. Это касает и замены масла в АКПП.

Море примеров приведу. Люди меняли масло, а потом перебирали коробку передач. Заканчивалось это все - установкой новой коробки.

pa_ul
Влившийся в движение

Благодарности: 0 шт.

След.

Вернуться в Эксплуатация, обслуживание и ремонт