«ОСАГО ОНЛАЙН» Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Мойка двигателя.

Обмен опытом по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобиля…

Обмен опытом по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобиля…

Мойка Двигателя (Галерея)

Сообщение Владимир199 Вс, 28 сен 2014, 15:20

Братцы кто мыл моторный отсек давайте делится опытом , и возможными проблемами которые могут возникнуть при мойке мотора

После того как я привел кузов в порядок вот и пришла мысль привести красоту и под капотом
Мою мотор сам при помощи АВД Керхер 5.20
1 Если мотор очень грязный сначала экспрессом смываем основную грязь
2 из Пенокомплекта или обычной пшикалки наносим шампунь ( я использовал Бергер) многие конторы работают Голденстаром ( он дорогой) после нанесения шампуня берем кисточку заранее купленную в отеле красок в любом строительном магазине и проходим все сильнозагрязненные места
3 смываем Керхером
4 Продуваем если есть компрессор все воздухом ( я на своей машке ничего не продувал потому что нет компрессора) просто под крышкой возле колодцев тряпочкой собрал воду , на улице было +25 градусов после того как смыл подождал 10 минут и нанес консервант для двигателя, ( на данный момент Моторпласт (КОХ) ) является единственным хорошим консервантом
через час консервант высыхает
, на заметку на машке 1 поколения снимал пластиковую крышку проблем после мойки не было

:arrow: так же помыл мотор на Фокусе 2 и тоже обработал консервантом
, А что в у Вас под капотом?

на неделе буду мыть двигатель на супербе Изображение
Вложения
38d87f4s-480.jpg
38d87f4s-480.jpg (52.5 Кб) Просмотров: 2154
2a387f4s-480.jpg
2a387f4s-480.jpg (53.74 Кб) Просмотров: 2154
7fd87f4s-480.jpg
7fd87f4s-480.jpg (56.54 Кб) Просмотров: 2154
fe387f4s-480.jpg
fe387f4s-480.jpg (54.04 Кб) Просмотров: 2154
d96d72cs-480.jpg
Грязный
d96d72cs-480.jpg (53.89 Кб) Просмотров: 2154
IMAG0877[1].jpg
ФФ2
IMAG0878[1].jpg
ФФ2
Меня ЗОВУТ ДМИТРИЙ, Владимир - любимый город! http://www.drive2.ru/cars/mazda/6/6_1st ... n/dima766/

Хочешь помыть свою машину правильно спроси меня как)))

Владимир199
Маньяк флуда

Благодарности: 670 шт.
Машина: мазда 6 седан

Re: Мойка двигателя.

Сообщение Папа Саша Вс, 28 сен 2014, 19:27

поделюсь и своим опытом. :)
Раньше ездил на ВАГах , дам было фиолетово на разного рода попадания воды , ни чё ни куда не попадало. Помыл, провода ВВ продул и поехали. С машкой всё несколько сложнее, но не критично.
Что бы помыть мотор для начала нужно определить от чего его нужно отмыть. Если это обычная дорожная грязь , то это одно дело , если грязь с маслом от протечек то совсем другое.
Купил машку с соплями масла из под клапанной крышки, совсем немного ...., но цена ремонта - копейки, меняем прокладку , моем мотор.
Для масла не подходит обычная бесконтактная химия для кузова. Если создаётся иллюзия что отмылось, то это просто иллюзия, масленный след так и останется, для мотора нужна химия типа Дека или ей подобная . Сказки про керосин и фери не рассматриваются вообще, все это было пройдено давным давно.
Итак , имеем грязный мотор в следах от дорожной грязи и по задней стенке ГБЦ подтёки масла. Имеем мойку и пеногенератор. Химии для мотора нет .
Мойка начинается со снятия декоративной пластмаски с мотора и закрываня колокола сигналки пакетом из салофана. Ну, а далее как, и с кузовом , заливаем мотор пеной , ждём, смываем, видим что смылось не все и масло из под ГБЦ оставило следы. Как только вода стекла и железо мотора стало более- менее сухое , берём самый простой спрей для чистки корбюраторов и с с насадкой-трубочкой смываем все следы масла. Данный спрей стоит 100 р с копейками и одного баллона хватает что бы удалить всё масло . Затем опять пена , мойка и продувка.
Обращаю внимание что продувать нужно все разъемы которые попались вам в зону видимости , но основное это продувка свечных колодцев и самих котушек-наконечников свечей. Для этого нужно их открутить и продуть в снятом состоянии , если этого не сделать , то может пробивать котушку и машина будет дёргаться при разгоне на горячую , ну и по итогу можно попасть на саму катушку. Цена её около 1500 рублей, что не критично, но не приятно.

Полироль с большим количеством силикона будет только на пользу.

всем чистых моторов и приятной эксплуатации :)
Папа Саша
Продвинутый маздавод

Благодарности: 39 шт.
Машина: М6 II, 2 литра

Сообщение Владимир199 Вс, 28 сен 2014, 19:50

Папа Саша, без кисточки мотор не будет полностью чистым!
Меня ЗОВУТ ДМИТРИЙ, Владимир - любимый город! http://www.drive2.ru/cars/mazda/6/6_1st ... n/dima766/

Владимир199
Маньяк флуда

Сообщение Папа Саша Вс, 28 сен 2014, 19:56

Владимир199 писал(а):Папа Саша, без кисточки мотор не будет полностью чистым!
бУДЕТ, МОЙКА В 150 БАР РЕШАЕТ :)
Папа Саша
Продвинутый маздавод

Сообщение Владимир199 Вс, 28 сен 2014, 20:22

Папа Саша писал(а):
Владимир199 писал(а):Папа Саша, без кисточки мотор не будет полностью чистым!
бУДЕТ, МОЙКА В 150 БАР РЕШАЕТ :)

керхером не везде подлезить можно , а кисточкой везде!

Владимир199
Маньяк флуда

Сообщение Папа Саша Вс, 28 сен 2014, 20:30

Владимир199 писал(а):керхером не везде подлезить можно , а кисточкой везде!

кисточка конечно рулит и сам ей пользовался когда на продажу тазы делал, но сегодня 21 век, все видимое отмывается мойкой, \а что не видим... ну значит этого нет :lol:
Папа Саша
Продвинутый маздавод

Сообщение Владимир199 Чт, 19 мар 2015, 17:13

:arrow: на днях мыл на мерсе :D

после мойки обработан моторпластом
Вложения
IMAG2522[1].jpg
IMAG2521[1].jpg
IMAG2507[1].jpg
IMAG2504[1].jpg

Владимир199
Маньяк флуда

Сообщение Wodilich Пт, 20 мар 2015, 20:02

Дим а мерин то свой?

Wodilich
Ветеран движения

Благодарности: 179 шт.
Машина: Airbus A380-800

Сообщение vitalik89 Пт, 20 мар 2015, 20:17

Да он по-ходу водитель на автобазе
уже не NEW Mazda 6 sedan 2.0 AT Touring Brilliant black без клубных рамок ПРОДАНО!
Мercedes-Вenz С200 AMG Cuprit brown ПРОДАНО!
Infiniti Q70 3.7 AWD Sport Malbec black ПРОДАНО!
KIA Sorento Prime 2.2 CRDI Premium Snow White Pearl

vitalik89
Почетный маздавод

Благодарности: 241 шт.
Машина: Корейская

Сообщение Владимир199 Пт, 20 мар 2015, 21:15

мерс не мой , и это не автобаза , а всего один шеф :mrgreen:

Владимир199
Маньяк флуда

Сообщение L-39 Ср, 13 окт 2021, 17:08

Мыл движок не один раз и не два, на своей машке. Раз 15 Керхером с пеной. Собирал воду вокруг катух и заводил, вс всегда...... было в норме. Но видимо время своё взяло и вот на прошлой неделе, после замены двух шлангов системы охлаждения решил помыть моторный отсек......
Чуть на замену блока управления заслонкой не налетел!
После мойки машка завелась...НО! сначала обороты были около 600 потом медленно поднялись примерно до 2 000. и на педаль газа как то странно реагировать стала! Давиш на пол хода педали а газу нет! и только потом поднимает до 3 000 и начинает срезать обороты. Форскан показал кучу ошибок а на табло горел постоянно юзящий автомобиль.... и Чек.
Инженерное образование подсказало: вода в разъёме! Правда в каком, подсказки не последовало. Начал с Дроссельной заслонки. Продул, просушил феном, воткнул - стало ещё хуже! Оборотв после запуска 2000, работают всего 2 цилиндра 2 и 3. :roll: :cry: Понял, что двигло в аварийном режиме... :(
Начались поиски причины траблов....
просушил все разъёмы под капотом, пробрызгал ВэДэшкой - результата - 0 (((
Машину оставлять было нельзя, и попробовал тронуться. На удивление машка тронулась а при отпускании сцепления и нажатии на газ даже обороты чуть поднимались! Ехать 10 км, кое как докатил! Это потом, после изучения матчасти и алгоритмов работы движка пришло понимание, что заслонка не реагировала, а при нажатии на газ на передаче на ходу подключались 1 и 4 цилиндры, машка как бы газовала. На 5й передаче можно в горизонте 70 км/ч ехать! (Слава Япам!)
Форскан показывал обрыв цепи управления др. заслонкой..... и ещё массу отказов, в т.ч. по АБС.
Пол дня угробил, но причину нашёл! :chef:
Свои кривые руки! :oops: После продувки разъёма др. заслонки видимо поторопился и воткнул разъёёём так, что один контакт (нижний) загнулся сцукко! А он мелкий такой, сразу и не разглядишь! Как увидел, затеплилась надежда на выздоровление машуньки! Безо всякиз покупок блоков Др. заслонки! :lol:
И вот, поставив на место нижний контакт, посредством разгибания ножём и отвёрткой, машка ожила! Слава те яй....ца
Вот такая непридуманная история.... Аккуратнее с разъмами.!!! :lcop:
Рождённый ползать - ползает очень быстро!

За это сообщение автора L-39 поблагодарил:
Всеволод (Пт, 15 окт 2021, 21:51)

L-39
Продвинутый маздавод

Благодарности: 155 шт.
Машина: М6, 1,8 мкпп 2007г.

Сообщение Владимир199 Чт, 14 окт 2021, 10:51

L-39, да и с резинками на свечах с годами они теряют эластичность и может вода попасть , так что мыть и продувать надо на холодную!

Владимир199
Маньяк флуда

Пред.

Вернуться в Эксплуатация, обслуживание и ремонт