Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Натяжитель цепи+цепь

Обмен опытом по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобиля…

Обмен опытом по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобиля…

Натяжитель цепи+цепь

Сообщение Naik Вт, 20 окт 2015, 09:15

Всем доброго дня!
С толкнулся с проблемой непонятного стука-цокота. Сперва, попали под виновников стука клапана, которые были заменены К слову сказать, на впуске был зажат один клапан, а на выпуске, все, но с разной степенью зажатости. Но стук-цокот остался. Заехал в сервис, где регулировали клапана, начали прослушивать двигатель. Самое интересное, что звук, слышен хорошо со стороны колеса, будь то левое или правое, а вот со стороны двигателя его практически не слышно! Звук слышен только на холостую! Стоит только чуть повысить обороты, звук пропадает! В сервисе, предположили, что это цепь слегка растянулась. Отвечу на вопрос, который может возникнуть, а какой пробег на машине, что уже растянулась цепь? Какой точно, я не знаю, так как я не первый владелец, но сейчас цифры 97000. После поисков звука, пришли к выводу, что звук идет со стороны натяжетеля. Дескать цепь слегка брякает, а с набором оборотов поднатягивется. Нашел на соседней ветке как владелец менял цепь с нятяжителем. На фото видно, что башмак, который стоит на натяжителе, имеет достаточно длинное плечо! И как тут может цепь брякать?!
Вопрос такой, может виновник именно натяжитель, который не дотягивает цепь? Есть смысл менять натяжетель без замены цепи?
Hyundai Pony 1.5->Daewoo Espero 2.0->Mazda 6 2.0 HB->Skoda octavia 1,8t AT Wagon -> Mazda 6 2.0 2006 АТ Wagon

Naik
Продвинутый маздавод

Автор этого топика…

Благодарности: 29 шт.

Re: Натяжитель цепи+цепь

Сообщение сана Вт, 20 окт 2015, 18:58

Сними крышку клапанов и всё увидишь может звук идти от коллектора заслонок
сана
Начинающий маздавод

Благодарности: 0 шт.

Сообщение 74region Вт, 20 окт 2015, 20:13

Naik, А может стук-цокот из-за муфты впускного распредвала? У тебя же двиг рестайловый 2,0 л? Сняв крышку клапанов ты особо ничего не увидишь, чтобы понять состояние цепи надо снимать переднюю крышку ГРМ. Там можно оценить растяжение цепи, увидев насколько натяжитель выдвинут. Заклинить натяжитель (и не натягивать цепь) может конечно, но это совсем маловероятно, при клине натяжителя обычно перескакивает цепь и встреча клапанов с поршнями. Подвигать натяжитель и проверить на клин можно опять же только сняв крышку ГРМ.
Мазда 6 2,0 л, МКПП-6, 2006 г была
Аутлендер XL 2,4 л, CVT, 2008 г сейчас
74region
Влившийся в движение

Благодарности: 27 шт.
Машина: M6 2.0 рестайл 2006

Сообщение Naik Ср, 21 окт 2015, 08:31

74region, Когда регулировали клапана, мастер смотрел на состояние цепи и звезд, но сказал, что ничего критичного не нашел. То то и не понятно, но звук идет со стороны где натяжитель. Были подозрения на генератор, но они отпали, так как звук исчезает при увеличении оборотов.
сана, Я сомневаюсь, что это именно заслонки! Когда искали источник звука, декоративную крышку соответственно снимали, звук идет четко со стороны генератора!
Hyundai Pony 1.5->Daewoo Espero 2.0->Mazda 6 2.0 HB->Skoda octavia 1,8t AT Wagon -> Mazda 6 2.0 2006 АТ Wagon

Naik
Продвинутый маздавод

Автор этого топика…

Сообщение Костя827 Ср, 21 окт 2015, 08:43

Naik писал(а):74region, Когда регулировали клапана, мастер смотрел на состояние цепи и звезд, но сказал, что ничего критичного не нашел. То то и не понятно, но звук идет со стороны где натяжитель. Были подозрения на генератор, но они отпали, так как звук исчезает при увеличении оборотов.
сана, Я сомневаюсь, что это именно заслонки! Когда искали источник звука, декоративную крышку соответственно снимали, звук идет четко со стороны генератора!

тогда скинь ремень навесного и послушай.
обычно при растяжении цепи машина "дизелит" на холодную

Костя827
Ветеран движения

Благодарности: 125 шт.
Машина: Mazda 6 OLD 2.0 AT

Сообщение Naik Ср, 21 окт 2015, 17:41

Костя827, Я попробую, но думаю это не поможет) Этим методом, я узнаю, не гремят ли какие-нибудь ролики. Я сомневаюсь, что это ролики, так как при увеличении оборотов, звук пропадает. В любом случае будем искать...

Naik
Продвинутый маздавод

Автор этого топика…

Сообщение stasilok Ср, 21 окт 2015, 17:51

Naik писал(а):Костя827, Я попробую, но думаю это не поможет) Этим методом, я узнаю, не гремят ли какие-нибудь ролики. Я сомневаюсь, что это ролики, так как при увеличении оборотов, звук пропадает. В любом случае будем искать...

У меня был дизельный звук, когда помер натяжной ролик, слышно было только на холостых..
M6, 2002, GG, 2.3i, седан, 5MT, европейка; сам себе автосервис..
Я на Drive2.ru

stasilok
Почетный маздавод

Благодарности: 340 шт.
Машина: M6 2.3i 5MT 2002

Сообщение Naik Чт, 22 окт 2015, 08:07

Я бы не сказал, что звук дизельный, скорее щелкающий. stasilok, Ролик натяжителя я менял, сомневаюсь, что это он. У меня пока не получается снять ремень, нет времени, как только сниму, сразу будет понятно.

Naik
Продвинутый маздавод

Автор этого топика…

Сообщение 74region Чт, 22 окт 2015, 16:49

Naik, А как мастер оценил состояние цепи и шестерен, по каким признакам он понял, что ничего критичного? Как минимум надо снимать переднюю крышку ГРМ, при регулировке клапанов снимал он только клапанную. Еще раз повторюсь: состояние цепи можно определить только увидев насколько выдвинут натяжитель. Исправность муфты распредвала вообще визуально не определить, если конечно она не развалилась, обычно меняют вместе с цепью.
74region
Влившийся в движение

Сообщение Naik Пт, 23 окт 2015, 08:31

74region, Я все понимаю, что без снятия передней крышки определить цепь не возможно, но состояние звезд можно, по выработке. Хорошо, допустим, что цепь растянулась, но как же она может брякать на таком большом успокоителе? Можно долго гадать что да как) Я сниму ремень навесных агрегатов, а дальше будет видно.

Naik
Продвинутый маздавод

Автор этого топика…

Сообщение 74region Пт, 23 окт 2015, 19:52

Naik, я не про выработку на звездах говорил. Если у тебя двиг рестайловый (2006), то на впускном распредвале стоит шестерня изменения фаз газораспределения. Почитай здесь http://www.mazda-sto.ru/forum/viewtopic ... 38&t=12629.
74region
Влившийся в движение

Сообщение Naik Пн, 26 окт 2015, 08:49

74region, Интересная статья! В статье, есть момент, где упоминаются толчки, что то похожее есть у меня, но эти толчки есть только на 5 передаче и они очень редки. Возможно, что дело не в этом....

Naik
Продвинутый маздавод

Автор этого топика…

Сообщение Naik Вт, 10 ноя 2015, 09:50

Лень было скидывать ремень с навесных агрегатов, я воспользовался фонендоскопом, диагностика показала,что никакие ролики не скрепят и не цокают, а из этого следует, что скорее всего это цепь((

Naik
Продвинутый маздавод

Автор этого топика…

Сообщение viktor_reshetnikov Пт, 10 ноя 2017, 13:12

Такая же ерунда, побрякивание на холостых со стороны роликов и генератора в районе колеса. Склоняюсь к цепи. Звук непостоянный, нелинеен оборотам. Пробег 158000 км
viktor_reshetnikov
Начинающий маздавод

Благодарности: 0 шт.

Сообщение L-39 Чт, 07 дек 2017, 13:49

Тоже напрягся, на холодную звук типа слабого низкого рокота не похожего на звук подшипника. Сначала грешил на подшипник шкива компрессора кондея. Но после его замены звук остался. Пробег всего 570 тыкм. :lol: так то цепь и звёзды должны в пыль стереться уже! :oops: И звучёк дизеля есть. Отдельно цепь менять не хочу. Думаю дотянуть до капиталки лайтовой, и уж заодно кольца, цепи, звёзды, очистка притирка клапанов, ну и по ходу, что увижу. На педали сцепления есть вибрация от осевого смещения коленвала на малых оборотах под нагрузкой. Тоже убрать надо бы. Пугает только проскок цепи, не дай бог. Может и не дожидаться , а уже менять цепуру? Кто что подскажет? И ещё пара вопросов:
- Стоит ли менять короткую, ту что на маслонасос? Там нагрузки поменьше, и износ тоже меньше должен быть.
- кроме самой цепи и звёздочек что ещё сразу взять, что б два раза в магаз не бегать? :roll:
Рождённый ползать - ползает очень быстро!

L-39
Продвинутый маздавод

Благодарности: 87 шт.
Машина: М6, 1,8 мкпп 2007г.

Сообщение stasilok Чт, 07 дек 2017, 14:12

L-39 писал(а):Тоже напрягся, на холодную звук типа слабого низкого рокота не похожего на звук подшипника. Сначала грешил на подшипник шкива компрессора кондея. Но после его замены звук остался. Пробег всего 570 тыкм. :lol: так то цепь и звёзды должны в пыль стереться уже! :oops: И звучёк дизеля есть. Отдельно цепь менять не хочу. Думаю дотянуть до капиталки лайтовой, и уж заодно кольца, цепи, звёзды, очистка притирка клапанов, ну и по ходу, что увижу. На педали сцепления есть вибрация от осевого смещения коленвала на малых оборотах под нагрузкой. Тоже убрать надо бы. Пугает только проскок цепи, не дай бог. Может и не дожидаться , а уже менять цепуру? Кто что подскажет? И ещё пара вопросов:
- Стоит ли менять короткую, ту что на маслонасос? Там нагрузки поменьше, и износ тоже меньше должен быть.
- кроме самой цепи и звёздочек что ещё сразу взять, что б два раза в магаз не бегать? :roll:

С чего вдруг решил, что проблема в цепи? Ты движок пробовал запускать без ремня навесного?
И с чего вдруг такой диагноз по коленвалу, от банальной вибрации на педали сцепления?
Я на Drive2.ru

stasilok
Почетный маздавод

Сообщение L-39 Чт, 07 дек 2017, 14:22

stasilok писал(а):С чего вдруг решил, что проблема в цепи? Ты движок пробовал запускать без ремня навесного?
И с чего вдруг такой диагноз по коленвалу, от банальной вибрации на педали сцепления?

Вообще по цепи два признака заметил, один на холодную, возможно натяжитель запаздывает, второй на прогретом чуть слышный на холостых звук звеньев цепи то ли наскакивающих на зубья звёздочки, то ли по краю башмака натяжителя.
По осевому биению КВ, это из долгой практики. Эти ощущения на педали ни с чем не спутать. Жёсткая связь с оборотами КВ.
До этого на Карине такое уже было, кстати, примерно с таким же пробегом. Ну и на тазиках наших, тоже было. Так бы не заморачивался, да похоже задний сальник КВ подтекать начал помаНеньку. А менять его с осевым биением на иношенном поясе, так не надолго хватит. Как то так.
По каталогу только не пойму, средний коренной верхний вкладыш сделан заодно с упорными полукольцами? Или полукольца отдельно есть?
Рождённый ползать - ползает очень быстро!

L-39
Продвинутый маздавод

Благодарности: 87 шт.
Машина: М6, 1,8 мкпп 2007г.

Сообщение stasilok Чт, 07 дек 2017, 15:17

L-39 писал(а):
stasilok писал(а):С чего вдруг решил, что проблема в цепи? Ты движок пробовал запускать без ремня навесного?

Вообще по цепи два признака заметил, один на холодную, возможно натяжитель запаздывает, второй на прогретом чуть слышный на холостых звук звеньев цепи то ли наскакивающих на зубья звёздочки, то ли по краю башмака натяжителя.

Не гадай на кофейной гуще, запусти двигатель без ремня навесного.
Я на Drive2.ru

stasilok
Почетный маздавод

Вернуться в Эксплуатация, обслуживание и ремонт