Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Arena Play

Рывки АККП. Эмульсия в расширительном бачке и АККП

Обсуждение вопросов, связанных с автомобилем II поколения…

Обсуждение вопросов, связанных с автомобилем II поколения…

Рывки АККП. Эмульсия в расширительном бачке и АККП

Сообщение CaspBMF Вт, 22 окт 2013, 23:04

Добрый день. Являюсь обладателем Mazda 6 2008 год. 2 литра 147 л.с. АККП. возникла следующая проблема: лопнул бачок(колба) в радиаторе которая отвечает за подогрев масла в коробке, что повлекло за собой смешивания антифриза и масла в коробке. Был заменен радиатор и промыта коробка передач и соответственно заменено масло, антифриз и фильтр в коробке. Проехав километров 50 -70 после данной процедуры машина стала дергать при переключении 1-2 и 2-3 передачи (остальные передачи переключаются без рывка) Иногда переключение происходит на очень высоких оборотах тоже с рывком, а также не включается 1 передача на ручном режиме. В расширительном бачке, а также АККП появилась эмульсия(светло- серая-коричневатая жидкость. маслянистая). расширительный бачок залит ей почти полностью. В коробке тоже заметно присутствие данной субстанции. Вопрос риторический : что делать????? (то что промывать все надо второй раз это понятно)уберет ли промывка рывки, включение 1 передачи на ручном режиме, переключение на повышенных оборотах???? или рывки при переключении являются следствием каких-то механических повреждений внутри самой коробки???

Спасибо.
CaspBMF
Начинающий маздавод

Автор этого топика…

Благодарности: 0 шт.

Re: Рывки АККП. Эмульсия в расширительном бачке и АККП

Сообщение ~ГлюК~ Ср, 23 окт 2013, 12:04

CaspBMF писал(а):Добрый день. Являюсь обладателем Mazda 6 2008 год. 2 литра 147 л.с. АККП. возникла следующая проблема: лопнул бачок(колба) в радиаторе которая отвечает за подогрев масла в коробке, что повлекло за собой смешивания антифриза и масла в коробке. Был заменен радиатор и промыта коробка передач и соответственно заменено масло, антифриз и фильтр в коробке. Проехав километров 50 -70 после данной процедуры машина стала дергать при переключении 1-2 и 2-3 передачи (остальные передачи переключаются без рывка) Иногда переключение происходит на очень высоких оборотах тоже с рывком, а также не включается 1 передача на ручном режиме. В расширительном бачке, а также АККП появилась эмульсия(светло- серая-коричневатая жидкость. маслянистая). расширительный бачок залит ей почти полностью. В коробке тоже заметно присутствие данной субстанции. Вопрос риторический : что делать????? (то что промывать все надо второй раз это понятно)уберет ли промывка рывки, включение 1 передачи на ручном режиме, переключение на повышенных оборотах???? или рывки при переключении являются следствием каких-то механических повреждений внутри самой коробки???

Спасибо.

Как промывалась коробка? Сколько масла было залито в коробку?
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле (А. де Сент-Экзюпери)

~ГлюК~
Почетный маздавод

Благодарности: 340 шт.
Машина: M 6 hatch 2.0 Sport

Сообщение CaspBMF Ср, 23 окт 2013, 12:16

Коробка промываль с помощью аппарата. 19 литров масла Dextron 3 ушло на все(т.е промывка + то что в коробке сейчас)
CaspBMF
Начинающий маздавод

Автор этого топика…

Сообщение ~ГлюК~ Ср, 23 окт 2013, 12:23

CaspBMF писал(а):Коробка промываль с помощью аппарата. 19 литров масла Dextron 3 ушло на все(т.е промывка + то что в коробке сейчас)

Какой пробег у автомобиля?

Вообще-то наше масло - ATF M-5 (M-V). Это надо знать. Сливайте Dextron.

По антифризу: это сама по себе жидкость маслянистая. На месте не стоит, масло в неё попало и размешалось, после промывки остались остатки в патрубках и движке. Мыть надо было пару раз дистиллированной водой перед заправкой антифриза.
Наша жижа - FL22 Mazda Longlife Coolant.

Ну и последнее: в инете много встречается отзывов людей промывших АКПП аппаратом и получивших головную боль в виде умирающей коробки. Это для информации. Всё можно было сделать проще.

Но... будем надеяться на лучшее.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле (А. де Сент-Экзюпери)

~ГлюК~
Почетный маздавод

Сообщение CaspBMF Ср, 23 окт 2013, 13:18

пробег 180 тыс. перед заправкой антифриза промывалось водой - это я забыл написать. если промыть второй раз где вероятность что все встанет на свои места??? (я понимаю что все промыть придется всеравно, но может уже проблема в самой коробке и промыть уже стоит позже??) До прорыва колбы в радиаторе никаких рывков не наблюдалось коробка работала как хорошие швейцарские часы. ни рывков ничего такого - все включалось. мне непонятен тот факт что не включается первая передача в ручном режиме??? рывки еще понять можно, но почему не включается первая в ручном режиме?? а как можно было сделать все проще??? Спасибо:)
CaspBMF
Начинающий маздавод

Автор этого топика…

Сообщение Артур87 Ср, 23 окт 2013, 13:31

CaspBMF писал(а):Коробка промываль с помощью аппарата. 19 литров масла Dextron 3 ушло на все(т.е промывка + то что в коробке сейчас)

ну как можно было залить декстрон??? а??? убил он тебе коробку....
быстро все меняй, сливай, промывай, попробуй оживить акпп
Камри 2015 была. Хорошая машинка
Киа рио 2015 престиж)))

Артур87
Почетный маздавод

Благодарности: 266 шт.
Машина: Мазда6 GH

Сообщение ~ГлюК~ Ср, 23 окт 2013, 14:22

CaspBMF писал(а):... как можно было сделать все проще?...

Я подсмотрел здесь кое-какую инфу, у субаристов, и на фордовском форуме.

Нужен помощник, 10-11 литров масла, фильтр поддона.
Сначала сливается "резерв" из поддона, потом откручивается сам поддон и чистятся магниты, меняется фильтр. Устанавливается обратно.
Далее снимается магистраль обратки с коробки и на неё одевается "левый" шланг, выводится в тару под слив.
Через отверстие щупа вливается новое масло V ~ 3,4 л.
Далее авто заводится, а помощник следит за уровнем сливаемого масла (идёт очень быстро). 1,5-2 литра слили - заглушили авто, долили слитый объём черещ щуп. И так далее. В общем, насос сосёт чистое масло из резерва в коробас, а на выходе сливается грязное.
Потом, как пойдёт розовое масло чистое на слив, доливаем слитый объём, втыкаем магистраль обратки обратно и радуемся.

В коробке накапливаются т.н. полезные отложения, которые промывка аппаратом вымывает... из-за чего наступает аллес.
Последний раз редактировалось ~ГлюК~ Ср, 23 окт 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

~ГлюК~
Почетный маздавод

Сообщение ~ГлюК~ Ср, 23 окт 2013, 14:29

Промывка водой системы охлаждения производилась с открытием термостата в количестве 2-3 раз?

~ГлюК~
Почетный маздавод

Сообщение CaspBMF Ср, 23 окт 2013, 14:37

декстрон по словам мастеров был залит только для промывки. типа он подешевле, а по свойству такой же(почти такойже). по разговору с мастерами: говорили что нужно будет снова слить и промыть через 800-1000 км. После 50 -100 км начались рывки при переключении. Завтра буду менять на ATF M-5 . надеюсь что поможет. хотябы может рывки пропадут. Непонятно почему не включается первая передача на ручном режиме!!!!!??????
CaspBMF
Начинающий маздавод

Автор этого топика…

Сообщение CaspBMF Ср, 23 окт 2013, 14:41

~ГлюК~Ср, 23 окт 2013, 14:29

Промывка водой системы охлаждения производилась с открытием термостата в количестве 2-3 раз

То что промывали водой я видел, 2-3 раза точно. а вот с открытием или нет затрудняюсь ответить!
CaspBMF
Начинающий маздавод

Автор этого топика…

Сообщение ~ГлюК~ Ср, 23 окт 2013, 15:15

Промывать систему охлаждения обязательно нужно с открытием термостата. Есть, конечно, вариант подачи воздуха в магистраль ОЖ, идущую через дроссель, но хз, прокатит ли на Mazda.

~ГлюК~
Почетный маздавод

Сообщение CaspBMF Ср, 23 окт 2013, 16:30

Спасибо. с термостатом я обязательно учту. на будущее:)
CaspBMF
Начинающий маздавод

Автор этого топика…

Сообщение CaspBMF Пт, 25 окт 2013, 08:02

К сожалению вторичная промывка не момогла, промывалось оригинальным маслом. Придется менять коробку:(
CaspBMF
Начинающий маздавод

Автор этого топика…

Сообщение ~ГлюК~ Пт, 25 окт 2013, 08:12

CaspBMF писал(а):К сожалению вторичная промывка не момогла, промывалось оригинальным маслом. Придется менять коробку:(

Сочувствую. Предъявляй сервисменам за несоблюдение допусков производителя по трансмиссионному маслу.
Я так чувствую, что если они такие знатоки, то возможно было и несоблюдение технологии.

Я как-то спросил у одного, как меряется уровень и какой объём масла в коробке. А он сразу #$@нул "с места в карьер", не подумавши и даже не подглядев. Машину в ремонт "всезнайке" я не отдал.

~ГлюК~
Почетный маздавод

Сообщение CaspBMF Пт, 25 окт 2013, 10:19

Я думаю что изначально промывка не помогла бы! а надо было сразуже менять. Но кто знал!!!!
CaspBMF
Начинающий маздавод

Автор этого топика…

Сообщение Артур87 Пт, 25 окт 2013, 16:22

CaspBMF писал(а):Я думаю что изначально промывка не помогла бы! а надо было сразуже менять. Но кто знал!!!!

а пробег тысяч 150-200т.км есть хоть??? это же не вариатор - а обычный гидромех.автомат, тупой но надежный!!!
я на своем с снегу буксовал, полицейские развороты делал, шлифовал и гонял как ужаленный - передачи в отсечку челкал - масло не менялось!!! пробег 335т.км на момент продажи!!! жижа в акпп - пахла медикаментами и чувствовал себя прекрасно!!!! светло - рогозового цвета была :v:
как на мазде мог полететь автомат не пойму просто.
я знаю реально ломающиеся акпп (помимо вариаторов) - на фокусах 1 поколения, на ситроенах, опелях и пежо, все!!! не разу не слышал чтобы на японской машине ломался автомат...
печально
Камри 2015 была. Хорошая машинка
Киа рио 2015 престиж)))

Артур87
Почетный маздавод

Благодарности: 266 шт.
Машина: Мазда6 GH

Сообщение Dr.FeelGood Пт, 25 окт 2013, 18:06

~ГлюК~,
В коробке накапливаются т.н. полезные отложения, которые промывка аппаратом вымывает

Это как :shock: :shock:
Отработку надо по второму разу использовать ? :mrgreen:
«Potius sero quam nunquam»

Dr.FeelGood
Почетный маздавод

Благодарности: 12 шт.
Машина: New 2.0 AT/HB

Сообщение ~ГлюК~ Пт, 25 окт 2013, 21:55

Dr.FeelGood писал(а):~ГлюК~,
В коробке накапливаются т.н. полезные отложения, которые промывка аппаратом вымывает

Что имеется ввиду? Сформулируй вопрос точней.

Аппарат продавливает жидкость через коробку под давлением, дальше выводы сможешь сделать?

Зачем тебе надо использовать отработку второй раз, я не знаю.

~ГлюК~
Почетный маздавод

Сообщение CaspBMF Пт, 25 окт 2013, 23:26

пробег 180 тыс. После первой промывки проездил 100км если не меньше. Второй раз промывал новым маслом(оригиналом), а не отработкой.
Масло было черное причерное. хотя при первой промывке было использовано 19 литров. Поэтому что происходит не понятно рывки меду первой и второй только усилились, и иногда вторая вообще не включается, и в ручном режиме первая тоже не включается. угробил только деньги на масло и на работы по промывке. Говорил с официалами говорят что ей приходит конец где-то на 220-250 тыс., но это смотря как ездить может и на 120-140 накрыться. Попадание антифриза просто приблизило ее срок. Вот такие вот пироги как говорится!
CaspBMF
Начинающий маздавод

Автор этого топика…

Сообщение Dr.FeelGood Вс, 27 окт 2013, 18:02

~ГлюК~,
Dr.FeelGood писал(а):~ГлюК~,

Что имеется ввиду? Сформулируй вопрос точней.

Аппарат продавливает жидкость через коробку под давлением, дальше выводы сможешь сделать?

Зачем тебе надо использовать отработку второй раз, я не знаю.

Имеются в виду ,,полезные отложения,, :mrgreen: :mrgreen:
Что это за ,,зверь,, такой ?
«Potius sero quam nunquam»

Dr.FeelGood
Почетный маздавод

Благодарности: 12 шт.
Машина: New 2.0 AT/HB

След.

Вернуться в Mazda6, II поколение (2007-2012 гг.)