Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Замена задних тормозных колодок

Обсуждение вопросов, связанных с автомобилем II поколения…

Обсуждение вопросов, связанных с автомобилем II поколения…

Замена задних тормозных колодок

Сообщение dervine Пт, 08 июл 2011, 20:32

Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста есть ли на форуме фото отчет по замене задних колодок.
Почитал замену задних колодок на Mazda первого поколения, не понял почему надо вкручивать поршень а не вдавливать.
dervine
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Благодарности: 0 шт.

Re: Замена задних тормозных колодок

Сообщение Ninja Сб, 09 июл 2011, 00:01

dervine, Задние колодки вроде как точно такие же как на первом поколении. Не думаю, что будут отличия.
Mazda6 2002-2007 Есть вибрация на холостых и в зоне 2000-2500 об/мин ???
Отмечаемся тут

Ninja
Маньяк флуда

Благодарности: 751 шт.

Сообщение Leff659 Сб, 09 июл 2011, 15:45

dervine! совершенно верно, на счет вкручивания!.
где-то месяц назад менял задние колодки.. и действительно поршень вкручивается.
на лицевой стороне поршня есть две "риски".. видимо для какого-то специального инструмент :oops:
у меня получилось закрутить его с помощью обычного рожкового ключа, вроде на 20 или 22,
а так по "незнанке" можно и супорт сломать..

удачи!

Leff659
Влившийся в движение

Благодарности: 1 шт.
Машина: M6 II wagon 2.0 МКПП

Сообщение Ion Сб, 09 июл 2011, 19:01

да да все верно сегодня менял по кругу колодки так мастер при замене задних достал какой- инструмент и вкручивал задние колодки!!!не вдавливайте сломаете суппорт!а перед можно вдавливать

Ion
Почетный маздавод

Благодарности: 60 шт.
Машина: M6new 1.8turing

Сообщение SMOKEMO Вс, 10 июл 2011, 13:57

я вчера тоже поменял. Открутил оба болта(пальца), поменял колодки, ввинтил поршень рожковым ключом(на мое удивление вкручивается он очень легко) стал собирать все обратно и заметил что болты(пальцы) разные. Один с пластиковым черным концом, другой полностью металлический с двумя бортимами. Кто-нибудь знает где какой должен стоять? Я все собрал, причем они оба вкручиваются как в верхнюю так и нижнию дырку, вроде тормозит, ручник работает. Но так как они разные, то видимо какой-то из них верхний, другой нижний..
SMOKEMO
Влившийся в движение

Благодарности: 10 шт.

Сообщение dervine Вс, 10 июл 2011, 19:03

Сегодня замерял задние колодки - 4 мм, что внутренняя что внешняя. Открутил направляющую втулку скобы суппорта и болт который держит скобу. Об болта - верхние. Втулка - длиннее чем болт.
SMOKEMO - думаю направляющие втулки скобы суппорта должны быть одинаковыми, они как раз то с пластиковым концом.
На следующей неделе - смажу все болты и втулки, а так же концы колодок в местах где они соприкасаются со скобой суппорта специальной медной смазкой - держит до 1100 градусов, думаю лишнем не будет.
Что касается поршня - то вкрутил его так же рожковым ключом на 19.
Но до сих пор не могу понять, зачем его вкручивать? И почему спереди его просто можно вдавить? Главный тормозной вообще под капотом. Почему такое принципиальное действие???
dervine
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение dervine Вс, 10 июл 2011, 19:09

SMOKEMO писал(а):я вчера тоже поменял. Открутил оба болта(пальца), поменял колодки, ввинтил поршень рожковым ключом(на мое удивление вкручивается он очень легко) стал собирать все обратно и заметил что болты(пальцы) разные. Один с пластиковым черным концом, другой полностью металлический с двумя бортимами. Кто-нибудь знает где какой должен стоять? Я все собрал, причем они оба вкручиваются как в верхнюю так и нижнию дырку, вроде тормозит, ручник работает. Но так как они разные, то видимо какой-то из них верхний, другой нижний..

вот на схеме эти болты http://www.japancats.ru/mazda/Parts.asp ... d=97000011
dervine
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение Sisch_78 Вс, 10 июл 2011, 23:28

dervine писал(а):Но до сих пор не могу понять, зачем его вкручивать? И почему спереди его просто можно вдавить? Главный тормозной вообще под капотом. Почему такое принципиальное действие???

А ручник ты как думаешь тормозит? :wink:

Sisch_78
Почетный маздавод

Благодарности: 24 шт.

Сообщение Warhome Вс, 10 июл 2011, 23:35

dervine писал(а):Но до сих пор не могу понять, зачем его вкручивать?

Внутри поршня стоит система компенсации износа тормозных колодок, подвижная шток-втулка которая накручивается на ответный неподвижный шток, по мере износа шток-втулка выкручивается с неподвижного штока, сам поршень в процессе работы остается неподвижным, утопить обратно естественно только закручиванием. Это вкратце принцип работы, а вообще эта система внутри маленького поршня состоит из порядка 20 различных деталей.
Необязательно добрый дядя
ДВС 3xMazda DU 5W30, 2xMobil S 3000 X1 Form. FE 5W30, 2xNGN Nord 5W30, 2xMotorcraft SB 5W30, 1xTotachi EG 5W30, 1xMotul X-Clean 5W30 C2,1xG-Energy Expert L 5W30, 2xWynn’s SFP, 1xBardahl B1, 1xLM Ceratec, 8xUZAUTOOIL Prem. 5W30, 2xAveno SS 5W30, 6xEurol EOTАКПП 2xPetro-Canada Dexron VI, 1x4л PEAK MV Dexron VI

Warhome
Ветеран движения

Благодарности: 1125 шт.
Машина: M6 Sport LB, 2.0 A/T

Сообщение dervine Пн, 11 июл 2011, 05:06

Warhome писал(а):
dervine писал(а):Но до сих пор не могу понять, зачем его вкручивать?

Внутри поршня стоит система компенсации износа тормозных колодок, подвижная шток-втулка которая накручивается на ответный неподвижный шток, по мере износа шток-втулка выкручивается с неподвижного штока, сам поршень в процессе работы остается неподвижным, утопить обратно естественно только закручиванием. Это вкратце принцип работы, а вообще эта система внутри маленького поршня состоит из порядка 20 различных деталей.

Спасибо за грамотный ответ.
Спереди аналогичный поршень - почему тогда народ на форуме не придерживается вкручивания спереди? Даже фотоотчет об этом свидетельствует.
dervine
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение Sisch_78 Пн, 11 июл 2011, 05:57

Warhome, все верно написал, чтобы со временем вам ручник до потолка не надо было дергать! идет компенсация износа. На передних хода гидроцилиндров достаточно для торможения от педали.

Sisch_78
Почетный маздавод

Сообщение busdriver Пн, 11 июл 2011, 21:18

Sisch_78 писал(а):На передних хода гидроцилиндров достаточно для торможения от педали.

Если думать так, как ты говоришь, то компенсации зазоров в суппортах передних тормозов нет :mrgreen: А вся надежда на то, что хода поршня хватит :mrgreen:

busdriver
Почетный маздавод

Благодарности: 15 шт.
Машина: Mazda6 1.8 IL

Сообщение Sisch_78 Пн, 11 июл 2011, 21:51

busdriver, А ты так не думай, на передних поршень просто выдвигается с износом колодок. На задних сей шток является приводом ручника!

Sisch_78
Почетный маздавод

Сообщение Sisch_78 Пн, 11 июл 2011, 21:57

Ну, а дабы исключить двоякое понимание фраз и слов, выкладываю конструкцию суппорта.
Вложения
111.jpg

Sisch_78
Почетный маздавод

Сообщение busdriver Вт, 12 июл 2011, 09:43

Я хотел сказать, что этот механизм компенсации износа колодок имеет отношение только к стояночному тормозу, а не к рабочему :v:

busdriver
Почетный маздавод

Благодарности: 15 шт.
Машина: Mazda6 1.8 IL

Сообщение potap Чт, 16 май 2013, 08:58

вчера заменил задние колодки на морзе. отъездил 102 тыщи на оригинале. верхние направляющие к моему удивлению поддались без труда (тьфу три раза). нижние не трогал потому как смазка еще не приехела. как придет так ревизию сделаю и смажу направляющие.
вот фото направляющей и колодок старой и новой для сравнения.
image.jpeg

image (1).jpeg

старые в принципе еще живые. так что можно и позже было, но раз уж есть новые то поменял.
potap
Почетный маздавод

Благодарности: 222 шт.
Машина: М6-1,8МТ->2,5АТ

Сообщение TheArk Пн, 03 июн 2013, 09:59

Занялся вчера заменой по кругу, в задних между колодка не оказалось одной пружинки (подумал либо вылетела, либо при предыдущей замене не поставили), сделал подобную из оставшихся лишних передних, вот теперь думаю как оно там на самом деле то должно, точно 2 пружинки раздвигающие колодки от диска и не зря ли я поставил самопал)?

TheArk
Влившийся в движение

Сообщение Warhome Пн, 03 июн 2013, 15:38

TheArk, на заводе ставят по одной пружине на каждый суппорт, почему так не знаю, когда менял задние докупал пару и ставил.
Необязательно добрый дядя
ДВС 3xMazda DU 5W30, 2xMobil S 3000 X1 Form. FE 5W30, 2xNGN Nord 5W30, 2xMotorcraft SB 5W30, 1xTotachi EG 5W30, 1xMotul X-Clean 5W30 C2,1xG-Energy Expert L 5W30, 2xWynn’s SFP, 1xBardahl B1, 1xLM Ceratec, 8xUZAUTOOIL Prem. 5W30, 2xAveno SS 5W30, 6xEurol EOTАКПП 2xPetro-Canada Dexron VI, 1x4л PEAK MV Dexron VI

Warhome
Ветеран движения

Благодарности: 1125 шт.
Машина: M6 Sport LB, 2.0 A/T

Замена суппортов

Сообщение boss13 Вт, 04 июн 2013, 16:41

Кто может подсказать какие можно поставить суппорты, взамен "родных"???
boss13
Начинающий маздавод

Сообщение mazd Сб, 15 июн 2013, 19:46

Какой толщины задние новые колодки и минимально допустимая их толщина?
mazd
Влившийся в движение

Благодарности: 3 шт.

Вернуться в Mazda6, II поколение (2007-2012 гг.)