Партнерская программа RMC Главная Информация о клубе Клубная программа
Клуб Mazda6.ru: Все о Mazda6 (Мазда6)

Пищат парктроники

Обсуждение вопросов, связанных с автомобилем II поколения…

Обсуждение вопросов, связанных с автомобилем II поколения…

Пищат парктроники

Сообщение alexeev1988 Вт, 27 янв 2015, 10:51

Друзья, может тема обсуждалась уже, но я искал и не нашел. Если кого не затруднит ответьте пожалуйста или киньте ссылку где смотреть.
В общем проблема такая. Стоят парктроники спереди и сзади. Визуализация на дополнительном зеркале заднего вида.
На ходу при торможении начинает пищать, хотя препятствий нет. Пищит всегда одна сторона, левая (перед или зад непонятно). Когда погода сухая все хорошо, но если немного грязь то не заткнуть его. Протирал выходил парктроники, толку нет. Уже сил нет от этого писка. Кто сталкивался с этим и как решил проблему?
Мазда 6 второго поколения. 2007 год. 2л, автомат.
alexeev1988
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Благодарности: 0 шт.

Re: Пищат парктроники

Сообщение potap Вт, 27 янв 2015, 12:05

alexeev1988, контакты смотреть надо. раз в мокрую погоду проявляется.
potap
Почетный маздавод

Благодарности: 222 шт.
Машина: М6-1,8МТ->2,5АТ

Сообщение linkor Чт, 29 янв 2015, 10:30

либо датчик неправильно установлен.. при установке нужно соблюдать его горизонталь по осям.. ошибся и получи писк..

linkor
Почетный маздавод

Благодарности: 55 шт.
Машина: Mazda 6

Сообщение astrontus Чт, 29 янв 2015, 10:32

Та же ерунда с парктрониками. (Мазда 2010 г., парктроники стоят по кругу) Часто на ходу начинает попискивать....потом перестает. И еще постоянно моргает лампочка в кнопке, отключающей паркторники, может так и должно быть, не знаю, так как машину брал не новую, с пробегом 90 тыс, и лампочка уже моргала постоянно. Сами парктроники работают исправно, и при парковке пищат так как надо. Но вот на ходу бывает что глючит иногда. Причем чаще, именно в сырую погоду. Бывает что писк не останавливается, и тогда прихожится отключать кнопкой. Через какое то время все приходит в норму. Так как у меня этот глюк случается не часто, то "забил" и езжу так. Но по хорошему надо конечно смотреть контакты от парктроников. По теплу займусь. В первую очередь грешу на фишку под задним бампером с правой стороны. С ней уже была проблема, когда там отгнил контакт и перестала работать подсветка заднего номера. Электрик в сервисе сделал, но сказал, что фишку надо конечно эту переделывать всю, так как остальные провода там тоже не внушают доверия. (скорее всего провода с датчиков задних парктроников тоже приходят туда) Фишка находится с правой стороны под задним бампером, если что. В теме про негорящую подсветку заднего номера даже есть схема расположения данной фишки.
astrontus
Начинающий маздавод

Благодарности: 1 шт.
Машина: Mazda6_2.0 механика

Сообщение alexeev1988 Пт, 30 янв 2015, 12:28

У меня кнопки отключения парктроников нет. Читал где-то что они должны отключаться на определенной скорости, но у меня и на 80-100 при торможении пищат начинают. Видимо не отключаются.
alexeev1988
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение astrontus Пт, 30 янв 2015, 15:38

Ясно. У меня заводская комплектация парктроников по кругу, поэтому и кнопка стоит. Вам надо все таки проверять в первую очередь контакты в проводах, идущих от парктроников. Скорее всего дело в них. С нашей то зимой и реагентами вообще удивительно как проводка машин выдерживает... :?
astrontus
Начинающий маздавод

Благодарности: 1 шт.
Машина: Mazda6_2.0 механика

Сообщение Starlight Пт, 30 янв 2015, 18:36

Нормально всё с проводкой. Просто передний парктроник очень чувствительный. У меня пищит когда идёт сильный снег или дождь. При торможении вода с капота стекает и течёт прямо по датчикам парктроника. Парктроник её воспринимает как препятствие. Отсюда и писк. Поэтому в такую погоду приходится при езде выключать парктроник. Тупость японцев в том, что кнопкой выключаются оба парктроника. Лучше бы сделали выключение только переднего т.к. задний включается только в R, а передний пищит даже на Р. Про раздельное выключение парктроников я даже говорить не буду. Это просто космос для автопроизводителей.

Starlight
Продвинутый маздавод

Благодарности: 12 шт.
Машина: M6 GH 2.0 AT

Сообщение alexeev1988 Пн, 02 фев 2015, 08:48

Спасибо за за ответы. Посмотрю проводку как время будет. Если с ней все хорошо, тогда останется один вариант - поставить кнопку отключения.
alexeev1988
Влившийся в движение

Автор этого топика…

Сообщение sunnybrazaus Чт, 12 фев 2015, 13:28

alexeev1988 писал(а):Спасибо за за ответы. Посмотрю проводку как время будет. Если с ней все хорошо, тогда останется один вариант - поставить кнопку отключения.

Была та же ересь! Все решил механик из сервиса. Отрегулировал положение датчика, проверил и подтянул контакты. Все, больше не пищит! Если только снег и грязь налипает, то тогда вешаемся от писка. А так, норм! :roll:
"Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад".
о. Хайям

sunnybrazaus
Влившийся в движение

Благодарности: 2 шт.
Машина: Мазда 6, II, седик.

Сообщение Buhalow Вт, 17 фев 2015, 00:16

Starlight писал(а):Нормально всё с проводкой. Просто передний парктроник очень чувствительный. У меня пищит когда идёт сильный снег или дождь. При торможении вода с капота стекает и течёт прямо по датчикам парктроника. Парктроник её воспринимает как препятствие. Отсюда и писк. Поэтому в такую погоду приходится при езде выключать парктроник. Тупость японцев в том, что кнопкой выключаются оба парктроника. Лучше бы сделали выключение только переднего т.к. задний включается только в R, а передний пищит даже на Р. Про раздельное выключение парктроников я даже говорить не буду. Это просто космос для автопроизводителей.

Та же фигня! Шататные парктроники перед-зад. Начинается сильный снег - перед сходит с ума. И тоже не нравится, что отключаются и передние и задние парктроники одной кнопкой. Один раз отключил и забыл включить. Сдаю задом, понимаю, что что-то не так и вспоминаю, что всё отключено. Чуть не въе :censored: л заборчик маленький.
Спасаюсь повышенным вниманием к звукам, когда включаю R. Ведь при включение задней передачи раздаётся звуковой сигнал (пи-ик), когда парктроник включен. Если передача включается без пика - парктроник неактивен. Если бы не этот сигнал, то забывал бы включать.

А так, была Мазда6 2005, ставил паркмастер. Электрик врезал кнопку, отключающую только передний парктроник (что бы в пробках не доставал)... Почему автопроизводители не могут так же делать - непонятно.
Mazda6 2010 г.в., 2.5л бензин, АКПП & Hyundai ix35
------------------------------------------------------------------------
World Wide Tattoo, Punk-Rock & Snowboard Ride

Buhalow
Продвинутый маздавод

Благодарности: 30 шт.
Машина: Mazda6 2010 2.5

Сообщение sezer1 Сб, 21 фев 2015, 21:13

viewtopic.php?f=102&t=63218 может поможет.

sezer1
Влившийся в движение

Машина: mazda6 new универсал

Сообщение bzzzzzyk Пт, 23 мар 2018, 23:45

Пока толком не разобрался,что за напасть появилась. Сегодня ехал на работу,километров 8 где-то проехал и вдруг противно запищал парктроник 5 раз и начала мигать дампочка на кнопке вкл. Подумал,что загнулся датчик,как известно,если не работает один датчик то и другие не будут. В пробке упёрся впритык в переди едущей машине,парктроник сработал,когда парковался задом,задний сработал + проехал мимо колонны,передний левый её учуил-запищал. Тоесть,датчики работают,но каждый раз при заводке издаётся противный писк 5 раз и мигает лампочка. Куда копать? Форскан ошибки по парктроникам показывает?
bzzzzzyk
Влившийся в движение

Благодарности: 4 шт.
Машина: M6GH09

Сообщение negrim Сб, 24 мар 2018, 14:00

Ошибка парктроника. Скорее всего не работает один из передних центральных.
Я тупо включал зажигание и стоя сбоку прикрывал по одному парктроники. У меня левый центральный не работал.
Форскан вроде не видит блок парктроников

negrim
Влившийся в движение

Благодарности: 26 шт.
Машина: М6 2.5 МТ GH

Сообщение bzzzzzyk Пн, 26 мар 2018, 07:20

Проверил у себя. Не работает правый крайний. На выходных залезу посмотрю,может контакт плохой(хотя сомневаюсь),но 20€ всегда успею потратить,сначала проверю.
bzzzzzyk
Влившийся в движение

Сообщение negrim Пн, 26 мар 2018, 10:05

bzzzzzyk,
Купи на али парктроник. Они рабочие, стоят копейки. Минус только в цвете. Но я сам подкрашивал.

negrim
Влившийся в движение

Сообщение bzzzzzyk Пн, 26 мар 2018, 10:49

negrim,
А в работе как,всмысле,срабатывают с такого же расстояния как и оригинал?
bzzzzzyk
Влившийся в движение

Сообщение negrim Вт, 27 мар 2018, 10:34

bzzzzzyk,
Так же как оригинал. Расстояние помоему настраивается на блоке парктроника

negrim
Влившийся в движение

Сообщение bzzzzzyk Чт, 29 мар 2018, 21:30

Всё оказалось намного проще,чем ожидал. Окислились контакты и одна жила оторвалась от датчика,вторая тоже на соплях висела. Запресовал фишку по новому и всё,работает.
bzzzzzyk
Влившийся в движение

Сообщение bzzzzzyk Ср, 10 окт 2018, 23:15

Опять начинают подглючивать парктроники. Теперь задние. Иногда,в день раз/два,при включении задней передачи может запищать парктроник(3 противных писка) сигнализируещие о неисправном датчике. После этого всё работает как и дожно. Похожая ситуация была с передом,но там всегда при вкл зажигании противно пищало и один из датчиков не работал.Погода сухая,теплая,сырости нету. У кого какие мысли,что может быть?
bzzzzzyk
Влившийся в движение

Сообщение rocos Пт, 12 окт 2018, 15:50

bzzzzzyk, для начала я бы проверил все соединения датчиков

rocos
Продвинутый маздавод

Благодарности: 34 шт.
Машина: M6 GH 2.0 AT

След.

Вернуться в Mazda6, II поколение (2007-2012 гг.)